консультации
Вопрос Вадиму Вадимовичу Птушкину
Валерий 03.02.2011
Архивная запись
Здравствуйте, уважаемый Вадим Вадимович.
В декабре 2010 я прошел лечение по поводу лимфомы Ходжкина - ВХТ под защитой аутологичной ТКМ.
Я читал в Вашей публикации за 2007 год "ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПАЦИЕНТАМ С РЕЦИДИВАМИ И РЕЗИСТЕНТНЫМ ТЕЧЕНИЕМ ЛИМФОМЫ ХОДЖКИНА" , что "Для больных, которые не могут перенести высокодозную химиотерапию или полихимиотерапию второй линии в связи с тяжестью состояния, или для тех, кто рецидивировал после нее, остается крайне мало возможностей лечения. Одной из них является монохимиотерапия, позволяющая сдерживать быструю прогрессию опухоли и улучшать качество жизни пациентов." Насчет рецидивов после ВХТ я понял. У меня возник вопрос, что насчет вторичных опухолей после ВХТ - видимо то же ?
С уважением, Валерий Гуков.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Птушкин Вадим Вадимович
03.02.2011 22:02:00
Глубокоуважаемый Валерий, любая химиотерапия за редким исключением повышает риск опухолевых заболеваний. В отношении вторых опухолей после ВХТ с аутотрансплантацией по поводу лимфомы Ходжкина можно отметить то, то чаще развивается миелодиспластический синдром или острые лекозы и реже солидные опухоли. Вероятность подобного исхода составляет около 5% на 5-10 лет наблюдения после трансплантации.
Гуков Валерий
03.02.2011 22:02:00
Спасибо за ответ, уважаемый Вадим Вадимович. Можно уточнить, в случае с этими вторыми опухолями после ВХТ - тоже "остается крайне мало возможностей лечения" ?
Птушкин Вадим Вадимович
03.02.2011 22:02:00
Глубокоуважаемый Валерий,
вторичные лейкозы и миелодиспластический синдром, как правило, показание для аллогенной (донорской) трансплантации костного мозга. Результаты таких трансплантаций при сохранном состоянии пациента удовлетворительные, хотя и хуже чем при первичных лейкозах. Солидные опухоли в ранних стадиях могут быть эффективно пролечены.
Яндекс.Метрика