консультации
заболевание молочной железы
олеся владимировна 05.01.2011
Архивная запись
Здравствуте! Моей маме, возраст 52 года в ноябре 2010 года была удалена правая молочная железа. Удалены лимфоузлы в подмышечной впадине. Показание опухоль молочной железы размером с куриное яйцо. результаты биопсии до операции - раковых клеток не обнаружено, после операци гистология: дольковая опухоль T2N2M1 (что это обозначает не знаем), опухоль гормонозависимая 8 баллов, врачом сказано не злокачественная . более подробно написать не могу, живем с мамой в разных городах, сама не видела, так было сказано врачом, а выписке все неразборчиво. Гормональный статус опухоли: HER-2 - 1балл, эстрогены 90-95%, прогестероны - 80-85%. Жалобы на боль в поясничном отделе позвоночника (были и до операции), делали МРТ в августе- по онкологии ничего нет носили снимок на консультацию к онкологу, диагноз-компрессионный перелом (однако никаких травм за последний год не было) мелкие кистозные образования несколько штук .
Сейчас назначено следующее лечение: бонефос - 2 месяца пьем, но от него сильная ломота в ногах была сначала, но на втором месяце приема стало лучше, с 31 декабря подключен тамоксифен 20мг, и сделан укол в живот, не знаю названия но сказано доктором, что это для ускорения менопаузы. В итоге маме с 31 декабря стало хуже, поднимается температура до 38 единожды, сильно ломит все кости поясницы, таза и ног, а так же боли в области малого таза и слабость в ногах.к врачу только 5 января 11 года. А мы не знаем что делать. Хотелось бы получить Вашу консультацию по поводу проводимого лечения и его надобности если результаты биопсии на раковые клетки не подтверждают их наличие (со слов врача). спасибо.
Жалобы на данный момент
Ломота в костях ног, малого таза и поясничного отдела позвоночника, температура повышалась единожды до 38 (после укола в живот). Сейчас слабость в ногах сохраняется.
Прошедшие обследования
Гормональный статус опухоли Her-2- 1 балл, эстрогены - 90-95%, прогестероны - 80-85%
Данные биопсии и гистологии
Дольковая опухоль, не злокачественная t2n2m1 (подробнее сложно разобрать в выписке очень неразборчиво написано), гормонозависимая 8 баллов
Предшествующее лечение
удалена правая молочная железа, бонефос - 2 месяца, только начали тамоксифен 20 мг, плюс укол в живот для установления менопаузы- 31 дкабря 2010
Комментарии (2)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
05.01.2011 17:01:00
Ув. Олеся Владимировна, бонефос видимо не подходит, его надо поменять на зомету или аналоги. Скажите, а химиотерапию не назначали? Если нет - нужна. Если да - какую и сколько?
На позвоночник надо делать видимо оучевую терапию,Ю если есть боли. Обязательно ношение корсета, т.к. возможен паралич. Насчет незлокачественной опухоли - и Вы и мама наверное все-таки понимаете, что это не так. И это уже немаленький процесс, судя по размеру опухоли и метастазам в кости. Обязательно уточните про химию!
с ув. Е.Ф.
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
05.01.2011 17:01:00
И никакие уколы в живот (золадекс) ей не нужны.
Е.Ф.
Яндекс.Метрика