консультации
вопрос Жукову Н.В. или Паяниди Ю.Г.
Елизавета 01.12.2009
Архивная запись
Уважаемый Николай Владимирович и Юлия Геннадьевна! Прошу Вас дать консультацию.
Мамочку (55 лет) сегодня выписали из больницы, выдав Заключение, стёкла и направление в онкологию.
Прошу у Вас совета и профессионального мнения. Как быть дальше?
Из выписки:
"ДИАГНОЗ заключительный клинический: лейомиосаркома, быстрорастущая множественная миома тела матки с атпическим расположением узлов, осложненная болевым и геморрагическим синдромами. Фиброма левого яичника.
СОПУТСТВУЮЩИЙ: послеопреационная вентральная грыжа. МКБ почек. Хронический пиелонефрит, ремиссия. Гипертоническая болезнь 2 стадии, 3 степени, риск 4. ХСН 1. Ожирение 3 степени. Метаболический синдром (абдоминальное ожирение 3 степени, ГБ, наршуние толерантности к глюкозе). Диффузный зоб 1 степени. Эутироз.
ОПЕРАЦИЯ: герниолапаротомия, надвглагалищная ампутация матки с придатками, пластика вентральной грыжи.
ГИСТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ: узловатая фибромиома тела матки с наличием в двух отдельно прислонных узлов (до 2,5см), лейомиосаркомы, фиброма яичника, оментит, трубы без особенностей."

Гистологию делали после операции. Только в двух "капсулах", которые прислонены к шейке матки есть атипичные клетки.
Эти "капсулы", так же как и миома, придатки были удалены.
До операци - в мае делали кольпоскопию ШМ - атипичных клеток не было. Как сейчас быть?


Заранее благодарна.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (9)
Жуков Николай Владимирович
01.12.2009 20:12:00
Уважаемая Елизавета! К сожалению, присланная Вами информация весьма неполная (нет данных о стадии заболевания, радикальности операции и т.д.). Поэтому могу сказать лишь общие слова - в случае если опухолевые узлы удалены полностью и не выходили за пределы матки лечение можно считать законченым (дальше рекомендовано лишь наблюдение). Если вышеперечисленные условия соблюдены не были, должно рассматриваться дополнительное лечение (лучевая терапия и/или химиотерапия). С уважением, Жуков Н.В.
Елизавета
01.12.2009 20:12:00
Николай Владимирович, сегодня сделали пересмотр стёкол в Новосибирске (Это гистология того, что было удалено(т.е. придатки, яичники с кистами, матку с миомой, брюжатку. Шейку часть оставили).
Результат этого исследования:
многоузловая лейомиома матки с пограничной пролиферацией, с малигнизацией (по данным выписки в двух узлах) по типу лейомиосаркомы промежуточной степни злокачественности. Эндометрий гипопластический. Шейка матки не представлена. В яичнике текофиброма с отёком стромы. Умеренный хронический неактивный сальпингит Паратубарно мезонифроидного типа кисты без пролиферации. В стенке грошевого мешка и фрагменте сальника - умеренно выраженное хроническое воспаление минимальной активности.
Надеюсь, эта информация дополнит общую картину и добавит конкретики.
В этом случае по какому пути нам идти?
Спасибо.
Жуков Николай Владимирович
01.12.2009 20:12:00
Елизавета! Присланная Вами информация не добавила ясности (оно не содержит ответа ни на один из моих вопросов). С уважением, Жуков Н.В.
Елизавета
01.12.2009 20:12:00
нет данных о стадии заболевания - промежуточной степни злокачественности/
радикальности операции - операция НЕрадикальная.
Жуков Николай Владимирович
01.12.2009 20:12:00
Если операция была выполнена нерадикально, то нужно уточнить - была ли она выполнена нерадикально вынужденно (радикальная операция технически невозможна) или в связи с тем, что изначально "шли" на миому и выполнили операцию как для миомы (т.е. если бы заранее знали диагноз, то могли бы выполнить радикальную операцию). В первом случае необходимо проведение лучевой терапии (если осталась лишь часть неудаленной опухоли и нет других проявлений заболевания) и химиотерапии. Во втором - попытка повторной радикальной операции. С уважением, Жуков Н.В.
Елизавета
01.12.2009 20:12:00
Николай Владимирович, спасибо Вам большое. Сегодня вечером буду общаться с хирургом - уточню то, о чём вы пишите. Спасибо.

Елизавета
01.12.2009 20:12:00
1. операция была выполнена нерадикально потому что технически была невозможна.
2. сдел гистологию ещё в одной лаборатории - "степень дифференцировки очень низкая"
3. после консультации с кардиологом сказали - можно химиотерапию. Адриобластин и циклофосфан. 4-6 курсов. Лучевая.
Вы как проффи, скажите - это отработанная схема применяется несколько лет. Она эффективна?
Есть ли более щадящие, но эффективные методы лечения данной стадии заболевания? К примеру, кселикс?
Какими средствами можно облегчить приём назначенных препаратов (точнее последствия их применения.
Николай Владимирович, спасибо Вам. Буду ждать ответа.
Жуков Николай Владимирович
01.12.2009 20:12:00
Уважаемая Елизавета! Однозначно лучших схем химиотерапии при лейомиосаркоме матки, к сожалению, нет. Поэтому большинство рекомендаций дает врачу на выбор несколько вариантов химиотерапии. Выбор, обычно, делается исходя из сопутсвующих заболеваний пациентки (какую токсичность нам меньше всего хотелось бы получить от лечения), доступности и стоимости препарата. Более того, большинство зарубежных организаций настоятельно рекомендует включать подобных больных в клинические исследования для определения наилучшего метода химиотерапии. По поводу выбранного Вашими врачами режима - я бы предпочел монотерапию доксорубицином (адриабластином), но, возможно, у Ваших врачей были свои основания (они, в отличие от меня, располагают полными данными о пациентке). Насчет келикса - нет, в настоящее время нет данных о том, что при этом заболевании он обладает преимуществами, которые могли бы оправдать его цену (в сравнении с доксорубицином). С уважением, Жуков Н.В.
Елизавета
01.12.2009 20:12:00
Николай Владимирович, спасибо огромное Вам за полную консультацию.
А каково Ваше мнение о Трабектидине (Йонделис)?
Спасибо. Ещё раз спасибо.
(Маме завтра должны химиотерапию начать. Поэтому буду очень ждать ответа).
Яндекс.Метрика