консультации
высокодифференцированная аденокарцинома правого легкого с проростанием на верхнедолевой и главный бронх 4 стадии, вростание в средостение
алексей викторович 12.04.2011
Архивная запись
Здраствуйте. 12.05.10 прошла операцию эксплоративную торакотомия справа, атипичная резекция S8 правого легкого. Затем прошла 6 курсов химио терапии(этопазид, цисплатин) последний курс 15 ноября. Затем развился ДВ синдром. С 4.01.11 начат курс приема препарата ИРЕССА . По компьютерной томографии положительный результат через два месяца, опухолеведное образование уменьшилось в размере. ИРЕССУ уже принимаю 94 дня, появились все осложнения которые описаны в анотации и уже очень трудно переносить. Проблемы с печенью, кишечником, кожей.
Курс лечения ИРЕССОЙ в онкодиспансере рекомендовали продолжать до 6 месецев с последующим контролем. У меня такой вопрос: можно ли делать перерывы в приеме препарата и какие ваши наблюдения по длятельности срока приема препарата? Ваши рекомендации по защите печени, кишечника.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Жуков Николай Владимирович
12.04.2011 22:04:00
Уважаемый Алексей! Это очень хорошо, что у Вас есть ответ на терапию гефитинибом (иресса). Этот препарат отличается от "классической" химиотерапии и лечение им должно проводиться до прогрессирования болезни или до непереносимой токсичности (другими словами препарат нужно принимать пока сохраняется эффект от лечения, а его побочные эффекты переносимы). Токсичность, судя по Вашему письму, у Вас так же есть. И ее выраженность должен оценить врач, для того, чтобы принять решение о наличии (или отсутсвии) необходимости редукции (уменьшения) дозы препарата или перерыва в его приеме. Разумеется, самостоятельно прекращать прием препарата не стоит, а вот обратиться к лечащему врачу и рассказать об имеющихся проблемах - необходимо. С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика