консультации
заболевание гепатикохоледоха
Михаил 11.02.2011
Архивная запись
09.02.11 боли стали меньше, но появилось подтекание желчи из места выхода дренажной трубки из тела. По этой причине была снова госпитализирована в городскую клиническую больницу для обследования.
Диагноз при выписке 08.02 - заболевание гепатикохоледоха, состояние после лапароскопической холецистэктомии от 08.12.10.
Со слов хирурга проводившего операцию у него не было возможности произвести забор материала для исследования.
Что касается времени появления болей и потери в весе то это было где-то в октябре. Мама обращалась к терапевту, которая на основании результатов УЗИ поставила диагноз камней в желчном пузыре(холецистит) и настоятельно рекомендовала проведение холецистэктомии. В конце ноября началась подготовка к операции в отделенческой больнице ОАО "РЖД". После операции вес продолжал снижаться, сохранялось чувство дискомфорта в животе.
В отношении температуры только могу сказать про период после второй операции. В больнице она была была 37,7-37,1. После выписки 37,5, 38,5, 37,7, 35,9.
На руках у меня лишь результаты УЗИ и МРТ перед попаданием на вторую операцию(более ранние вклеены в карточку, а она с мамой в больнице)
Ультразвуковое исследование от 19.01.2011:
Печень:Правая доля:КВР 148,0мм ,толщ. 118,0мм. Левая доля:ККР 90,0мм, толщ.52,0мм Хвостатая доля: 14,0мм. Эхогенность паренхимы нормальная. Структуа паренхимы однородная. Сосудистый рисунок не изменён. НВП 16,0мм, коллабирует более 50%. Собственно ечёночные вены диам.6,0мм. Вены портальной системы: главная не расширена диам.11,0мм, селезёночная-диам.4,0мм.
Желчный пузырь: удалён
Холедох в области ворот 8-9мм, дистальнее анехогенный просвет не определяется-в просвете визуализирутся структура повышенной эхогенности умеренно неоднородная, с елкими гиперэхогенными включеними, без акустической тени( густая желчь?,"мягкие конкременты"?) внутрипечёночные желчные протоки расширены на протяжении 3 см до 2мм.
Поджелудочная железа: головка 24,0мм, тело 12, 0мм, хвост 20,0мм. Вирсунгов проток не расширен, до 1,0мм. Эхогенность паренхимы обычная,
структура однородная. Контур ровный, отчётливый
Селезёнка: размеры94х34мм. Контуры ровные. Эхогеность нормальная. Структура однородная. Свободная жидкость в брюшной полости не визуализируется
Заключение:Расширение внурипечёночных желчных ротоков. Холедохолитиаз??Состояние после хлецистэктомии.

Результат МРТ(Лечебно-диагностического центра Международного института биологических систем) брюшной полости от 24.01.2011:
На серии МР томограмм брюшной полости, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях и при бесконтрастной МРХПГ, печень обычно расположена, не увеличена. Структура печени не однородная за счёт объёмного образования S7 правой доли, округлой формы.с чётким контуром, спереди волнистым, с жидкостными характеристиками сигнала, размерами1,9х1,4х1,7см-киста.В левой доле S4 округлое образование, около 1,0см в диаметре, умеренногипернтенсивноенаТ2ВИ, умеренно гипоинтенсивное на Т1ВИ, ерояно маленькая гемангиома. Диаметр воротной вены 1,1см.
Желчный пузырь удалён.
Внутрипечёночные желчные протоки расширены : правый печёночный до 0,8см, левый печёночный до 1,0см. ОПП=1,1см. В дистальной частиОПП на участке около 0,7см просвет протока не визуализируется , здесь подходит петля тонкой кишки(подшита?). Далее определяется холедох шириной 0,6 см, на границе средней и нижней трети его определяется дефект наполнения вытянутой формы, без чётких контуров, размеами 0,3х0,5 см.
Поджелудочная железа размерами 2,0х1,9х2,0см, имеет довольно ровный контур. На границе тела и хвоста две мелкие кисточки 0,2см и 0,3см диаметре. Проток поджелудочной железы шириной 0,3 см.
Селезёнка не увеличена в размерах, структура её однородная, с чётким ровным контуром.

Заключение: Состяние после холецистэктомии. Расширение внутрипечёночных и общего печёночного протоков. Стриктура в области общего печёночного протока? Подозрение на камень холедоха.Киста в правой доле печени, маленькая гемангиома в левой доле печени.
Сейчас пытаемся решить вопрос с постановкой на учёт в онкодиспансер
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (0)
Яндекс.Метрика