консультации
заболевание левой молочной железы (рак 2 ст.)
Анастасия Сергеевна 20.07.2012
Архивная запись
два месяца назад у моей бабушки обнаружили опухоль в груди размером около 2х см. в первый прием назначили пунктирование вот его данные: (то что можно понять из написанного)
ДИАГНОЗ: Заболевание левой молочной железы, анализ морфологически не ферифицирован, по сопутствующей сердечной патологии оперирование не показано. (сердечная недостаточность: перекартит)
ЦИТ: №15941-44 жировая ткань, клетки крови, клетки фиброзной ткани.
УЗИ: кожа молочных желез не утолщена, в прав. кв. слева.... вид-ся .... неоднородное образование с четкими поступа. разм. примерно 1,2 х 1,1 см. закл: заболеывание левой молочной железы
ММГ: на предмет ммг вверх. ..... кв. лев. м/ж звез. .... уплотнение объем. образ. = 2,г х 2,0 см. закл: заболевание левой молочной железы.
Нас после этого обследование послекоторого мы ничего не поняли отправили домой и назначили приехать через 2 недели. ч/з 2 нед. снова назначили узи и пунктирование, опять дали подобное первому заключение и сказали приехать ч/з месяц. через месяц нам снова назначили узи и сделали какую то писталетную пробу как сказал врач чтоб посмотреть реакцию гормонов на препараты. но по нему нам никакого заключения не дали. в итоге на консилиуме в операции нам окончательно отказали и назначили гармонотерапию. получили мы мы 3 упаковки ВЕРО -ТАМОКСИФЕНА и поехали домой на 3 месяца а потом снова на прием нужно явится спустя 2 дня после приема препората бабушка начала ощущать болезненные ощущения в груди. как конкретно будет проходить лечение на что нам ориентироватся, какое необходимо питани, побочные действия препарата и как он вообще действует врач нам не объяснил. сказал лишь устно на словах что рак мч 2 стадии и все но письменно никакого заключения не дал где было бы четко написан диагноз (я считаю что заболевание левой молочной железы это не диагноз) . приехала я домой и думаю а не получится ли так что мы просто теряем драгоценное время? надо же что то делать, неужели лечение заключается только в одной таблетке в день? почему не назначают ХМ или ЛТ, понятно что операция в нашем случае невозможна.
Жалобы на данный момент
иногда побаливает грудь
Прошедшие обследования
пунктирование, и еще смотрели реакцию опухоли на гармоны. точно незнаю как это исследование называется, врач нас так и не посвятил тольком в это.
Данные биопсии и гистологии
.
Предшествующее лечение
.
Комментарии (3)
К Д Н
20.07.2012 16:07:00
Анастасия Сергеевна,

при "пистолетной пробе" (core-биопсии) получают столбик ткани для гистологического и иммуногистохимического исследования ("на гормональные рецепторы") - определяется наличие в опухоли гормональных рецепторов (чувствительность к гормонотерапии), экспрессия Her2/Neu (необходимость применения герцептина) и индекс пролиферации (особенности ХТ у определенной группы больных).
Получается, что опухоль гормоно-чувствительная, поэтому назначили тамоксифен. Он может вызывать изменения эндометрия (добро- или злокачественные) и глаз (развитие катаракты), поэтому нужно наблюдаться у гинеколога и офтальмолога.
В операции отказали из-за возраста и сопутствующих проблем со здоровьем, тогда надо рассмотреть возможность проведения ХТ.
Булатова Анастасия Сергеевна
20.07.2012 16:07:00
Дмитрий Николаевич, правильно ли я вас поняла, что тамоксифен не самый лучший препарат? может нужно попробовать что то поэффективней и не со столькими побочными действиями? и возможна ли вообще со всеми нашими сопутствующими проблемами со здоровьем ХТ?
К Д Н
20.07.2012 16:07:00
В менопаузе вместо тамоксифена можно использовать ингибиторы ароматазы, но они могут вызывать/усугублять остеопороз.
По поводу ХТ - решает лечащий врач, взвешивая все "за" и "против".
Яндекс.Метрика