консультации
Вопрос Камолову Б.Ш.- после операционное лечение!
Сергей 12.11.2009
Архивная запись
Здравствуйте господин Камолов Баходур Шарифович!
В продолжение нашего с Вами общения (моё письмо и Ваш ответ от 21.07.09), хочу предоставить полное медицинское заключение врачей по проведённой морфологии удалённой простаты на момент выписки отца из больницы, после проведённой операции - радикальной простатэктомии.
Диагноз:
Предстательная железа размерами 4х3х3 см, масса 28 г. С обозначением PV исследована правая доля предстательной железы в вентральной части начиная с апекса -1-7 кусочек. С обозначением PD исследована правая доля предстательной железы в дорсальной части начиная с апекса -1-6 кусочек. С обозначением VV исследована левая доля предстательной железы в вентральной части начиная с апекса -1-6 кусочек. С обозначением VD исследована левая доля предстательной железы в дорсальной части начиная с апекса -1-7 кусочек. Гистология: в миофибротической строме кусочков обычные гиперпластичные и атрофичные кистозно расширенные железы, наблюдался также обширный полиморфноклеточный воспалительный инфильтрат вокруг желез, интраэпителиально и в просветах, раковые железы наблюдались в основном в дорсальной и вентральной части правой доли (PD4-PD6; PV2-PV6) в средней трети предстательной железы; также в дорсальной части левой доли (VD2-VD5), где раковые железы достигали области внутри капсулы и через периневральную инвазию больших нервов в небольшой степени прорастали сквозь капсулу наружу за ее пределы (VD5); в раковой массе доминируют маленькие атипичные тубулярные структуры. Тубулярная аденокарцинома GLEASSON 3+3=6, G2, рT3аN0.
F2: исследованы левосторонние семенные пузырьки. В просвете семенных пузырьков видны желтые камни. F1: исследованы правосторонние семенные пузырьки. Гистология: обычное гладкомышечное строение стенки, на поверхности эпителиальных клеток коричневый секрет. Злокачественности нет.
С обозначением III исследована граница операционного разреза со стороны мочевого пузыря. Гистология: в кусочках видны лишь мышцы мочевого пузыря, желез нет, местам между мышечными волокнами круглоклеточный воспалительный инфильтрат. Злокачественности нет.
С обозначением IIIА исследована граница операционного разреза со стороны апекса. Гистология: в миофибротической строме кусочков железы простаты, вокруг желез и в просветах и интраэпителиально наблюдается много лимфоцитов и нейтрофилов, злокачественных желез нет, непосредственная граница операционного поля чистая. На данный момент прошло около 4-х месяцев после операции.
Исходя из данного диагноза необходимо ли делать локальное облучение ложа простаты 60-70 грей(так рекомендовали врачи). Что вообще бы вы посоветовали для дальнейшего лечения? Какие медицинские препараты неоходимо принимать?
Надеясь на Вашу помощь, заране благодарю Вас.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (12)
Сергей
12.11.2009 16:11:00
господин Камолов Баходур Шарифович,
помогите своим ответом пожалуйста!!!!!
Очень срочно надо!!!!
Камолов Баходур Шарифович
12.11.2009 16:11:00
1. Какой исходно был ПСА? 2. Какой сейчас ПСА? 3. Сколько лет пациенту и какие имеются сопутсвующие заболевания.
Сергей
12.11.2009 16:11:00
До операции анализ ПСА был 5,6 (ПСА-free 0,730 н.г.), при выписки из больницы после ПСА - 0,00. Сейчас (прошло 4 месяца ПСА - 0,5).
Возраст 60 лет, сопутствующие заболевания следующие: хронический гепатит, и хронический холецистит, (до операции был хронический простатит и аденома).
Заранее спасибо!!!
Камолов Баходур Шарифович
12.11.2009 16:11:00
Вы в одной и той же лаборатории сдаете анализы? Сдайте анализ там где у вас был 0,00 и сообщите.
Сергей
12.11.2009 16:11:00
К сожалению анализ в той лаборатории можно будет сдать не раньше ноября (клиника в эстонии). Последний анализ (ПСА -0,5) был сдан в лаборатории хорошей больнице!!!
Вас что-то смущает?!
Врачи сказали что ПСА после операции должен немного повыситься, т.к после операции ещё 1 месяц принимали препарат "Андрокур".
А что можно сказать по выше описанному диагнозу?! Какими могут быть опасения?!
