консультации
вопрос Жукову Н.В.
Екатерина 12.02.2010
Архивная запись
У моего папы (72 г.) мелкоклеточный рак легкого (нижняя доля правого легкого) T2N2M0. Проделано 5 курсов ПХТ (этопозид +карбоплатин), проведена лучевая терапия. На этой неделе (через месяц после лучевой), сделав КТ легких, УЗИ брюшной полости, химиотерапевт сказал, что как-бы всё проделано и теперь только наблюдаться каждые 2 месяца. Но с учетом морфологии порекомендовал принимать Вепезид в таблетках. Динамика положительная, но незначительно. Уменьшение опухоли с 47 мм до 43 мм. Неужели действительно на данный момент сделано всё возможное? Я читала, что проводится и 6 и 8 курсов химиотерапии. Лечение было начато в мае 2009 и закончено в ноябре 2009. Исходя из Вашего опыта, что мы можем ожидать?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (8)
Жуков Николай Владимирович
12.02.2010 22:02:00
Уважаемая Екатерина! К сожалению, если опухоль не ответила полной ремиссией (т.е. исчезновением видимых очагов) на 5 курсов химиотерапии и лучевую терапию, то рассчитывать на то, что дополнительные 1-2 курса смогут кардинально изменить ситуацию не приходится. Ничего кроме дополнительной токсичности они не добавят. Боюсь, что в этой ситуации наблюдение является оптимальной тактикой. Еще раз - к сожалению, отсутсвие полной ремиссии свидетельствует о малой чувствительности опухоли к лечению и крайне высокой вероятности возврата заболевания. Но, повторюсь, попытки "усилить" лечение на данном этапе не показали способности улучшить прогноз, при этом ухудшая качество жизни больного. Лечение целесообразно начинать лишь после того, как будет выявлено прогрессирование заболевания (если на тот момент оно будет возможно). Разумеется, это лишь дистанционная консультация и я не могу делать однозначные заключения, т.к. не располагаю всей информацией о больном. С уважением, Жуков Н.В.
Екатерина
12.02.2010 22:02:00
Уважаемый Николай Владимирович! У папы появились постоянные головные боли, а также внутри около соска прощупывается уплотнение диаметром приблизительно 4 см. Что это может быть? Какое обследование нужно сделать? На контроль нам сказали явиться в феврале. Но может быть стоит пораньше поехать?
Жуков Николай Владимирович
12.02.2010 22:02:00
Уважаемая Екатерина! И головные боли и появление уплотнения могут свидетельствовать о прогрессировании заболевания (хотя для этого существуют и другие причины). Думаю, что Вам необходимо обратиться к онкологу сейчас. Я бы рекомендовал сделать это как можно скорее, т.к. появление головных болей может свидетельствовать о метастатическом поражении головного могзга, а это повод для проведения облучения, которое (если предположение подтвердиться) желательно выполнить в ближайшие сроки. С уважением, Жуков Н.В.
Екатерина
12.02.2010 22:02:00
Сегодня сделали МРТ. Вот что написано: В веществах обоих полушарий гол.мозга в проекции обеих гемисфер мозжечка и моста мозга определяются множественные дополнительные патологические объемные образования патологически измененного МР-сигнала, неоднородно гиперинтенсивные на Т2 и FLAIR и неоднородно гипоинтенсивные на Т1, округлой формы, с четкими контурами, с небольшой зоной перифокального отека, размерами от 2 до 8 мм в диаметре. Срединные структуры головного мозга обычно расположены. Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки
симметричные ( D=S), поперечный размер на уровне центральных отделов соответствует возрастной норме.
Субарахноидальное пространство больших полушарий умеренно расширено на
уровне лобных и теменных долей. Конвекситальные борозды большого мозга и
мозжечка - без особенностей. Турецкое седло расширено, углублено, сагиттальный размер до 7 мм, фронтальный - 12 мм. Гипофиз распластан по дну турецкого седла,
вертикальный размер его не превышает 2-3 мм. Воронка гипофиза располагается по средней линии, нормального размера. Остальной объем
гипофизарной ямки занимает расширенная супраселлярная цистерна. Перекрест зрительных нервов и кавернозные синусы не сдавлены. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено.
Краниовертебральный переход - без особенностей. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височныхкостей развиты правильно, их пневматизация не нарушена. Глазницы - без особенностей.

Заключение: МР-картина многоочаговых объемных образований головного
мозга, вероятнее всего вторичного MTS-генеза. Признаки умеренной наружней гидроцефалии. Формирующееся "пустое" турецкое седло.

И что теперь? Что можно сделать? Неужели это всё и остается только ждать?
Екатерина
12.02.2010 22:02:00
проделали половину курса облучения мозга, но произошел, как говорят, отёк мозга. Папа стал неадекватен - не ориентируется в пространстве, не спит, вскакивает. Сегодня врачи решили, что не стоит пока продолжать лечение, пока он не придет в себя. А мы приходим к выводу, что может стоит остановиться с лечением и заниматься только тем, чтобы папа чувствовал себя как можно лучше по мере его состояния. Или может всё-таки продолжить облучение? И что это даст?
Жуков Николай Владимирович
12.02.2010 22:02:00
Уважаемая Екатерина! Опять же с поправкой на дистанционную консультацию, но все зависит от истиных причин текущего ухудшения. В любом случае, сейчас продолжать облучение невозможно и, скорее всего, лучшим лекарством является дексаметазон и мочегонные. Если ситуация улучшится (точнее, нормализуется), то, возможно, облучение нужно будет продолжить. Оно не вылечит Вашего отца, но может дать некоторое время относительно сносной жизни (если метастазы в головной мозг не будут контролироваться, то срок жизни пациентов крайне невелик). Если же ситуация не улучшится, то, разумеется, в продолжении облучения смысла я не вижу. Мне очень жаль. С уважением, Жуков Н.В.
Екатерина
12.02.2010 22:02:00
Да, срок был крайне невелик. Сегодня похоронили папу. Только теперь очень мучает вопрос - а если бы не делали лучевую терапию на мозг, которая, как получилось, спровоцировала отек мозга, то может быть он пожил бы побольше и не мучался бы так. Он ведь так и не пришел в нормальное состояние после лучевой терапии. Спасибо, что отвечали на мои вопросы и спасибо за поддержку.
Жуков Николай Владимирович
12.02.2010 22:02:00
Уважаемая Екатерина! Вы сделали все, что могли, чтобы помочь своему отцу (все, что он получал, было правильно и давало максимальный шанс на контроль болезни. Увы, Господь Бог, дает лишь шанс, но не 100% гаранти. Но сделали Вы все, что могли). Мои соболезнования.
Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика