консультации
вопрос-консультация
Вероника 08.05.2009
Архивная запись
Моему отцу 68 лет. Было проведено обследование по поводу аденомы простаты. ПСА 13,9. Рентген легких, таза - чисто. Лимфоузлы - в норме. Биопсия под контролем УЗИ - низкодифференцированная аденокарцинома
Доктор считает, что метастазов нет, рекомендована орхэктомия с последующим облучением и медикаментозным лечением.
По Вашему мнению, в данном случае, какие варианты лечения возможны и какой из них оптимальный.
Будем Вам очень признательны за ответ
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (8)
Камолов Баходур Шарифович
08.05.2009 07:05:00
Если верить тому, что Вы описали ,то тактика лечения выбрана не совсем верная. По описанию у вашего отца начальная стадия заболевания и есть много способов лечения. Ответьте мне на следующие ворпосы 1. Объем простаты(подробное описание трансректального ультразвукового исследование) 2. Глиссон(если определяют ваши морфологи) 3. Скинирование костей 4. Наличие тяжелых сопутствующих заболеваний 5. Где Вы проживаете?
Семихацкая Вероника
08.05.2009 07:05:00
Объем простаты 5,4х4,0х4,4. Контур неровный, неоднородная, отмечается нарушение целостности капсулы за счет узловых образований в сторону прямой кишки и мочевого пузыря, с большим количеством кальцинатов. Заключение Экопризнаки заболевания простаты. УЗИ-ТИАБ простаты (5m). Объемное образование простаты. Биопсия срочная 10703-04. Количество блоков 2887. Макро- и микроскопическое описание: рост низкодифференцированной аденокарциномы. R-гр ОГК - без паталогий. R-гр костей таза - без паталогий. Сопутствующие заболевания: в молодости -автомобильная авария- сотрясение мозга, 17 лет назад падение с высоты 5,5м - компрессионный перелом позвоночника. УЗИ органов брюшной полости Печень - контур ровный, эхоструктура однородная, эхогенность обычная, внутрипеченочные желчные протоки с уплотненными стенками. Желчный пузырь недеформирован, стенки не утолщены, полость свободная. Поджелудочная железа контур ровный, четкий,размеры нормальные, эхоструктура однородная, эхогенность повышенная, вирсунгов проток нерасширен. Селезенка контур ровный, эхоструктура обнородная, эхогенность нормальная. Забрюшинные и позвздошные лимфоузлы узлы не визуализируются. Заключение - эхопризнаки холангита, хр панкреатита. Проживаем в Красноярском крае, г Минусинск
Камолов Баходур Шарифович
08.05.2009 07:05:00
Я бы рекомендовал операцию в объеме простатэктомии (удаление простаты ,не путать с орхэктомией) это оптимальный вариант. В случае если в ваших краях не делают такие операции, то можно провести курс гормональной терапии в течение 6 месяцев в сочетании с лучевой терапией дозой 70Гр.
Семихацкая Вероника
08.05.2009 07:05:00
В чем может заключаться гормональная терапия (препараты,схема)? каково ухудшение прогноза по сравнению с простатэктомией?
Камолов Баходур Шарифович
08.05.2009 07:05:00
1. Диферелин 3,6 мг*1. в 28 дней в течение 6 мес 2. Калумид 50 мг *1р/д 1 мес 3. Лучевая терапия через 3 мес после начала лечения 1,5 месяца 4. Сдача ПСА 1р в месяц на протяжении всего лечения. Это схема при консервативной терапии. Прогноз при низкодифференцированных аденокарциномах хуже, поэтому лучше конечно же удаление простаты. По данным УЗИ опухоль выходит за капсулу простату и операция технически сложная ,не каждый хирург возьмется за такую операцию.
Семихацкая Вероника
08.05.2009 07:05:00
спасибо за быстрый ответ
Семихацкая Вероника
08.05.2009 07:05:00
Здравствуйте. У меня после размышления над Вашими рекомендациями появились еще вопросы: 1- Необходима ли предоперационная подготовка (есди да, то какая) 2- После операции какая стратегия лечения? 3- Когда по назначению уролога отец лечил аденому (Тамсулон, Норбактин), его сильно тошнило и рвало (потом Норбактин отменили в связи с такой реакцией, Тамсулон пьет и сейчас). Поэтому беспокоюсь - сможет ли он пить сильные и токсичные лекарства. 4 - Сейчас каждый день в течение дня пьет Пенталгин, тк беспокоят боли внизу живота (учитывая выход опухоли за капсулу простаты в сторону прямой кишки и мочевого пузыря, можно ли считать, что в сторону этих органов нет метастаз? Могут они обнаружиться уже непосредственно в ходе операции? Это ухудшит прогноз?)
Камолов Баходур Шарифович
08.05.2009 07:05:00
Здравствуйте. Я , дал направление, теперь определитесь с клиникой ,затем с врачом и все эти вопросы адресуйте ему.
Яндекс.Метрика