консультации
высокоокодифференцированная аденокарцинома поджелудочной железы
Лариса 03.03.2008
Архивная запись
Здравствуйте, уважаемые врачи! Я ознакомилась с вопросами форума, но не нашла для себя ответ на свою ситуацию. Моей свекрови 67 лет. С 15 декабря у нее начилась механическая желтуха, после УЗИ она была напрвлена в клинику в тяжелом сотоянии(зуд , желтуха, жажд и слабость). Четыре года назад желчный пузырь был удален по показаниям желчекпменной болезни. 27 декабря ей проведена лапаротомия ХДА. Явления желтухи разрешились. После МРТ и биопсии был окончательно поставлен диагноз: высокодифференцированная аденокарцинома головки поджелудочной железы Т3Nx М1 с М в забрюш. лимоузлы. Привожу результаты МРТ для своего вопроса. "тело и хвомт Пж атрофичны, в головке Пж определяется образование5 до 24 мм солидной плотности с нечеткими неровными контурами(контрастное вещество). Вирсуенгов проток расширен 8мм. Внутрипеченочные пртоки содержат газ, просвет желчного пузыря не определяется, холедох не расширен. Определяется инфильтрация ВБВ и начальных отделов воротной вены с их сужением на уровыне головки Пж. В правом надпочичнике образование 14х11 солидной плотности с четкими ровными краями. Оределяются еденичные париорт. лимфоузлыслева 8мм. Асцита нет. Печень, почки-норма." Врач онколог-гастроэнтеролог направил свекровь к химиотерапевту. Который спросил, будет ли она делать химиотерапию, ничего не объяснив по своему вопросу. Конечнго она растеряляась, т.к. слово рак при ней никем не произносилось. Врач сказал, что химиотерапию он будет назначать, только после проведения терапии по снижению показателе по биллирубину. На сегодняшний день больная чувствует себя достаточно комфортно. Из всего выше написанного у меня к Вам вопрос . Нужна ли при такой классификации химиотерапия? И если вероятность, что жизнь мы продлим на несколько месяцев, но качество жизни заметно ухудшим. И , если не проводить химиотерапию, то насколько возможен прогноз с Вашей стороны, с Вашим врачебным опытом по времени жизни больной.(Мне сказали, то 8 месяцев жизни( есть такие данные в литературе)- это очень шикарный прогноз. Заранее благодпрна за помощь.
Лариса
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
-
03.03.2008 14:03:00
Здравствуйте!
В настоящее время только комбинированное лечение рака головки поджелудочной железы (операция + химиотерапия) дает 5-летнюю выживаемость около 20% ( наши данные).
По вашему описанию, на мой взгляд, нужно вернуться к вопросу о возможности хирургического лечения с последующей химиотерапией. Явных противопоказаний для такой тактики вы не представили.
Яндекс.Метрика