консультации
Вопрос.
Лада 08.07.2009
Архивная запись
Добрый день, мне 46 лет. В марте 2009 года была проведена мастэктомия ПМЖ. Стадия 2Б T2N1M0.
Гистологическое заключение: высоко-умереннодифференцированный (G2) протоковый рак д.2,5см (границы верхних квадратантов) с mts в 3 л/у.
Прошла один курс ХТ (по схеме CAF) и 2 месяца лучевой терапии (на парастеральные, подмышечные, подключичные, надключичные л/у, область п/о рубца и зоны л/оттока).
Предстоит еще 5 курсов ХТ.

В июне пришли результаты иммуногистохим. исследования:
Инвазивный протоковый рак с внутрипротоковым компонентом типа комедо-карцинома с mts в 3 л/у. Степень злокачественности - высокая G3 ( 8 баллов по Elston).
Оценка сверхэкспрессии HER2 – позитивная 3+.
Определение рецепторов стероидных гормонов (эстрогенов и прогестеронов) –оба положительные.
После прохождения ХТ, насколько я понимаю, будет рассматриваться вопрос об удалении яичников (менопауза не наступила, уровень пролактина-318, эстрадиола-899).

У меня несколько вопросов:
1.Очень доверяю лечащим меня врачам. Согласны ли Вы с назначенным мне лечением?
2.Показан ли мне герцептин? Мне врач сказал, что так как опухоль гармонозависимая мне будет назначен тамоксифен. Если бы она была негармонозависимая - рассматривался бы вопрос о герцептине. Что Вы думаете по этому поводу?
3.Что означает КОМЕДО-карцинома? Является ли он разновидностью in situ? Усугубляет ли это диагноз?

Заранее благодарю.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Жуков Николай Владимирович
08.07.2009 16:07:00
Уважаемая Лада! То, что Вы доверяете своим врачам, это прекрасно. Однако есть несколько уточнений, которые можно сделать, исходя из представленной Вами информации. 1. С учетом пораженных лимфоузлов, размеров опухоли трастузумаб (герцептин) по всем международным (да и Российским) стандартам Вам показан (вне зависимости от того, что опухоль является гормонозависимой)! 2. Выключение функции яичников (медикаментозное или хирургическое) в настоящее время НЕ рассматривается как обязательный компонент адьювантной терапии у больных, получающих тамоксифен (можете посмотреть по форуму, я достаточно подробно отвечал на подобный вопрос ранее). 3. Наличие комедо не усугубляет диагноз. С уважением, Жуков Н.В.
Лада
08.07.2009 16:07:00
Большое спасибо, Николай Владимирович.
Из всего прочитанного на форуме, я понимала, что назначение герцептина зависит только от статуса HER2, поэтому меня и удивил ответ врача. Думаю все дело в высокой цене этого препарата.
Буду надеятся, что после прохождения всех курсов ХТ, мне все-таки его назначат.

Необходимо ли наличие инвалидности для его получения? Мне бы не хотелось ее оформлять, так как очень боюсь потерять свою работу.

Заранее благодарю.
Жуков Николай Владимирович
08.07.2009 16:07:00
Уважаемая Лада! К сожалению, по нашим законам для получения ряда препратов бесплатно, действительно, нужно оформление инвалидности. Думаю, что этот вопрос (также как и вопрос о назначении герцептина) Вам нужно обсудить с лечащим врачом. Обычно настойчивые пациенты в итоге получают необходимое им лечение, а назначение трастузумаба Вам показано. С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика