консультации
Высокодозная ХТ при раке молочной железы (Н.В. Жукову)
Людмила 15.10.2008
Архивная запись
Уважаемый Николай Владимирович,
как вы относитесь к адьювантной терапии РМЖ по схеме: доксорубицин+циклофосфамид 4 цикла каждые 2 недели при поддержке нейпогена? Мою маму: 51 год, T2N1М0, в постменопаузе, her2/neu+++, ER+, PR - , инфильтрационный протоковый рак, прооперировали 4 дня назад - и рекомендуют 6 циклов ФАЦ. Вроде как таксаны - показаны после 4 циклов антрациклиновой ХТ?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Жуков Николай Владимирович
15.10.2008 20:10:00
Уважаемая Людмила! Режим с сокращенными интервалами между циклами химиотерапии (dose-dense) является возможным методом адьювантного лечения, однако в силу его стоимости и достаточно высокой токсичности используется редко (в основном у молодых, сохранных больных с очень неблагоприятным прогнозом). Возможный выигрыш от интенсификации лечения не столь велик, чтобы оправдать использование такого подхода у больных с хорошим прогнозом и/или риском осложнений. По поводу количества антрациклин-содержащих курсов - действительно, по "классике" в Вашей ситуации лечени должно выглядить следующим образом 4хFAC, 4 х Паклитаксел, Трастузумаб 1 год и эндокринотерапия на 5 лет.
С уважением, Жуков Н.В.
Людмила
15.10.2008 20:10:00
Спасибо большое за ваш ответ. А каковы критерии плохого прогноза в данном случае? Мне казались что сам по себе her+++ стаус это уже плохой прогноз. Кроме того 4 пораженных узла при размере опухоли 2.5 см и вообще нормальная маммограмма 1 год назад - могут ли так же свидетельствовать о плохом (или худшем) прогнозе/более агрессивной опухоли? и рассматривали бы вы сами высокодозный режим в такой ситуации? Из сопутствующей патологии - только гипертрония контролируемая омезартаном. Фракция желудочкового выброса - 65% Кумулятивная доза доксорубицина вроде как не должна превышать 300/м2 - о какой еще токсичности стоит беспокоится?
Жуков Николай Владимирович
15.10.2008 20:10:00
Уважаемая Людмила!
Сам по себе HER2+++ при терапии трастузумабом перестал быть признаком отрицательного прогноза (эти больные теперь живут, как минимум, не хуже, чем больные с отрицательным HER2). По поводу осложнений интенсивных режимов химиотерапии - это, прежде всего, нейтропения и тромбоцитопения и сопутствующий им риск развития тяжелой инфекции и/или кровотечений. С учетом того, что потенциальный выигрыш от "интенсификации" крайне невелик (несколько процентов) подобное лечение используется крайне редко, тем более - в нашей стране, где нет возможности экстернной госпитализации в случае развития инфекции и т.д. (потенциальный риск "перевешивает" пользу, особенно с учетом Российских реалий).
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика