консультации
Восстановительный послеоперационный период
Елена Юрьевна 27.09.2009
Архивная запись
Здравствуйте! Моему папе (55 лет) 9.06.09г. была проведена операция по удалению опухоли прямой кишки ("Брюшно-анальная резекция прямой кишки с низведением сигмовидной"). Сейчас уже прошло более 2-х месяцев, все вроде бы заживает, но проблема в НЕДЕРЖАНИИ кала. Врач-практолог сказал, что у нас в городе нет никаких специальных аппаратов для восстановления (папа живет в Хабаровске), и вообще, что так как прошло уже более одного месяца и недержание продолжается, то уже ничего не поможет, нужно делать еще какую-то операцию. Ну разве это правда? Я читала, что люди после такого и по пол года восстанавливаются и приходят в норму. Причем потом обратились к хирургу, и он сказал, что все нормально, надо только сейчас тренировать (сжимать, разжимать анальн. отверстие), чем папа все это время и занимается. Подскажите пожалуйста, что еще нужно/можно делать для восстановления держания кала. Мы в полной расстерянности, здесь врачи ничего не знают, говорят в Хабаровске это не развито. Помогите чем-нибудь (советы, рекомендации). Заранее спасибо.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Гордеев Сергей Сергеевич
27.09.2009 11:09:00
При выполнении брюшно-анальной резекции прямой кишки она удаляется полностью, частично теряются рецепторные свойства и травмируется сам сфинктер. Однако это является единственным адекватным с онкологической точки зрения сфинктеросохраняющим вмешательством. Восстановительный период после этой операции занимает ДО ГОДА, иногда дольше. Вам следует продолжать соблюдать рекомендации врачей, придерживаться диеты с дробным питанием для регулировки частоты отхождения стула. Для длительного контроля отхождения стула возможно выполнение очистительных микроклизм. В некоторых центрах имеются устройства для электростимуляции мышц сфинктера, которые могут помочь ускорить процесс реабилитации.
Московец Елена Юрьевна
27.09.2009 11:09:00
Спасибо большое за ответ. Мы понимаем, что период восстановления достаточно долгий. Рекомендации врачей, конечно, соблюдаем, но их не так много. Может Вы можете посоветовать какие-нибудь УПРАЖНЕНИЯ в домашних условиях для восстановления функций сфинктера (если таковые имеются).
Еще по поводу центров с устройствами для электростимуляции мышц сфинктера, если Вы знаете какие-нибудь ближе к Хабаровску, или вообще где-нибудь, посоветуйте, пожалуйста.
Еще раз спасибо заранее.
Гордеев Сергей Сергеевич
27.09.2009 11:09:00
Упражнение может быть только одно - пытаться напрячь и сжать сфинктер. Удобнее это делать в положении лёжа с прижатыми к животу и несколько разведёнными ногами. Центров в районе Хабаровска, к сожалению, не знаю. Методика по неопределённым причинам в принципе мало распространена в России.
Московец Елена Юрьевна
27.09.2009 11:09:00
Спасибо Вам большое, Сергей Сергеевич. Будем заниматься.
Яндекс.Метрика