консультации
Вопрос Камолову Баходуру Шарифовичу.Рак почки.
Ирина Владимировна 15.04.2009
Архивная запись
Уважаемый, Баходур Шарифович!Спасибо Вам за ответ.
По поводу противопоказаний к операции по удалению почки:у моего отца бронхиальная астма, 5 лет назад случился ишемический инсульт, но в последствии лечащий врач-невропатолог сказал, что как такового инсульта не было, было нарушение мозгового кровообращения по причине низкой проходимости сонной артерии (20% слева) по результатам УЗИ.В ноябре 2008 года сделана операция на сонной артерии под местным наркозом, операцию перенес хорошо, головные боли полностью прекратились. И после выписки постоянно начала подниматься температура, в начале только вечером, а теперь и с утра уже 38,2, но папа утверждает, что у него ничего не болит, только сил совсем нет.Врач-онколог по месту жительства (г.Лесной, Свердловской обл.) направление в областной онкологический центр не дает, ничем не мотивируя отказ, а лечиться там без направления не позволяет наше материальное положение, к сожалению! Мы попросту теряем время!
Ворос: являются ли такие сопутствующие заболевания противопоказанием к операции? И есть ли смысл требовать операцию при таком настойчивом отказе?Можно ли снимать интоксикацию капельницами физ.раствора?
Нам не дают никаких рекомендаций и советов онкологи по месту жительства, только утверждают, что операция убьет его раньше, чем рак.
Спасибо Вам за внимание и ответ!
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Камолов Баходур Шарифович
15.04.2009 07:04:00
Показания к операции определяет хирург-онколог. При наличии сложных сопутствующих заболеваний, проводится консилиум с участием анестезиологов и реаниматологов, по крайне мере у нас в центре так заведено. В вашем случае нужно добиваться, чтобы вас направили в областной онкодиспансер! Капельницы ничего не решают, нужно принципиальное решение. В областном онкодиспансере в Екатеринбурге заведующий отделением онкоурологии Магер Владимир Остапович обратитесь к нему от меня.
Сребродольская Ирина Владимировна
15.04.2009 07:04:00
Добрый день, Баходур Шарифович! Вы просили скинуть полное описание КТ.
КТ органов грудной клетки, брюшной
полости и органов малого таза.
Дефект наполнения левой ВСА на протяжении 9 мм. Диффузно-буллёзная энфизема в 4 и 6 сегментах правого легкого субпревально 3 очага овальной формы размером 4х5 мм, 6х7 мм и 5х6 мм. Аналогичные по характеру два очага в 10 сегменте левого легкого 5х6 мм и 6х7 мм с нечеткими контурами, однородные. Сетчатый фиброз в десяти сегментах легких. ВГЛУ 4 мм.Правый надпочечник дельтовидной формы, размер 23х24 мм, медиальная ножка утолщена до 12 мм. Левый надпочечник дельтовидный, размеры 29х27х10 мм.
Печень: структура однородная.
Поджелудочная железа 19х18х17 мм. Вирсунгов проток 2,6 мм.
Правая почка: соотношение слоев сохранено. Паренхима однородная. Функция сохранена.
Левая почка: в передней губе мягкотканное образование 127х67 мм.Неоднородное за счет кистозных зон.Почечная артерия в устье локально сужена до 3,8 мм.
Селезенка 54х126 мм.
Заключение.
Опухоль левой почки.Гиперплазия надпочечеников. Очаги в 4 и 6 сегментах правого легкого и в 10 сегменте левого легкого. Буллезная энфизема легких. Сетчатый фиброз десяти сегментов легких. Окллюзия левой ВСА. Стеноз левой почеченой артерии.

Врач, после изучения КТ, сказал, что операция может привести скорее всего к разрастанию метастазов по всем органам и неминуемой быстрой смерти.

Спасибо, я обязательно обращусь к Магер Владимиру Остаповичу!

Вопрос: можно ли в нашем случае принимать антибиотик Нолицин?
Благодарю Вас сердечно за внимание и ответ!
Камолов Баходур Шарифович
15.04.2009 07:04:00
Антибиотики и противоспалительные препараты не противопоказаны ,суть в показаниях и необходимости их применения. Обращайтесь к тому, кто будет оперировать.
Сребродольская Ирина Владимировна
15.04.2009 07:04:00
Спасибо большое, Баходур Шарифович!
Яндекс.Метрика