консультации
высокодефферецированный плоскоклеточный рак щеки с ороговением т2N0M0
Александр Сергеевич 11.03.2016
Архивная запись
Диагноз плоскоклеточный рак щеки. Мне 30 лет В ноябре 15 го года мне провели облучение около 40 грей, но опухоль особо не уменьшилась через 2 недели рост возобновился.В конце декабря провели операцию удалили часть верхней челюсти и часть нижней,сквозной дефект закрыли широчайшей мышцей спины.По гистологии остался положительный край резекции. Лимфоузлы чистые. Вопрос чем можно добить клетки?если облучение не помогло и химия доктор говорит врят ли поможет. Кибер нож это тоже что и облучение?
Жалобы на данный момент
начинаются боли в районе операции
Прошедшие обследования
кт, узи, ренгенофлюрография
Данные биопсии и гистологии
плоскоклеточный рак
Предшествующее лечение
облучение 40 гр в ноябре 15 го года, операция удаление опухоли в конце декабря
Комментарии (1)
Модератор Сайта
11.03.2016 19:03:00
Александр Сергеевич, насколько можно судить по предоставленным вами данным, скорее всего, оптимальным будет проведение послеоперационной химиолучевой терапии с еженедельным введением препаратов платины с максимальной дозой облучения до СОД 70 Гр, с учетом предшествующей лучевой терапии.
В отличие от стандартной дистанционной лучевой терапии, методика КиберНож характеризуется более высокой точностью воздействия, более высокой дозой облучения за 1 сеанс, меньшим количеством сеансов по сравнению со стандартной лучевой терапией. Оптимальные размеры для проведения лечения с помощью системы КиберНож до 4 см. Тем не менее, для использования данной методики необходимо 3D-моделирование на основании результатов КТ. То есть необходимо визуализировать опухолевый очаг. В вашей ситуации, вероятнее всего, трудно будет установить, где именно располагался положительный край резекции и невозможно визуализировать остаточную опухоль с помощью КТ/МРТ.

На ваш вопрос отвечает Юрий Владимирович Алымов, врач-онколог, специалист в области опухолей головы и шеи, сотрудник РОНЦ им. Н.Н. Блохина.
Яндекс.Метрика