консультации
Ювенильный миофиброматоз
Анастасия Сергеевна 29.03.2017
Архивная запись
Подскажите пожалуйста какое лечение лучше?! И как вообще может себя повести наша опухоль у ребёнка.. и какие осложнения может дать наш диагноз?! Что лучше при таком заболевании...
Жалобы на данный момент
Рецидив третий раз боли в области опухоли повышение температуры до отметки 40-41.
Прошедшие обследования
Кт головы и шеи
Данные биопсии и гистологии
После первой проведённой операции было гистологическое исследование проведено имуногистохимическое исследование CD 34, CD 1a, CD 68, Ki 67, S 100. Получена отрицательная реакция с CD 1a, S 100 положительная реакция на моноцитах, гистиоцитах, макрофагах с CD 68, очаговая экспрессия на сосудах CD 34. Уровень пролиферативной активности по экспрессии Ali 67 8%. После второй операции было так же сделана гистологическое исследование.. в исследованном материале определяются фрагменты образования, состоящего из вытянутых фибробластоподобных клеток. Клеточность варьирует, присутствуют гипоклеточные плохо ограниченные участки с миксоидным матриксом. Ядра клеток овальной и вытянутой формы, с мелкодисперсным хроматином. Отдельно частицы гиалинового хряща и дольки слюнной железы с липоматозом.
Предшествующее лечение
Нет лечения было только удаление опухоли
Комментарии (9)
Абдуллаев Руслан Тагирович
29.03.2017 20:03:00
Здравствуйте, Анастасия Сергеевна.

Как я понимаю опухоль располагается в области головы и шеи. Не могли бы Вы рассказать, где проводились операции и в каком учреждении ставился гистологический диагноз (в случае первичной опухоли и после повторного удаления).
Радельникова Анастасия Сергеевна
29.03.2017 20:03:00
Добрый вечер. Да конечно пeрвая и вторая операция проводилась в город Сочи в дeтской больнице в хирургии. Гистологичeский анализ послe пeрвой опeрации был провeдeн в Краснодаре в гистологичeский лаборатории в дккб. А послe второй опeрации был провeдeн гистологичeский анализ в Москве в фнкц им.рогачeва..
Абдуллаев Руслан Тагирович
29.03.2017 20:03:00
Здравствуйте, Анастасия Сергеевна.

При третьем рецидиве последующую операцию лучше выполнить в одной из центральных клиник, например в РДКБ (http://rdkb.ru/) или НИИ Детской онкологии и гематологии.
Радельникова Анастасия Сергеевна
29.03.2017 20:03:00
Спасибо.. скажите пожалуйста ещё такой вопрос это вообще лечиться?! И при таком диагнозе проводиться химиотерапия?! И подскажите НИИ это что за клиника?! Она тоже в Москве находится?!
Абдуллаев Руслан Тагирович
29.03.2017 20:03:00
Анастасия Сергеевна, Отделение опухолей головы и шеи НИИ Детской онкологии и гематологии располагается в Москве по адресу Каширское шоссе, 23. В этой клинике наибольший опыт работы с подобными опухолями. Основным методом лечения является хирургический. Все остальные проводятся по строго индивидуальным показаниям.
Радельникова Анастасия Сергеевна
29.03.2017 20:03:00
Подскажите как и что в расшифровки гистологического анализа.. какой диагноз, к какому врачу надо обращаться в дальнейшем?????Микроскопическое описание:
При пересмотре готовых гистологических препаратов определяются фраменты образования, построенного из вытянутых фибробластоподобных клеток. Клеточность варьирует, присутствуют гипоклеточные плохо ограниченные участки с миксоидным матриксом. Ядра клеток овальной и вытянутой формы, с мелкодисперсным хроматином. Митотическая активность низкая. Отдельно представены участок зрелого гиалинового хряща и дольки слюнной железы с липоматозом паренхимы.
Иммуногистохимическое исследование (готовые гистологические препараты) с антителами к SMA, Caldesmon, Desmin, MSA, Myf4, b-catenin, S-100, CD34, CD99, EMA, bcl-2, Glut1, NGFR, Fli-1, panCK. В клетках образования выявлена экспрессия SMA и Caldesmon. Уровень пролиферативной активности по экспрессии Ki67 в различных полях зрения варьирует от 2-3 до 10%.
П/а дз: Гистологические изменения и иммунофенотип соответствуют миофибробластической пролиферации.
Код услуги 45.3
Абдуллаев Руслан Тагирович
29.03.2017 20:03:00
Здравствуйте, Анастасия Сергеевна.

Приведенное Вами заключение не противоречит диагнозу Ювенильный миофиброматоз. Учитывая редкость заболевания, наблюдение и лечение необходимо проводить в специализированных детских онкологических центрах. Лучше выбирать те центры, где есть наибольший опыт лечения подобных заболеваний.
Радельникова Анастасия Сергеевна
29.03.2017 20:03:00
А какое лечение должно быть при ювенильном миофиброматозе?! Если было просто удаление и все.. а удалили только за ухом на позвоночники не трогали...
Абдуллаев Руслан Тагирович
29.03.2017 20:03:00
Анастасия Сергеевна, хирургическое лечения является основным при данной опухоли. Если опухоль удалена не полностью, то она часто растет дальше. Вы должны оперироваться и наблюдаться у специалистов, которые имеют больший опыт в лечении подобных опухолей.
Яндекс.Метрика