консультации
Вопрос Жукову Н.В. 27 лет, 2а ст, трижды негативный РМЖ
Юлия 18.02.2010
Архивная запись
В июле обнаружила уплотнение в правой молочной железе. В сентябре поставлен диагноз- инфильтрирующий протоковый рак правой молочной железы T2N0M0.
Была выполнена биопсия, затем трепан-биопсия.
Результаты cor-биопсии:
ЭР - 0, ПР - 0, Her2/neu - 0.
Размер опухоли 3х2 см, 3 степень злокачественности, локализация в верхневнутреннем квадранте молочной железы.

Назначена предоперационная химиотерапия по схеме CAF, 4 курса, интервал 21 день. Первый курс 5.10.2009, четвертый - 27.12.2009.
После предоперационной химиотерапии размер опухоли уменьшился до 2х1,7 (согласно данным повторной маммограммы).

19.01.2010 выполнена радикальная резекция со срочным гистологическим исследованием краев резекции. По краям резекции признаков опухолевого роста не обнаружено.
В 24 исследованных лимфоузлах метастаз не обнаружено. Стадия заболевания после операции - 2а.

Степень патоморфологического регресса опухоли - 1.

Назначено 3 курса паклитаксела моно 175/м2 и лучевая терапия после завершения курсов химиотерапии.

Вопросы такие:
1. При м2 1.9 (рост 183, вес 71), должна быть дозировка 336 мг, а онкологи по месту жительства капают 306. Говорят, что в моем случае это оптимально. Есть ли повод для беспокойства?
2. Также читала, что при стадиях 2а часто назначают 4 курса таксанов в адъювантной терапии, а не три. Сколько курсов вы бы рекомендовали?
3. Есть ли отличие Паклитаксел-ЛЭНС и Паклитаксел-Эбеве? Если есть, то в чем?
4. Прочитала про недавние успешные исследования Авастина в отношении трижды негативного рака молочной железы. Стоит ли настаивать на изменении схемы и добавления Авастина к лечению?

Очень хочется сделать максимум сейчас, чтобы жить долго и без онкологии!!!

Спасибо
Жалобы на данный момент
боли в спине
Прошедшие обследования
Маммограмма, УЗИ МЖ, пункционная биопсия, core-биопсия.
Данные биопсии и гистологии
Протоковый инфильтрирующий рак 3 ст. злокачественности. ЭР 0, ПР 0, Her2/neu 0.<br /> После 4 курсов CAF 1 степень патоморфоза.
Предшествующее лечение
4 курса CAF раз в 3 недели, радикальная резекция 19.01.2010, 1 курс паклитаксела 306 мг
Комментарии (1)
Жуков Николай Владимирович
18.02.2010 14:02:00
Уважаемая Наталья! При площади поверхности тела 1,9 м2 и дозе паклитаксела 175 мг/м2 суммарная доза препарата должна составлять 332,5 мг (округляется до 330 мг). Снижение дозы меньше рассчетной возможно, однако оно используется (хотя и не всегда) при очень большой площади тела (>2,2 м2), при значимом ожирении или высоком риске осложнений (тяжелые сопутствующие заболевания, старческий возраст и т.д.). Ни того, ни другого в Вашей ситуации я не увидел. Разумеестя, у Ваших врачей могут быть другие причины для подобного решения, о которых Вы не написали. Но! Я бы настоятельно рекомендовал узнать о том, на основании чего принято решение о снижении дозы почти на 10%. И если вразумительного ответа получено не будет - просил бы пересмотреть решение и вводить паклитаксел в полных дозах. По поводу числа курсов - да, действительно, в большинстве протоколов используется 4 курса. Действия - аналогично предыдущему совету (поинтересоваться КОНКРЕТНОЙ причиной, по которой количество курсов редуцировано). Насчет паклитаксела эбеве или ЛЭНС. Формально в обоих случаях это паклитаксел, т.е. одно и то же лекарственное вещество, просто выпускаемое различными производителями. Учитывая, что оба препарата зарегистрированы для применения в РФ и нет данных о прямом сопоставлении их эффективности и безопасности (которая, к сожалению, может зависеть от условий производства и т.д.) я не могу ответить на Ваш вопрос иначе, как признать эквивалентность (одинаковость) обоих препаратов. С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика