консультации
Возможность нефрэктомии
Елена Константиновна 31.07.2009
Архивная запись
Здравствуйте!Моей маме (71 г.) 03.06.09 было проведено УЗИ органов брюшной полости- итог:печень не увеличена ПЗР ПД-13,0 см ПД-6 см., контур ровный, эхоструктура однородная, эхоплотность средняя, протоки не расширены, портальная вена - 1 см. Желчный пузырь расположен типично, форма овальная 7,6 *2,0 см., стенки уплотнены, в полости пузыря чисто, общий проток не расширен. Поджелудочная железа не увеличена, размеры головки 2,0 см, тело 1,2 см, хвоста 2,3 см, контур железы ровный, эхоструктура неоднородная, эхоплотность выше среднего, вирсунгов проток не расширен, селезеночная вена 0,7 см. Селезенка не увеличена, размеры S-35,0 см2, контур ровный, эхоструктура однородная, эхоплотность средняя. ПОЧКИ расположены типично, правая 14,0 *7,6 см, в области нижнего полюса определяется гипоэхогенное неоднородное образование с D-6,9*6,1 см, члс уплотнена. Левая почка 12,8*5,5 см, толщина паренхимы 1,8 см, члс уплотнена. Заключение: Образование правой почки?, уплотнение стен члс обеих почек,уплотнение стенок желчного пузыря. Паринхимотозные(?) изменения поджелудочной железы.
05.06.09 проведена КТ органов брюшной полости, верхний этаж (по программе Abdomen Routine/ толщина томографического среза 5,0 мм; шаг продвижения стола 20 мм.,инкремент реконструкции 5,0 и 2,5 мм, Kernel B41S/ с анализом изображений в MPR и VRT реконструкциях. Контрастирование внутривенное-ОМНИПАК 350-50 мл, побочной реакции нет.
Протокол исследования:
Грубой костной патологии в зоне сканирования не выявлено. При нативном исследовании печень с ровными контурами, в размерах не увеличена, с мелкими кальценатами в S3,S4,S5. На нативных сканах денситоетрическая плотность паренхимы печени 49-55 ед.Н., после контрастирования плотность нарастает до 82-84 ед.Н. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Воротная вена 1,2 см. холедох 0,5 см в диаметре. Желчный пузырь овоидной формы, с ровными контурами, стенка тонкая, содержимое гомогенное. Поджелудочная железа с ровными контурами, дольчатость выражена, структура однородная, полей патологической денситометрии не содержит. Размеры: головка 30 мм, тело 17 мм, хвост 15 мм. Парапанкреальные прослойки сохранены. Селезенка с ровными контурами, не увеличена в размерах, однородной структуры (44-47 ед.Н), равномерно накапливает контраст после в-в усиления.
Левый надпочечник обычной формы, с ровными контурами, однородной структуры, в размерах не увеличен. В правом надпочечнике определяется образование размерами 2,2*2,0 см, на нативных сканах с д.м.п. до 27 ед.Н, после контрастирования плотность образования нарастает до 68 ед.Н. Почки расположены обычно. В нижнем полюсе правой почки визуализируется большое образование размерами 10*9,5*8,3 см, с полицикличными контурами, неоднородной структуры, за счет наличия участков некроза. Денситометрическая плотность патологического образования на нативных сканах от 29 до 42 ед.Н. После контрастного усиления по периферии копит до 60-74 ед.Н. Образование инвазирует передний листок фасции Героты, деформирует синус почки. Левая почка с ровными контурами, однородной структуры, паренхима ее равномерно накапливает контраст. ЧЛС не расширен. Определяются единичные парааортальные лимфотические узлы размерами до 0,8 см.
Заключение: объемное образование правой почки. больше данных за ПКР. Образование правого надпочечника, вероятнее всего, вторичного характера. Кальцинаты в печени.

