консультации
заболевание н/ампулярного отдела прямой кишки, умеренно-дифференцированная аденокарцинома ст.4 гм грIV (T3 Nх M1)
Лариса Анатольевна 07.02.2011
Архивная запись
Уважаемый доктор! Маме, 70 лет, впервые поставлен диагноз умеренно-дифференциро-ванная аденокарцинома ст.4 (Т3 Nх M1), в декабре 2010 года проведена биопсия, осмотр гинеколога без патологии, 11 января была госпитализирована, была назначена операция, проведен курс (4) лучевой терапии укрупненными фракциями СОД- 20, но проведенная R/графия показала метастазы в 2 легких размером с рублевую монету, узи - метастазы в правой доле печени 3,4Х1,8 см, общие анализы крови, мочи, биохимия без патологии. После 4 курса лучевой терапии- гипертонический криз, давление 150Х100. Врач выписал ее из больницы 18 января (через неделю), в разговоре со мной порекомендовал сделать так, чтобы остаток жизни был наиболее комфортным, как можно быстрее оформить группу инвалидности и назначил следующее:
1)бефунгин 1 ст.л. 3р/д
2)имунофан 1 в/м №10
3)спазмолитики, анальгетики, ректальные свечи- утро, вечер
4)нормализовать стул. Через 2-3 недели на консультацию в ООД.
Вот собственно и все! Операция - в случае непроходимости!
Неделю оформляли документы, чтобы сдать на комиссию, сдавали вновь все анализы, в крови- СОЭ-42, низкий гемоглобин, все остальное в норме (так сказала уч. терапевт). Стул постоянный, частый 6-10 раз за сутки, без болей, слизи и крови, нормальной консистенции и цвета, соблюдаем диету. Изжога, которая беспокоила в больнице, дома не наблюдается. На данный момент при росте 148см -вес 61кг.
Сопутствующее заболевание - гипертония II ст. Как же можно помогать дорогому человеку? Что делать? Подскажите, пожалуйста.( О своем диагнозе больная все знает)
Жалобы на данный момент
Изредка беспокоят боли в области левой лопатки, плохой сон.
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
Биопсия умеренно-дифференцированная аденокарцинома ст.4 (Т3NхМ1)
Предшествующее лечение
курс (4) лучевой терапии укрупненными фракциями СОД-20 с 11-14 января 2011г.
Комментарии (2)
Тамразов Расим Ильхамович
07.02.2011 11:02:00
Здравствуйте! Желательно прислать подробную выписку с результатами обследования и анализами. Получается, что сначала начали лучевую терапию, в затем стали обследовать печень и легкие? это странная тактика. Проведена ли пункция узлов в печени или легких? Где наблюдается пациент?
Соловова Лариса Анатольевна
07.02.2011 11:02:00
Уважаемый Расим Ильхамович! Большое спасибо, что ответили на моё сообщение. Подробной выписки с результатами обследования у нас нет, на руки их не выдают, есть только две справки: одна на ВКК, другая у нас на руках, фотографию которой я высылаю вам на e-mail, кроме того последние анализы, которые она сдавала в поликлинике. Пункций узлов не было, врачи говорят что периферические узлы не увеличены. Пациентка наблюдается в Орловском онкологическом диспансере. Подскажите пожалуйста, какие анализы нам необходимы дополнительно, нужно ли сделать МРТ? С благодарностью, Лариса.
Яндекс.Метрика