консультации
заболевание левой почки T3N1M1 секундарные изменения в забрюшинные лимфоузлы, левое лёгкое
Татьяна 14.05.2013
Архивная запись
Здравствуйте. В феврале 2013 года мама переболела несколько раз ОРВИ, после чего весь март наблюдалась субфернальная температура, сильная слабость, резкая потеря веса. УЗИ 2.04.13 показало наличие опухолевидного образования брюшной полости( предполагалось, что в селезенке, что не подтвердилось), ОАК - СОЭ - 63, гемоглобин - 101, ОАМ в норме. Подозрения на лейкоз не подтвердились. В онкодиспансере г. Белгород проведены обследования, результаты которых я привела. В операции отказано в связи с нетипичным случаем, осложненным тромбом. Рекомендовано симптоматическое лечение по месту жительства. Наш онколог рекомендовал принимать таблетированную форму препарата но-шпа при сильных болях. Скажите, пожалуйста. возможна ли операция или какое-то лечение помимо рекомендованного? И каковы возможные результаты? Заранее благодарна за ответ.
Жалобы на данный момент
периодические боли в ногах, боли в правом боку, возможно, из-за удалённого желчного пузыря (5 лет назад)
Прошедшие обследования
КТ органов брюшной полости от 24.04.13: левая почка увеличена в размерах, представлена опухолью, полностью замещающей паренхиму размерами 135-91-168мм, определяется хорошо развитая внешняя патологическая сосудистая сеть, ЧЛС почки не дифференцируется, выделительная ф-ция отсутствует. Определяется тромбоз левой почечной вены на всём её протяжении, опухолевый тромб проникает в нижнюю полую вену, практически полностью перекрывает её просвет, восходит до уровня верхнего края её печеночной части. Протяженность опухолевого тромба в нижней полой вене до 7.5 см. Забрюшинные лимфоузлы увеличены, параортальные на уровне пораженной левой почки до 21 мм. На уровне исследования в S10 левого легкого определяется мягкотканное округлое образование до 8 мм. На правой почке простая киста до 24 мм<br /> КТ органов грудной клетки от 7. 05.13: слева в S10 нижней доли дополнительное образование округлой формы до 9 мм. Справа в S10 нижней доли определяется участок снижения пневматизации легочной ткани по типу матового стекла размером 24-38 мм. Легочный рисунок деформирован. В средостении определяются единичные паратрахеальные лимфоузлы до 12 мм. В области полюса левой доли щитовидной железы дополнительное образование овальной формы 14-20мм. Сердце не расширено. Патологических изменений в костях не выявлено.<br /> КТ головного мозга от 7.05.13: данных за mts не выявлено, наружная гидроцефалия.<br /> УЗИ почек, ОАК (СОЭ - 51, гемоглобин - 82), ОАМ, стернальная пункция(Костный мозг в норме)
Данные биопсии и гистологии
нет
Предшествующее лечение
нет
Комментарии (1)
Маркова Анна Сергеевна
14.05.2013 23:05:00
Здравствуйте, единственным возможным способом спасения и продления жизни является хирургическое лечение по удалению пораженной почки с опухолевым тромбом (с учетом отсутствия по данным приведенных обследований большого рассмотрения отдаленных мтс). Безусловно, надо понимать, что операция очень сложная, ассоциирована с большим риском, выполняется единичными высококвалифицированными хирургами. Но это единственный шанс, так как при наличии опухолевого высокого тромбоза нижней полой вены, который может привести к летальному исходу в самое ближайшее время. Такие операции делают в РОНЦ им НН Блохина. Вы можете обратиться в поликлинику для очной консультации с паспортом, полисом, мед документацией с результатами проведенных обследований и диском/снимками КТ, желательно направление из местного онкоучреждения.
Яндекс.Метрика