консультации
ВL. правой молочной железы (Т2N1M0)
Ирина 23.09.2010
Архивная запись
В 2001 году у меня была удалена правая молочная железа, проведена химия и лучевая терапия. В августе прошлого года была удалена вторая молочная железа, проведено 5 курсов химии и 23 луча. Стадия 3. Теперь проведя очередное КТ выявлена опухоль, с правой стороны под мышцей, оперированной в прошлом году стороны. Сделали пункцию, оказалась злокачественная. Как быть теперь? Очень хочется избежать химии, так как вены совсем на грани.Врач рекомендует убрать опухоль и сделать авариоэктамию одномоментно.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
Гистология: инфильтрир дольковая карцинома молочной железысредней степени злокачественности, в 1 лузле клетки карциномы. <br /> ИГХ от 27.08.09. ЕР(+)Н=50, ПгР(++),Н=110, HER-2neo(++)
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
23.09.2010 14:09:00
Ирина, полагаю, что химии избежать не получится.
С яичниками можно распрощаться и другими методами - например, препаратом золадекс, это дороже, но менее травматично, хотя, я бы, если честно, Вам их не "выключала". Врач вполне может назначить тамоксифен и без "выключения" фукнции яичников, потому что это не дает никакой выгоды после 35 лет, как показали исследования, к тому же Вам давно пора было принимать гормоны и длительно. Вы их получали? если да и это был тамоксифен, то теперь на очереди ингибиторы ароматазы, а при них точно надо "прощаться" с функцией яичников. Насчет удалить очаг - если он единственное проявление болезни - удаляйте, если нет - только химиотерапия. но без нее никуда. насчет вен - поставьте себе порт и не будете знать проблемы.
С ув. Е.Ф.
Ирина
23.09.2010 14:09:00
Нет, гормоны не принимала совсем. Никто ничего не назначал. А что такое порт?
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
23.09.2010 14:09:00
Порт - это венозный постоянный катетер, который устанавливается на 5 лет в центральную вену.
А насчет гормонов - тогда начинайте с тамоксифена и без "выключения" яичников.
С ув. Е.Ф.
Яндекс.Метрика