консультации
Высокодифференцированная аденома Т4NxМ1, 4 St
Полина 02.02.2012
Архивная запись
Нужна ваша консультация!
Дедушке поставили вот такой диагноз! Мы его все очень любим! Не хотим чтобы мучился.
Врачи прописали химиотерапию: Курсы ПХТ по схеме Мейо 5 фторурацил 425 мг/м2 в/в с 1 по 5 день, лейковорин 25 мг/м2 в/в с 1 по 5 день, 4 недели перерыв. Таких 2 курса.
Я наслышана, что химия очень плохо переносится. А дедушке всё таки 84 года. Посоветуйте пожалуйста, как специалист, как лучше поступить? Не станет ли ему хуще после химии? У него и так один глаз слепой, а другой плохо видит (был заменен хрусталик, катаракта, глаукома), также он плохо слышит. И при эндоскопии и колоноскопии в желудке обнаружили 2 полипа, и в сигмовидной кишке полип. Как нам быть?
Как ему сказать, что у него опухоль? Т.к. если будем делать химию, говорить надо будет. Просто боимся, что совсем поникнит человек...
Помогите!!!
Жалобы на данный момент
Терпимая боль в правой стороне живота пониже ребра
Прошедшие обследования
Рентген легких: без очаговых изменений. правый купол диафрагмы релаксирован.<br /> Моча: КРВ +- 5RBC/ul, p.H 5.5, У. В 1.020<br /> Общий анализ крови: эритроциты 4,82, гемоглобин 119, цветной показатель 0,73, тромбоциты 228, лейкоциты 9,9, эозинофилы 1, сегмент в абс. ч 60, лимфоциты 37, моноциты 2, РОЭ 35.<br /> Узи печени: мтс печени в правой доли, печень поражена на 30%.<br /> Эхокг: Глобальная сократимость левого желудочка нормальная. Атеросклероз аорты и аортального клапана с признаками недостаточности 1-2 ст. МЖП утолщена в обл. вв.... тракта. <br /> Спирометрия: Умеренное снижение вентиляционной способности легких. Бронхиальная обструкция значительно выражена. Нарушения проходимости мелких бронхов.
Данные биопсии и гистологии
Прямая кишка на 18 см. блюдцеобразная опухоль 3,2-3,5 см. Материал ввиде состава из темно бурых кусочков ткани. Комплексы дифференцированной аденокарциномы.
Предшествующее лечение
Лечение не проводилось.
Комментарии (5)
Тамразов Расим Ильхамович
02.02.2012 12:02:00
Добрый день!
На аналогичный вопрос ответил в предыдущем письме, могу продублировать - В крупных специализированных учреждениях возраст давно не является противопоказанием к операции, т.к. современное анестезиологическое и реанимационное обеспечение позволяет выхаживать таких пациентов. Главное оценить исходное состояние пациентки на основании консилиума врачей и предусмотреть по-возможности все риски. Если общее состояние не позволяет выполнить вмешательство, то проводится симптоматическая терапия. Химиотерапия по данной схеме будет малоэффективна.
Филиппова Полина
02.02.2012 12:02:00
А разве на 4 стадии с метостазами в печени может быть проведена операция?
Дедушке прописали такую схему в Балашихе. Мы начали химиотерапию. Всмысле по данной схеме химиотерапия будет малоэффективна? Зачем же её нам назначили? Что тогда в этом случае будет эффективно и поможет прожить (именно полноценно прожить!!!) как можно дольше? Что нам делать?
Тамразов Расим Ильхамович
02.02.2012 12:02:00
Если есть признаки нарастающей непроходимости или кровоточивости опухоли, то операция возможно понадобится. Схема Мейо назначают во многих учреждениях, но если уж назначена химиотерапия, и есть уверенность, что пациент ее перенесет, то можно применять и более современные схемы лечения. Но данный вопрос у таких пациентов конечно желательно согласовывать с лечащим врачом, который видит пациента?
Филиппова Полина
02.02.2012 12:02:00
У дедушки пока нету признаков нарастающей непроходимости или кровоточивости опухоли.
Получается дедушка сейчас пройдет курс химиотерапии по схеме Мейо а потом в Балашихе нам могут назначить другую химиотерапию, более эффективную???
И как вообще химиотерапия действует? Опухоль уменьшается и боли в печени прекращаются? Или как? Ухудшает ли химия работу других органов?
И последний вопрос: дедушка пока не знает какой у него диагноз. стоит ли ему говорить? может по опыту что скажете...
Филиппова Полина
02.02.2012 12:02:00
Почему не отвечаете? Я жду вашего ответа...
Яндекс.Метрика