ЭЭД:2,98 м3в

биохим. анализ крови от 25.05.09
общий белок сыв-78 г/л
глюкоза сывороточная 5,2ммоль/л
мочевина 6,38 ммоль/л
холестерин 3,3 ммоль/л
креатинин 68,8 ммоль/л
АЛТ 1,28 ?
АСТ 1,66 ?
повторно сдавали 03.06.09 - белок общий 68,9; кальций 2,26 ммоль/л; холестерин 3,79 ммоль/л.
R-грамма органов грудной полости о 04.06.09. Легкие в объеме не изменены, прозрачность их не снижена. Легочный рисунок усилен(?), деформирован. Корень справа не расширен, слева прикрыт тенью сердца. Диафрагма ровная, четкая. Синусы свободны. Сердце расширено в поперечнике, больше влево. Дуга аорты уплотнена. Заключение: Пневмосклероз. Хр.бронхит. Гипертрофия левого желудочка. В легких очаговых и инфильтративных(?) теней не выявлено.
ЭКГ от 04.06.09 (прошу прощения переписываю с мед.карточки)ритм синусовый с ЧСС 90-92 ?, умеренная тахикардия. Наруш. в желуд. провод. Признаки гипертрофии левого желудочка со вторичными изменениями мд?.Дифф-ть с систосич.? перегрузками мд? переднеперегород. обл. по типу глубоких рубцовых изменений мд?. Сочетать с клиникой?. описано без сравнения.

УЗИ сердца от 11.06.09
аорта 2,7 см, ум. уплотнена
аорта в области луковицы 3,8 см
левое предсердие 3,4 см
правый желудочек 1,8 см
Т-ПСПЖ 0,4 см в фазу систолы 0,7-0,8см
КСР -3 см, КДР -4,8 см, ФВ- 67% ФУ 36 %
Е-МЖП 1,6 см, Т-ЗСЛЖ 1,5 см. отношение ЛЖ/ПЖ 4,8 / 1,3 см. створки АК визуально уплотнены неравномерно с включениями мелкого кальцината. раскрытие видно не четко. кровоток в АК носит турбулентный характер, ускорен. регургитации ост. в период смыкания V-3,18 м/c ?Pg-?
створки МК противофаза движения сохранена ум.уплотнены, основание задней ств. с вкл. мелкого кальцината. кровоток с МК ламинарный 2 волна выше первой в пике 0,64 пика??0,93 регургитации не выявлено V-0,93 м/с Pg-3,4 мм рт.ст. створки клапана ЛС тонкие движение их ближе к горизонт. умерен. сглажена ?? диаметр ЛС 2,4 см, кровоток в ЛС обычной формы и энергии V-1,42 м/с PG-8,0 мм.рт.ст. створки ТК не изменены визуально. кровоток с ТК ламинарный в местах доступных эхолокации в данное время явных зон гипокинеза???...........
в общем заключение: умеренное уплотнение аорты. выраженный?? фиброз створок АК с вкл. мелкого кальцината и признаками выраженного ??? стеноза АК. Умеренный фиброз митрального кольца. Выраженная гипертрофия миокарда ЛНС. Полостная система сердца не расширена. Общие сократительные функции миокарда удовлетворительные. Косвенные признаки начальной легочной гипертензии.
Уважаемые врачи, мама находится в местном стационаре онкодиспансера с 06.07 по сей день, сначала говорили, что готовят к операции - а сейчас настаивают на нашем отказе от нее, обосновывая тем, что у мамы очень густая кровь(незнаю точно в чем измеряется, но врач сказал, что в норме должно быть 300, а у нее 980-1240), которую не удается разжижить, (+низкий гемоглобин -94) +пошел распад опухоли ??(появились вкрапления крови и "хлопья" в моче - до этого не было)+?какое-то врастание под вопросом(простите, не поняла чего конкретно). В итоге:очень большой риск...Скажите, пожалуйста,что нам предпринять?неужели это все? может нам все же настоять на операции или действительно риск огромный? с нетерпением жду ответа...с уважением .
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Камолов Баходур Шарифович
31.07.2009 09:07:00
Здравствуйте, Елена! Внимательно ознакомившись с анализами вашей матери, могу сказать, что её можно и нужно оперировать. По поводу высокого фибриногена, у наших пациентов она практически всегда высокая и не является противопоказанием к операции. Настаивайте на операции, если вам откажут, то можете обратиться в поликлинику нашего института.
Яндекс.Метрика