консультации
высокодифференцированная аденокарцинома
Яна 15.05.2006
Архивная запись
Здравствуйте,

Моей бабушке поставили диагноз "высокодифференцированная аденокарцинома с инвазией в прямую кишку" на высоте 35 см.
Скажите, пожалуйста, какие могут быть прогнозы относительно операции. Обязательно ли будут выводить прямую кишку в пах?

И еще такой вопрос: насколько возможно скрыть диагноз от больного? Как это решается у врачей: обязательно ли говорить правду или врачи это скрывают?
Спасибо.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (7)
Тамразов Расим Ильхамович
15.05.2006 08:05:00
При данной локализации опухоли выполняется резекция сегмента кишки, но при этом не всегда выводиться кишка в бок. Наиболее часто кишка сшивается напрямую. Это зависит от несколькмх причин: размеров опухоли, возраста, сопутствующей патологии. Поэтому в первую очередь ее должен проконсультировать хирург.
Без морфологического подтверждения диагноза говорить с пациентом о том, что у него рак преждевременно.
Яна
15.05.2006 08:05:00
Бабушка лежит в 81-й больнице.
Доктор уже сказал ей, что обнаружены "плохие клетки". Говорили с ним о возможности скрыть диагноз. Он сказал, что в отделении хирургии, где она находится, они действуют "по старинке" и не говорят пациентам, что у них рак. Но когда пациент попадает на консультацию к онкологу, ему говорят правду в любом случае.
Скажите, неужели нельзя скрывать от больного этот диагноз? Это у нас такие законы?
Тамразов Расим Ильхамович
15.05.2006 08:05:00
Уважаемая Яна!
Россия чуть ли не единственная страна в мире, где скрывают диагноз от больных. Никаких законов по этому поводу нет. Если вы хотите помочь бабушке, то ее надо консультировать у хирургов-онкологов, чтобы провести радикальную операцию и избавить ее от этой болезни. А вопрос о диагнозе обсуждается в первую очередь с родственниками.
лена
15.05.2006 08:05:00
Моей знакомой поставили диагноз рак сигмовидной кишки 1 ст.T1NxMO, экзофитная форма роста, высокодифференцированная аденокарцинома. Подскажите, что это означает
Тамразов Расим Ильхамович
15.05.2006 08:05:00
рак сигмовидной кишки 1 ст.T1NxMO означает опухоль начальной стадии и при правильно выполненной операции и гистологическом исследовании прогноз очень хороший.
ольга
15.05.2006 08:05:00
Маме удалили матку яичники, сальник, ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ВЫСОКОДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ АДЕНОКАРЦИНОМА ЯИЧНИКА, НАПРАВИЛИ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ В ОНКОЛОГИЮ, ТУДА ЖЕ ОТВЕЗЛИ СТЕКЛА, ТАК ВОТ В ОНКОДИСПАНСЕРЕ НЕ УТОЧНИЛИ СТАДИЮ РАКА, врач по выписному эпикризу прикинул что где-то первая стадия, каким образом ставят стадию онкологического заболевания, или это не важно? спасибо
Беляева Валентина Константиновна
15.05.2006 08:05:00
Женщина, 56 лет гистологическое заключение:высокодифференцированная аденокарцинома.
Краткие клинические данные: образование в прямой кишке на 10 см. в анальном канале пальнируется и визиалируется опухолевидное образование, кровоточит.
Что посоветуете, обязательно ли выводить кишку в бок, при обращении к специалистам после обследования сказали, что избежать этого нельзя? Можно ли обойтись операцией чтобы сшить кишку на прямую? Посоветуйте в какой клинике лучше делать данную операцию.
Яндекс.Метрика