консультации
Вопрос Жукову Николай Владимировичу
ирина 17.03.2010
Архивная запись
здравствуйте! очень нужен совет! маме 52. диагноз: злокачественная опухоль левой молочной железы. две недели назад провели мастэктонию за Маддэном. опухоль - 15мм.диагноз Са левой грудной железы T1N1M0 ст.2а клин.гр.2.
гистология:
1) инфильтративная дольковая карцинома в сочетании с протоковой Са G2
2)в 1 л/в из 17мms
имуногистохимия: ER(-) PR(-) HER2NEW(-)
назначили лечение: циклофосфан 900 мг (1+8) + метотрексат 60мг (1+8) + фторурацил 900 мг (1+8) (первый из 6 запланированных циклов каждые 28 дней).
скажите, пожалуйста, какой прогноз у людей с тройным негативным раком???? эффективна ли назначенная схема лечения СMF???? насколько я разобралась в данной ситуации, стандартной сейчас считается схема CAF... нам сказал доктор что это оч. агресивный тип рака и зачастую лечение не бывает ефективным, но как тогда вылечить мамочку????? у нас просто опустились руки.... помоги советом, умоляю!!!
Жалобы на данный момент
слабость и тошнота после ХТ
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
1) инфильтративная дольковая карцинома в сочетании с протоковой Са G2<br /> 2)в 1 л/в из 17мms
Предшествующее лечение
не было
Комментарии (2)
Жуков Николай Владимирович
17.03.2010 15:03:00
Уважаемая Ирина! Режим CMF несмотря на свою "древность" до настоящего времени рассматривается как один из возможных режимов адьювантной химиотерапии. Однако, как Вы правильно заметили, есть и более современные режимы химиотерапии. Мне трудно судить о том, из чего исходил Ваш доктор, назначая именно CMF. К сожалению, "выделение" трижды негативного рака из общего диагноза рак молочной железы, произошло относительно недавно, и подходы к его лечению еще полностью не сформировались. Существуют данные (к сожалению, неоднозначные) о том, что антрациклины, например, входящие в режим CAF недостаточно эффективны при этой разновидности рака молочной железы. Может быть Ваш врач основывался на этой информации. Однако, повторюсь, во-первых данные о неэффективности антрациклинов неоднозначны, а, во-вторых, если уж исходить из этих позиций, то необходимо рассмартивать вопрос о включении в схему лечения таксанов (паклитаксел или доцетаксел), т.к. существуют данные о том, что эти препараты при трижды негативном раке эффективны. Ирина, я прошу прощения, но это лишь дистанционная консультация и я не могу давать конкретных рекомендаций, но все же могу дать некоторые "направления" для размышлений и вопросов врачу. В подобной ситуации я бы рассматривал вопрос о назначении более современных режимов (с учетом промежуточной степени злокачественности опухоли и наличия пораженного лимфоузла). Согласно "обсчету" Вашего случая в специальной прогностической программе Adjuvant!Online (программа, которая "моделирует" развитие заболевания исходя из данных, полученных в ранее проведенных клинических исследованиях) в подобной ситуации использование режима CMF уменьшает риск смерти от заболевания или других причин на 5,6% (в течение 10 лет наблюдения), а использование режимов, включающих таксаны на 9,8 - 12,9% при том же сроке наблюдения (в зависимости от выбранного режима). Эффективность CAF и CMF в подобной ситуации по результатам обработки в Adjuvant!Online одинакова. Разумеется, эта программа не обладает 100% точностью прогнозирования, однако некоторые цифры позволяет хотя бы представить. С уважением, Жуков Н.В.
ирина
17.03.2010 15:03:00
Уважаемый Николай Владимирович! спасибо Вам за столь детальную консультацию! на счет таксанов, обязательно будем спрашивать у нашего химиотерапевта... возможно он просто отстрочил их применение в связи с состоянием мамы (вес 49кг при росте 165см - мама очень похудела от переживаний, хотя и до болезни весила не больше 55кг + гепатит С) ...не буду гадать, спрошу его при встрече на этот счет..все будет у нашей мамочки хорошо, мы верим в это!...спасибо Вам огромное еще раз!
Яндекс.Метрика