консультации
Внутрипротоковая карцинома обеих желез. T1N0M0
Оксана 31.05.2014
Архивная запись
В одной груди оценка ИГХ: HER 2 -, во второй - HER 2 ++ во внутрипротоковом компоненте. На основании этой формулировки врачи сделали вывод о незначительности этого показателя, и препараты герцептина назначены не были. Подскажите, действительно ли формулировка "во внутрипротоковом компоненте" не важна для назначения герцептина, или все же положительный HER 2 означает назначение герцептина?
Примечание: первоначальный диагноз левой груди был поставлен на основании секторальной резекции и последующей гистологии и ИГХ. Он звучал как InSito, TinsituN0M0. Мы пересмотрели стекла в другом месте и получили диагноз: очаги инфильтрации (правда это было сказано на словах, а в заключении написано: инфильтрационная внутрипротоковая карцинома. HER 2 ++ во внутрипротоковом компоненте, эта надпись была подчеркнута). Обе груди удалены. Очень волнует дальнейшее лечение. Из назначений пока только - ингибиторы ароматазы.
Жалобы на данный момент
Послеоперационные
Прошедшие обследования
биопсия, ИГХ
Данные биопсии и гистологии
Гормонозависимая, в левой железе не обнаружена опухоль, однако обнаружены очаги инфильтрации. Первоначальный диагноз левой железы изменен с in Situ на инвазивную форму, при этом в ИГХ указана формулировка "HER 2 ++ во внутрипротоковом компоненте"
Предшествующее лечение
Мастэктамия обеих желез<br /> Назначены ингибиторы ароматазы
Комментарии (1)
К Д Н
31.05.2014 15:05:00
Оксана,
нужна FISH-реакция (когда Her2/Neu равен ++, т.е. не ясно, это + или +++)
Яндекс.Метрика