консультации
Вторичное поражение костей
Наталья 02.03.2010
Архивная запись
Уважаемые врачи! Вопрос касается моей свекрови, 64 года. 17 лет назад был поставлен диагноз РМЖ - операция и комбинированное лечение (химиотерапия и лучевая терапия). В настоящее время ставят вышеозвученный диагноз. Какова вероятность правильности постановки такого диагноза? Возможны ли метастазы спустя столько времени? Или нужно искать - не новый ли это очаг? И не может ли это быть ошибкой? Как дифференцировать метастазы от остеопроза и др. заболеваний с вероятностью 100%, какие необходимы еще обследования? Заранее благодарна за Ваш ответ.
Жалобы на данный момент
Боль в крестце, отдающая в ногу, боль в районе ягодицы.
Прошедшие обследования
Сканирование костей - гиперфиксация в костях таза. <br /> КТ-исследование - в теле, корнях дужек, левом поперечном, остистом отростках L5 множественные остеолитические очаги деструкции размером 5-25 мм с мягкотканным замещением, с разрушением задней кортикальной пластинки тела L5 и небольшим до 5 мм выстоянием мягкоткан. компонента в позвоночный канал. В телах S1-4, и особенно, в боковых массах крестца множественные участки деструкции размерами до 38х40 мм с разрушением замыкательных пластинок. Деструкция в левой подвздошной кости 42х13 мм. Замыкательные пластины на отдельных участках крестца разрушены. Наряду с остеолитическими очагами в отмеченных костях имеются и неоднородные остеосклеротические зоны. Окруж. ткани без видимых патологий.
Данные биопсии и гистологии
---
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Жуков Николай Владимирович
02.03.2010 12:03:00
Уважаемая Наталья! Судя по описанию КТ (наличие мягкотканного компонента) речь все же идет об опухолевом поражении костей. Да, метастазы рака молочной железы могут проявится и спустя столь длительный срок после удаления первичной опухоли. Однако (особенно с учетом столь длительного интервала) перед началом лечения поиск второй опухоли представляется весьма обоснованным. Кроме того, по совместительству это должен быть и поиск, направленный на выявление других метастазов (если все же речь идет о раке молочной железы). Необходимо провести обследование оставшейся молочной железы (осмотр, маммография), УЗИ или КТ (предпочтительно) органов брюшной полости и забрюшинного пространства, рентгенографию или КТ (предпочтительно) органов грудной клетки, сцинтиграфию скелета, анализ крови на наличие парапротеина и анализ мочи на белок Бенс-Джонса (для исключения множественной миеломы), сцинтиграфию скелета. Если будут выявлены очаги, доступные пункции/биопсии, то я бы рекомендовал это сделать. Возможно понадобится трепанобиопсия подвздошной кости (пораженной области). С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика