консультации
Возможен рак
Наталья Борисовна 06.07.2011
Архивная запись
Моему папе было проведено МРТ брюшной полости и забрюшного пространства. Исследование выполнено по программе: Abdomen SE, TSE с толщеной срезов 4мм в аксиальной, сагиттальной и фронтальной проекциях. Контрастное усиление проводилось препоратом ГАДОВИСТ - 15,0 мл 
Протокол описания
На серии МТ томограмм брюшной полости и забрюшного пространства, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях с жироподалением:
Печень в размерах не увеличена, в сегментах 4 и 7 отмечаются жидкостныне включения с четкими контурами, однородной структуры, размерами в диаметре 0,8 см и 0,6 см соответственно. В остальном структура паренхимы однородная. Внутрипеченочные желчные протоки не изменены. Ворота печени дифференцированы. Портальная вена не расширина 1,2 см. 
Желчный пузырь грушевидной формы, размерами 5,7*2,5*2,4 см, контуры ровные, стенка не утолщена, без явных дополнительных включений. Холедок не расширен 0,7 см. 
Поджелудочная железа сагиттальными размерами: головка 3,0 см, тело 2,0, хвост 2,3 см, имеет четкие неровные контуры, структура железы с умеренно выраженным стромальным компонентом, без явных очаговых изменений. Проток поджелудочной железы не ресширен. 
Селезенка обычных размеров и положения, структура ее однородная. Селезеночная вена не расширина. 
Надпочечники расположены обычно. Отмечается их увеличение в размерах слева до 1,8 см, справа до 1,9 см. Структура однородная. 
Почки обычно расположены. 
Правая почка размером 11,1*5,3 см. Контуры четкие, ровные. Корковый и мозговой слои дифференцируются. Структура паренхимы однородная. ЧЛС не изменена. Почечная ножка дифференцирована, не расширина. 
Левая почка размером 12,5*5,7 см. В проекции нижнего полюса визуализируется опухолевое образование кистозно-солидной структуры с неровными бугристыми контурами размером 4,3*4,0 см, кистозный компонент размером 2,8*2,9 см, при внутривенном введении парамагнетика отмечается неоднородное интенсивное накопление контрастного препарата. Также дополнительно в среднем сегменте в паренхиме левой почки отмечается округлое дополнительное кистозно-солидное образование выходящее за контур размером в диаметре у основания 2,4 см, также интенсивно накапливающее контрастное вещество. ЧЛС левой почки не изменена. Почечная ножка дифференцирована, не расширена. 
Данные за наличие свободной жидкости в брюшной полости не выявленно. 
Данные за наличие увеличенных лимфоузлов достоверно не выявлено         .
Заключение: МРТ-картина может соответствовать гипернефроме нижнего полюса левой почки с внутриорганным метастазом в средни, сегмент, возможно имеет место ангиомиолипома, метастазы в надпочечники. Небольшие кисты в сегментах 4 и 7 правой доли печени. 

Была проведена компьютерная томография по программе Thorax Routine, толщина томографического среза 5,0 мм; шаг продвижения стола 4 мм, инкремент реконструкции 5,0 и 2,5 мм, Kernel B41S. B70S. Без контрастирования. 
Протокол исследования
Грудная клетка правильной формы. Со стороны видимых отделов костно-суставно, системы патологических изменений не выявлено. 
Легкие в полном объеме, с обоих сторон прослеживаются умеренные плевроапикальные паслоения. В S1,2 правого легкого визуализируются участки локального уплотнения легочной ткани по типу фиброза. Очаговых и инфильтративных изменений не найдено. Бронхо-сосудистыйрисунок умеренно обогащен по всем полям за счет интерстициальных изменений с наличием разнокалиберных булл, прослеживается парасептальные и интралобулярные участки, просветы их не изменены, стенки сегментарных бронхов уплотнены. 
Корни структурные, теней гиперплазированных узлов и кальцинатов не выявлено. 
В вершхнем средостении определяется единичные бифукационные и аортальные лимфоузлы до 8 мм. В плевральной полости свободной жидкости нет. 
Заключение: Хронический бронхит. Эмфизема легких. Локальный фиброз в S1,2 правого легкого. 
Врачи Якутска предлагают удаление почки. Это единственный способ лечения? возможно ли провести лапароскопическую нефрэктомию? Возможно ли приехать в ваш центр и получить консультацию? Может быть требуется провести дополнительные исследования? Мы не хотим тратить время на получение квоты, возможно ли проведение обследований и операции в вашем центре за деньги?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Маркова Анна Сергеевна
06.07.2011 15:07:00
Здравствуйте, исходя из представленных данных выполнение лапароскопической нефрэктомии возможно, однако, для окончательного решения необходима очная консультация. Вы можете приехать для консультации, потом определиться, будете ли вы получать квоту или проходить лечение платно.
С ув., Маркова А.С.
Яндекс.Метрика