консультации
Возможность лечения множественных матастаз печени
Михаил 26.05.2009
Архивная запись
Жене ,1952 года рождения ,2 декабря 2008 года в Волгограде в онкодиспансере проведена лапаротомия правосторонняя гемигепатэктомия. Гистология -комбинированный гепатоцеллюлярный рак с холангиокацинономой ( пишу и руки дрожат). При первом контрольном осмотре компьютерная томография обнаружила:
множество гиподенсных очагов (количество около 12) диаметром от 0,8 до 1,8 см, размеры крупного очага 3.08х2,31. Очаги хорошо визуализируются в венозную фазу. В паренхиматозную полностью накапливают контрастное вещество и не визуализируются на фоне ткани печени. Поджелудочная железа не увеличена,патологических образований в ней не выявлено, структура изменена за счет мелких кист размером до 2 мм. Парапанкреатическая клетчатка хорошо выражена, нижняя полая вена дифференцируется.Селезенка обычно расположена, плотность не изменена.Патологических образований в ней не выявлено.Надпочечники без патологических изменений. Оба надпочечника хорошо визуализируются. Патологических образований в них не выявлено. Отмечается ротация лоханки правой почки влево и кзади. В паренхиматозную фазу обе лоханки заполняются контрастным веществом. Увеличенных лимфоузлов, свободной жидкости в брюшной полости, костно-деструктивных изменений на исследованном уровне не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МСКТ картина состояния после гепатоэктомии. Множественные mts в печени.Хронический панкреатит.
Комиссия отправила на химиютерапию,хотя хирург сказал что это от бессилия, так как этот рак не поддается химии.
Уважаемый доктор ! Скажите, пожалуйста, могли бы мы с таким диагнозом пройти лечение в клинике им. Блохина, из Интернета мы узнали, что проводится лечение внутриопухолевым введением препаратов, вызывающих деструкцию опухоли, и ,что главное, процедуру можно проводить 2 раза в неделю в течении 5-6 недель. А значить можно бороться с большим количеством метастаз в отличии от радиочастотной абляции ? Или мы желаемое выдаем за действительное ? Подскажите, что нам делать, надо ли ехать в Москву? Жена сейчас чувствует себя хорошо, после операции и затяжного плеврита поправилась в весе.
С уважением, Чистяков Михаил. Волгоград.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Жуков Николай Владимирович
26.05.2009 11:05:00
Уважаемый Михаил! К сожалению, если речь идет о множественных очагах в печени, то ни один из имеющихся в настоящее время методов лечения не может излечить пациента. Речь может идти только о продлении жизни. Единственное что смущает - появление очагов в печени сразу после операции (т.е., получается, что во время операции их не было...). Возможно, Вам имело бы смысл взять результаты обследований (снимки КТ), протокол операции и другую медицинскую документацию и обратиться за очной консультацией в РОНЦ. Думаю, что для этой консультации присутсвие Вашей жены не обязательно. С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика