консультации
Вопрос онкоурологам!!!!!!!!
Екатерина 24.07.2009
Архивная запись
Уважаемые, доктора! Я сама врач-педиатр, живу в Новокузнецке! Моему отцу 58 лет, недавно поставили диагноз опухоль правой почки, предположительно злакачественная.До этого в течении последних 5 лет в клинике-кризовые значения АД до 220/160, плохо конролируемое комбнацией препаратов.
По данным СКТ-опухоль 10 на 12 см, с прорастанием в паранефральную клетчатку, сдавлением лоханки, с метастазами в паракавальные лимфоузлы и оба надпочечника, так же описали образование в 8 сегменте печени ненакапливаемое контраст.Был госпитализирован в ОБК г.Кемерово,в оперативном лечении было оказано, поскольку( насколько мне удалось понять как не хирургу), опухоль прорасла сосудистую ножку почки, риск кровотечения в операционном периоде превышает ожидаемый результат.
Сделали пункционную биопсию почки, 6 образцов, ожидается результат.Планируется проведение эмболизации правой почки.
Скажите, пожалуйста, насколько эффективен этот метод?

Если можно, несколько поподробней о нем, поскольку информации нашла мало.
Какое медикаментозное сопровождение после этого вмешательства(как я понимаю,этим методом факически создают искусственный некроз, как ведет себя в этом случае почечная ткань, она тоже некротизируется как и опухоль?)

Применим ли в этой итуации сутент?

Возможна ли радикальная нефрэктомия посде процедуры эмболизации?
Заранее вам очень благодарна!

Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (9)
Камолов Баходур Шарифович
24.07.2009 09:07:00
Однозначно надо оперировать! Эмболизация ничего не даст, таргетные препараты можно применять в случае если метастазы множественные и их невозможно удалить. Получите квоту для лечения в нашем центре, приезжайте на консультацию.
Екатерина
24.07.2009 09:07:00
В Вашем ценре ее можно будет убрать?Вмее с 2мя надпочечниками?
Если получится выбить квоту, как велика очередь на госпитализацию?
А почему эмболизация ничего не даст, поому чо метастазы уже есь?
ЗаранееВам благодарна!!!!!
Камолов Баходур Шарифович
24.07.2009 09:07:00
1. Технически, почку вместе с надпочечниками, в нашем центре удалить можно 2. По поводу госпитализации, это организационный вопрос, очередь около 2 месяцев 3. Эмболизация имеет свои показания
Екатерина
24.07.2009 09:07:00
Спасибо большое!!!
Ему ее делают в понедельник, после нее все равно можно к вам ехать, если получитя?
Наши онкологи сказали, что без операции он только до осени дотянет!
У меня есь на диске запись СКТ, може перед поездкой сбросить вам, а то вдруг тоже окажется неоперабельной?
Спасибо!!!!!
Камолов Баходур Шарифович
24.07.2009 09:07:00
Вам рассказали про возможные осложнения после эмболизации? Основными показаниями к эмболизации, является макрогематурия и выраженные боли в области пораженной почки. По поводу "дотянет", чем ваши специалисты обосновывают? Консультация только очная и со "свежими" снимками.
Екатерина
24.07.2009 09:07:00
Нет, не рассказали, сказали только, что возможна лихорадка и болевой синдром.
Какие могут быть?
У него нет в клинике ни того, ни другого, они обосновывают ее проведение тем, что хотят "перекрыть "питание опухолевой ткани, тем самым предотвратить ее дальнейшее развитие. Хотя если у него уже есть метастаз в другой надпочечник, эффективно ли эо будет?!

А по поводу "дотянет"-что опухоль огромная, 3 степень, mts в лимфоузлы и надпочечники, прорастает в паранефральную клетчатку, очаги распада.
Баходур Шарифович, почему тогда наши областные хирурги не могут( или просто не хотят) делать ему операцию, они сказали, что если поражена почечная ножка, операция технически невозможна из-за высокого риска кровотечения, сказали что они его "потеряют" прямо на столе, снимки смотрели и кафедралы в том числе.Это на самом деле так?Возможно все таки в данной ситуации оперативное вмешательство?

Камолов Баходур Шарифович
24.07.2009 09:07:00
Тогда какой смысл в эмболизации, если у пациента нет клиники(боли и кровотечения)? Какой смысл перекрывать питание опухоли если уже есть метастазы, и что будут делать хирурги, если возникнут осложнения от эмболизации в виде изнуряющей лихорадки и болевого синдрома? Честно говоря, судя по описанию СКТ, такое образование удалить можно и нужно. Не торопитесь с эмболизацией, приезжайте на консультацию хоть завтра, можно без квоты.
Екатерина
24.07.2009 09:07:00
Вы знаете, лечащий доктор уролог сказал папе,ччто когда перекрывают основоную опухоль, то метастаза как будто бы долго остаются не активными и не "стреляют"дальше.Не знаю, на сколько эта точка зрения правомерна.
Эмболизацию запланировали на понедельник, даже не знаю что делать!!!!!
Может можно вам переслать диск с СКТ куда-нибудь,чтобы вы уже точно сказали возможно чем -то помочь или нет, возможно в описании нет таких хирургических тонкостей за которые уцепились наши хирурги.(Ведь все равно когда мы приедем на консультацию вы будете опираться на СКТ, оно "свежее", от 18 июля.
Спасибо!!!
Камолов Баходур Шарифович
24.07.2009 09:07:00
В том то и дело, что основная цель эмболизации это купирование болевого синдрома и кровотечения, это скорее паллиативная процедура, но не лечебная, а по поводу "нежизнеспособности" метастаз это боольшой вопрос! Присылать ничего не надо, мне все ясно по описанию СКТ. Приезжайте сами вместе с пациентом, извините, но ваши хирурги не имеют опыта оперирование больших образований ,у нас же эти операции на потоке. Вы сами выбирайте решение как вам поступить, тем более что сами Вы врач. Ещё раз повторюсь, что 1-2 месяца ничего не решат.
Яндекс.Метрика