Спасибо за Ваш ответ!!!!
Камолов Баходур Шарифович
12.11.2009 16:11:00
С учетом вашей стадии T3aN0Mx( нет данных за отдаленные метастазы,скенирование костей скелета), у Вас местнораспространенное заболевание предстательной железы, необходимо определение ПСА в одной лаборатории, с интервалом в 1 месяц, и оценка скорости удвоения ПСА. Поэтому рекомендуем сдать ПСА через 1 месяц в этой же лаборатории( лаборатория должна обязательно быть в крупном центре ). С решением вопроса о последующей тактике лечения.Также необходимо повторить скенирование костей скелета и ТРУЗИ,( возможно выполнение МРТ малого таза или ПЭТ ).
Сергей
12.11.2009 16:11:00
Обязательно стделаем все процедуры, как Вы указали. А в диагнозе врачей была указанна полная стадия заболевания (T3а_N0 _M0 _G2). Сделали 15.10.2009 сканирование костей скелета, диагноз - потологические изменения в костях с характеристиками для Mt не выявленны (отсутствуют).
Это что-то меняет?
Как мужчину, отца очень вонует вопрос востановления потенции, из Вашей практики какие результаты возможны в данном случае?!
Можно ли ему принимать стимулирующие потенцию препараты - виагру?

Сергей
12.11.2009 16:11:00
г-н Камолов Б.Ш. в предыдущем моёт ответе указанны последние данные.
Можно получить от Вас дальнейшие рекомендации?!
Заранее благодарю Вас.
Сергей
12.11.2009 16:11:00
Уважаемый г-н Митин А. А., прошу Вас помочь своим советом в сложившейся ситуации.
С учётом того, что уже была предварительная переписка с г-ном Камоловым Б.Ш., Вы могли бы ознакомиться с содержанием всех писем и дать свои рекомендации!!!!
Заранее благодарю Вас.
Митин Алексей Андреевич
12.11.2009 16:11:00
... Стадия после операции (pT3aN0M0)? какую стадию ставили до операции?...И была ли выполнена нервосберегающая операция( с сохранением сосудисто-нервных пучков)...
По поводу дальнейшей онкологической тактики, необходимо оценивать динамику ПСА...и как писал, Камолов Б.Ш."Желательно это делать в одной, лаборатории в составе крупного центра"
С Уважением, Митин А.А.
Сергей
12.11.2009 16:11:00
Здравствуйте!!!!
При предварительном анализе биопсии (перед операцией), было следующее заключение:
Т77230 биопсия предстательной железы/левая доля:
Нормальные железы, кистозная железа с гиперхромным атипичным эпителием с интраэпителиальной атипией, на площади 2 см инфильтрирующие строму узкие атипичные железы с однорядным эпителием, они располагаются отдельно, GLEASSON 3+3=6 нервные стволы свободны от опухоли.
TNM диагноз: злокачественная опухоль T3а_N0 _M0 _G2.
Операция была проведенна с сохранением нерных пучков и сосудов. Врач сказал, что возможное восстановление потенции через 1,5 года. (насколько это реально?)
Сдали (21.10.09) анализ ПСА - 0,4 до этого сдавали ПСА (18.09.09) - 0,5. Всё в одной и той же правительственной больнице.
К слову, скажу что отец изменил свой образ жизни, прежде всего питание (исключил алкоголь, жирную, жареную, острую пищу). Пьёт много воды, чаи, регулярно делает специальную зарядку для укрепления паховых мышц.
Какой дальнеёший курс лечения и реабилитации вы могли бы порекомендовать?!
Заранее Вас блогадорю!!!!
Камолов Баходур Шарифович
12.11.2009 16:11:00
1. Я так и не понял, как удалось выполнить нервосберегающую операцию при выходе опухоли за капсулу простаты? Может и не была нервосберегающая операция или морфологи ошиблись со стадировкой?
2. Советую сдавать ПСА в профильной лаборатории (например ИНВИТРО), можно и у нас. В любом случае первый год сдавайте анализ ПСА 1 р в месяц.
3. Чтобы восстановить потенцию, необходимо ежедневный прием препаратов и раз в месяц уколы в ствол полового члена, в случае неудачи через год-полтора, можно выполнить эндопротезирование полового члена. В любом случае над этим надо работать.
4. Я бы посоветовал получить очную консультацию у профессора Матвеева Всеволода Борисовича, одного из лучших специалистов в Европе по раку простаты
Яндекс.Метрика