консультации
высокодифференцированная аденокарцинома прямой кишки 4 стадия
Nataliy 25.01.2011
Архивная запись
Подскажите, поставили диагноз рак прямой кишки, 4 стадия, опухоль 14 см, неподвижная, метастаз в печени. В онкодиспансере в лечении отказали, отправили в поликлинику - симптоматическое лечение по месту жительства. Терапевт никаких обезболивающих не назначает, хирург-онколог сказал, будет непроходимость кишечника, сделаем колостому.
Неужели ничего нельзя сделать? Диагноз поставлен 17.11.2010, сильных болей пока нет, только в весе теряет.
Почему сразу не сделать колостому и начать химиотерапию?
Какое лечение(обезболивание) должен назначить терапевт и когда? До появления сильных болей или раньше?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
нет
Предшествующее лечение
нет
Комментарии (7)
Модератор Сайта
25.01.2011 10:01:00
Здравствуйте! Есть ли результаты гистологического строения опухоли? представьте, пожалуйста, описание эндоскопического исследования прямой кишки, УЗИ (или КТ) брюшной полости и малого таза.
Nataliy
25.01.2011 10:01:00

Фиброколоноскопия
Аппарат введен в просвет сигмовидной кишки на 45 см. В прямой кишке начиная от внутреннего сфинктера анального канала и протяженностью 12-14 см слизистая бугристая, рыхлая, почти циркулярно охватывает стенки кишки. Пациент взят на РРС.
РРС.
Тубус введен на 15 см, на расстоянии около 0,5 см от анального канала слизистая бугристая, протяженность тумор до 14 см от анального канала.
Заключение: БЛ? прямой кишки с переходом на анальный отдел кишечника. Биопсия 4 кус с тк тумор

УЗИ органов брюшной полости
Печень увеличена: правая доля 10,8 см структура диффузно изменена, эхогенность повышенная. Внутриклеточные протоки не расширены, сосудистый рисунок не изменен. Край печени четкий ровный, в s 5 печени очаговое изменение d 32мм-29мм пониженной эхогенности с бугристым контуром.
Желчный пузырь по дл. 7,8 см стенки толщиной 4 мм.
Поджелудочная железа: головка 28 ммтнло 19 мм хвост 29 мм, структура диффузно изменена, смешанной эхогенности, вирсунгов проток не расширен.
Селезенка по дл 8,9 см
Правая почка 11см-4,8см, в синусе киста d 35 мм
Левая почка 11,5 см-5,5см, в синусе киста D 23 мм, паренхима толщиной 10мм смешанной эхогенности со сглаженной кортико-медуллярной дифференцировкой.
Полостная система почек не расширена, деформирована, экскреция мочи не нарушена.
Л.У. в забрюшинном пространстве не увеличены.
Заключение: метастаз в s 5 печени на фоне стеатоза, гепатомегалия, диффузное изменение поджелудочной железы, фибролипоматоз. Хр. холецисти кисты синусов почек.
Тамразов Расим Ильхамович
25.01.2011 10:01:00
Здравствуйте!
Судя по данным, которые вы предоставили, специализированное лечение пациенту провести необходимо. Проводилась ли пункция образования в печени? Какова гистологическая форма опухоли прямой кишки? В каком годе обследовались? На момент обследования данных за непроходимость кишечника нет, поэтому от стомы воздержались. Можно ставить вопрос о химиолучевой терапии на первом этапе с последующим обсуждением оперативного вмешательства.
Nataliy
25.01.2011 10:01:00
Лечимся в г.Вологда, пункция образования в печени не проводилась, на данный момент сдаем анализы и ждем направление на лечение в Санкт-Петербург. Подскажите, что нас ждет , какие варианты развития событий, если можно.И как они относятся к биорезонансной терапии или это не вариант в нашем случае?
С уважением Наталья.
Тамразов Расим Ильхамович
25.01.2011 10:01:00
Здравствуйте! Как относятся в Санкт-Петербурге к биорезонансной терапия сказать сложно. Но думаю, что в вашем случае этот метод лучше не использовать. Его широко рекламируют, но в крупных лечебных учреждениях не применяют. Делайте выводы. Что касается тактики лечения, то здесь возможно 2 варианта. Первый - сначала удалить первичную опухоль кишки, с последующей химиотерапией по поводу метастазов в печени, и возможной операции. Или сначала провести несколько курсов химиотерапии, а затем операция на кишке (а возможно и одномоментно с печенью) Но все решается, конечно при очной консультации и дообследовании.
Nataliy
25.01.2011 10:01:00
Здравствуйте! Может, и не стоит начинать это лечение: ведь химиотерапия переносится очень тяжело, исход операции непредсказуем, наши онкологи ничего утешительного не говорят. Очень страшно! Хотя он настроен уже решительно, как быть, продолжать до победы?После операции возможно восстановление? Обязательно ли в итоге стома(у него опухоль близко к анальному отделу)?Как изменится режим питания? жизни(будет постельный, ограничен квартирой и пр.)? Необходима реабилитация(какие-то санаторные курсы, есть ли спец. санатории для этого)?
Диагноз поставлен 15.11.2010,
Как быстро растет опухоль, на момент установления диагноза опухоль была 14 см.
С уважением Наталья
Тамразов Расим Ильхамович
25.01.2011 10:01:00
Здравствуйте!
Выше я уже отвечал на вопрос какие варианты лечения возможны в данном случае. Возможно ли сохранение сфинктера сказать без осмотра очень сложно. Размеры опухоли не всегда определяют прогноз. Если состояние удовлетворительное и есть определенный настрой на лечение, то необходимо уже начать это лечение.
Яндекс.Метрика