консультации
вопрос Аслану Камраддиновичу Валиеву
Анна 18.07.2008
Архивная запись
Здравствуйте доктор! Моей маме в 2004 году был поставлен диагноз переходноклеточный рак мочевого пузыря I st, проведен ТУР, через месяц был рецедив и повторно проведен ТУР. Ни химии, ни облучения ей не проводили. После этого мама чувствовала себя хорошо, каждые три месяца ездила на осмотр - цистоскопию - все было чисто. В декабре 2007 года у нее начала болеть спина ( зимой 2005 года сильно упала, но к сожалению никаких обследований не делала). Начали обследовать спину. В результате КТ получили следующие результаты: в THXII по нижней замыкательной пластине грыжа Шмоля размерами до 15мм в диаметре. В теле LI преимущественно в левых отделах, в левой передней дужке и левом суставном отростке - очаги деструкции размерами от 3мм до 2,8см в диаметре, мягкотканный компонент выражен, толщиной до 48мм, с инфильтрацией поясничной мышцы слева. Стеноз позвоночного канала до 5х9мм. Высота тела LI снижена до 18мм, передне-задний отдел расширен до 44мм (у LII- 28мм). В сегменте LIV-LV определяется равномерная циркулярная протузия м/п диска размерами до 8см. Заключение: MTS-поражение? LI . Патологический компрессионный перелом LI . В результате сканирования получили следующее заключение: На сканограммах костей скелета регистрируются очаги гиперфиксации РПФ в поясничном (L-1,2) отделе позвоночника (MTS), в Th-5 незначительно повышено накопление РПФ. Необходимо дифференцировань между остеохондрозом и Mts. Были проведены обследования мочевого пузыря, желудка, прямой кишки, легких, груди - нигде опухолей не было обнаружено. Врач, который лечил ей спмну сказал однозначно, что это не остеохондроз, что это метастазы, что ее онколог запустил ее. Онколог же до последнего не верил, что это метастазы, так как опухолей нет, отправил ее на консилиум, где ей назначили курс облучения (5 сеансов). Врач, проводящий облучения, казал маме, что с чего вы взяли, что у вас это метастазы, нигде точно не написано, все под вопросами. Сегодня мы ездили на консультацию на Каширку, врач назначил курс химиотерапии (гемзар, цисплатин, китрил, эмесет, зомету). Так же мы обратились с вопросом о целесообразности проведения вертебропластики, но нам сказали сделать новое сканирование и томографию (она делала в мае) и после этого будут рассматривать возможность проведения данной операции. Уважаемый доктор! Скажите пожалуйст, что все таки у моей мамы (если конечно того что я написала достаточно, чтобы понять). Как определить, действительно ли это метастазы.? Какие еще обследования нам надо провести, чтобы точно поставить диагноз? неужели только по томографии и сканированию можно определить злокачественная или доброкачественная опухоль? Можно ли сделать ей вертебропастику позвонков? Где Москве делают эту операцию? Сколько это стоит? (мы живем в Люберцах). Извините за сумбур, мы все очень волнуемся. Большое спасибо.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Валиев Аслан Камраддинович
18.07.2008 12:07:00
Уважаемая Анна.
Для того, чтобы сказать что-либо определенное необходимо посмотреть все
документы Вашей мамы и снимки.
Вы можете подъехать с ними в наш центр (где Вы были уже, на Каширке).
Наше отделение находится в башне на 7этаже и обратиться в кабинет 746
или 747 в рабочие дни с 9 утра до 16 часов.
Валиев А.К.
Людмила
18.07.2008 12:07:00
Здравствуйте! Моему отцу(77 лет) поставили диагноз: рак мочевого пузыря Т3Nх Мо(предположительно по результам обследования и КТ) Сколько стоит операция+лечение(если понадобится химио или лучевая терапия) Мы иногородние,что нужно для того,чтобы к вам попасть?
Камолов Баходур
18.07.2008 12:07:00
Вообщето этот вопрос не к Валиеву А.К, т.к. он является специалистом в области вертебральной хирургии ,а вам нужен онкоуролог. Из какого города Вы? Какие сопутствующие заболевания есть у вашего отца и вообще насколько он сохранный? Как давно вам поставили диагноз РМП? Почему Вы не хотите получить лечение по месту жительства?
Яндекс.Метрика