консультации
ВL левой молочной железы T1N0M0
елена Вмкторовна 24.12.2010
Архивная запись
В 2007 году была органосохраняющая операция на левой молочной железе. Была проведена лучевая терапия. Тамоксифен принимала 2 недели и прекратила( плохо себя почувствовала) Ежегодно прохожу обследования, последние исследования проходила в сентябре 2010г., спиральная томоргафия грудной клетки и брюшной полости.Данных за вторичное поражение органов грудной клетки и брюшной полости не обнаружено.Месячные регулярные. В ноябре 2010г.после задержки месячные шли обильно 15дней, обратилась к врачу. Сделали раздельное лечебно-диагностическое выскабливание. В полости матки определяется объемное образование, исходящее из правой боковой стенки матки d-2см. Полость матки незначительно расширена, стенки гладкие, соскоб умеренный. Гист. Железы цк нормального строения,эндометрий с железами в фазе секреции, ранняя стадия.Гистероскопия Полость матки расширена, всю полость занимает субмукозный узел 2см, исходящий из правой боковой и передней стенок матки. Врач предложил операцию по удалению яичников и по результатам сразу же удаление матки. Это действительно единственный выход???
Жалобы на данный момент
после выскабливания кровотечение прекратилось, жалоб нет.
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
Гист. ис. от 23.05.2007г. внутрипротоковые, солидный и криброзные структуры. Фон-дольковый и протоковый пролиферативный фиброаденоматоз. в 11 исследованных лимфоузлах липоматоз, гистиоциоз синусов.Имунногист.ис. 25.05.2007г. HER26 отсутствует мембранное окрашивание опухолевых клеток (подсчет0) оценка сверхэкспрессии HER2 негативна. Рец эстрогенов +7 баллов, прогестерона +8 баллов
Предшествующее лечение
Лучевая терапия на весь объем молочной железы СОД 50г/ля (?) на облать рубца 64,4 г/ля 01.07.-08.08.2007г.
Комментарии (5)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
24.12.2010 12:12:00
Ув. Елена Викторовна, насчет удалить матку мне сложно откомментировать - я не гинеколог, чтобы оценить риск повторных кровотечений. Меня очень смущает один момент! почему Вы не принимаете гормоны??? тамоксифен не подошел, но он ведь не единственный. Вам они безусловно показаны. Я бы в этом случае яичники действительно удалила и назначила вам аримидекс или фемару, будь моя воля. Поговорите с вашим онкологом. Может с этой целью Вам и предложили их удаление, чтобы наконец назначить гормонотерапию? А матку уже заодно, что ли, мол и так ведь кровит. Так что тут вопрос дискутабельный.
С ув. Е.Ф.
ногина елена Вмкторовна
24.12.2010 12:12:00
Ув. Елена Федоровна. Спасибо за ответ. У меня возникли вопросы: насколько велик риск повторного рака, если я не принимаю гормоны? 3,5 года все пока в норме. Проблемы с кровотечением связаны с миомой , удаление яичников их не решает ? также как и профилактику(?) возникновение рака яичников ( я ознакомилась со всеми материалами сайта , спасибо, все очень ясно изложено) Значит эти заболевания не связаны друг с другом и требуют разных решений? Очевидно мне нужна консультация гинеколога- эндокринолога? Удалить все , но просто в целях профилактики? Мне очень понять необходимость этого решения, надеюсь вы меня понимаете. С ув. Е. В.
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
24.12.2010 12:12:00
3, 5 года без рецидива - это прекрасно, но Вам показана гормонотерапия и никогда не поздно ее начать. Я бы назначила.
Риск выше, чем если бы вы принимали их. насколько могу сказать очень приблизительно, ибо слишком мало информации.
Нет, удаление яичников не решит проблему миомы и кровотечения.
Удаление яичников более актуально в качестве профилактики для более молодых женщин (до 35 лет), в вашей ситуации гормональная активность уже не такая и тамоксифен в отличие от ингибиторов ароматазы, которые потенциируют работу яичников пи их нельзя без удаления назначать.
Не понимаю смысла консультации гинеколога-эндокринолога. Нужна только консультация грамотного оперирующего гинеколога - надо или не надо боятся миомы. А так - пейте тамоксифен и не переживайте.
С ув. Е.Ф.
ногина елена Вмкторовна
24.12.2010 12:12:00
Спасибо еще раз. Если это возможно , посоветуйте, куда можно обратиться в Москве за консультацией к хирургу -гинекологу. с уважением Елена.
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
24.12.2010 12:12:00
например, в Эндокринологический научный центр, там отличные врачи-гинекологи-эндокринологи.
С ув. Е.Ф.
Яндекс.Метрика