консультации
внутрипротоковый папиллярный рак с инвазией в строму 2 Аст.T1N0M0
Сусанна Борисовна 04.04.2012
Архивная запись
Здравствуйте. У меня такая проблема. Несколько месяцев назад была выявлена фиброаденома в левой молочной железе. Проведена операция по ее удалению в ГКБ 57 г. Москвы. Два дня назад по результатам проведенной гистологии было получено заключение-внутрипротоковый папиллярный рак с инвазией в строму T1N0M0. Муж решил перепроверить этот анализ и стекла с материалом отвез в Онкологический институт им. Герцена. Консультация была проведена профессором Франком Г.А., который вынес заключение-рак отсутствует. В ГКБ 57 все же настаивают на наличие раковых клеток, говоря, что при обследовании самого материала имелось озлокачествление, а на стеклах это могло не отразиться. И еще сказали, что будут даставать материал из холодильника и повторно делать срез для повторного исследования. Что можете посоветовать в этой ситуации, какие анализы сейчас можно сдать, чтобы понять-есть рак или нет? Насколько достоверны высказывания лаборантов, что они хранят удаленные материалы в холодильнике и могут сделать повторный срез для исследования?
Жалобы на данный момент
отсутствуют
Прошедшие обследования
В ГКБ 57-биопсия с диагнозом внутрипротоковый папиллярный рак с инвазией в строму;<br /> В Институте им. Герцена-исследование препаратов стекла+блоки. Описание в препаратах папиллярная аденома соска молочной железы. Иммуногистохимическое исследование не показано.
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
Подсосковая резекция левой молочной железы 20.03.2012
Комментарии (3)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
04.04.2012 09:04:00
Ув. Сусанна Борисовна, безусловно, скорее поверю проф. Франку, чем 57 больнице во-первых, а затем взяла бы блоки и стекла и отнесла еще например в РОНЦ им. Н.Н. Блохина и в 1й ОКД к доктору Костину А.Ю. Так что лучше перепроверить еще пару раз.
С ув. Е.Ф.
Ходырева Сусанна Борисовна
04.04.2012 09:04:00
К сожалению, 57 больница попросила принести блоки и стекла им обратно для повторного исследования и отправки их в головную лабораторию.. И мы их отдали... Сейчас вопрос стоит в том, насколько правдоподобно то, что они смогут достать материал из холодильника и обследовать его заново? Разве такое возможно? И насколько возможно то, что раковые клетки при обследовании материала могут быть не помещены на стекла? Я не разбираюсь в механизме лабораторного исследования, поэтому спрашиваю.. Хочется понять, сейчас стоит вопрос в авторитете 57 ГКБ, а они могут наговорить многое, чтобы себя прикрыть... В институте Герцена при лабораторном исследовании сказали, что пришлось даже заглянуть в блоки для иммуногистохимии-там тоже ничего не нашли.. Как в этом разобраться? И что сейчас нам делать?
Ходырева Сусанна Борисовна
04.04.2012 09:04:00
Здравствуйте. В левой молочной железе сделали резекцию по удалению опухоли. По результатам гистологического исследования все же было установлено, что это паппиллярная аденома соска молочной железы. Раковых клеток нет. Хотя по этому поводу были разные мнения в ГКБ 57, 1-го онкодиспансера и института Герцена. У меня такой вопрос: может ли папиллярная аденома перерождаться в рак и нужно ли ее удалять из молочной железы полностью? У меня до конца ее не удалили, чтобы не трогать протоки. Как быть в этом случае?
Яндекс.Метрика