консультации
Вентрикулокардиоэзофагеальный Са T3N2M0.
Ирина Николаевна 14.02.2012
Архивная запись
Здравствуйте, возможно ли при данном диагнозе какое-либо лечение?Почему отказано в операции?Как можно улучшить общее состояние больной(сильная слабость, Hb 80г/л)?
Жалобы на данный момент
Боли в спине, периодические боли в желудке после приема пищи,слабость.
Прошедшие обследования
30.08.2011г.Рентгеновское исследование желудка.Акт глотания не нарушен.Грудной отдел пищевода особенностей не представляет.Отмечается деформация просвета абдоминального отрезка пищевода на протяжении 1,5см..просвет наэтом уровне несколько сужен.Указанная деформация распространяется на область кардии.Контраст обычной консистенции свободно проходит в желудок.Свод желудка утолщен в медиальном отделе до 2 см,газовый пузырь явно нееформирован.На уровне в3 тела по задней стенке определяются бугристые дефекты наполнения.Отмечается неровность и ригидность малой кривизны до с3тела.От н3 тела контуры желудка ровные,четкие,перистальтика прослеживается.Эвакуация км из желудка своевременная, пассаж по 12ПК свободный. 7.09.2011г.Кт органов брюшной полости, контрастом"Ультравист-370"-100мл:в брюшной и плевральных полостях свободной жидкости нет.В печени очаговой патологии не выявлено.Желчный пузырь дефрмирован перетяжками, стенки утолщены до 4мм.На протяжении 30мм опухоль желудка интимно прилежит к левой ножке диафрагмы.Парааортально увеличены до 22ммл/узлов.В остальном без особенностей.27.01.2012г.R-гр.клетки:в легких без патологии,узи-печень не увеличина, контуры ровные,структура диффузно неоднородная.Очаговой патологии нет.В ж/пузыре конкремент до 10мм.Параоартальные л/узлы не видны.Поджелудочная железа не увеличина.Заключение:Диффузные изменения печени,поджелудочной железы,ЖБК,Хр.холечистит.27.01.2012г.ОАК:Hb-88, L-5,7,Эр-3,14г/л, Цвп-0,84, n/я-2, с/я-68,М-5,Л-24г/л, СОЭ-16мм/ч. Белки-71г/л, сахар-7,3 милимоль/л,мочевина-7,3 ммоль/л, креатинин-86мкмоль/л, билирубин-14.8мкмоль/л, АлАТ, АсАТ-15-13.Анемия II степени, общая слабость 2 степени.пхт не показана.
Данные биопсии и гистологии
29.08.2011г.Биопсия. Опухоль занимает кардиальный канал(циркулярно изъявленная опухолевая ткань) и до в/3 продолжается по боковым стенкам и малой кривизне желудка(прикрыта грязным фибрионом, контактно кровоточит).Стенки ригидные до с/3,перистальтика не просматривается.Биопсия в в/3 тела.Слизистая дистальнее бледно-розовая, истончена, желудочные поля расширены.Складки невысокие, продольно-извитые, воздухом расправляются.В просвете прозрачная слизь.Привратник округлый, зияет.Луковица 12-перстной кишки не деформирована. Слизистая ее и в залуковичном отделе розовая.В просвете кишки неизмененная желчь.Гистология-малодифференцированная аденокарцинома, зрелый плоский эпителий.
Предшествующее лечение
Лечение начато с пхт, проведено 1 курс по схеме Доксорубицин, цисплатина,этопозид-в сентябре 2011г.При поступлении на 2 курс пхт в октябре 2011г.жалобы на кардиалгии, при обследовании:19.10.2011г.ЭКГ: ускоренный синусовый ритм 89в мин.В динамике от 14.09.2011г.ухудшились процессы реполяризации по всей передней, вехушечной и боковой стенках до признаков субэндокардиальной ишемии(Т1,av?V2-V6(-)).Проведена симптоматическая терапия:поляризующая смесь №3. В октябре 2011г. - внутренне кровотечение,затем инфаркт миокарда.
Комментарии (1)
Никулин Максим Петрович
14.02.2012 15:02:00
Здравствуйте, вышеуказанный диагноз означает, что опухоль распространилась на всю стенку желудка, перешла на пищевод и с большой степенью вероятности на окружающие лимфоузлы. При такой распространенности в некоторых случаях возможно проведение операции (если нет метастазов по брюшине, при удовлетворительном состоянии больного). Но такие операции часто сочетаются с рассечением не только брюшной стенки, но и одновременно - грудной клетки, что значительно утяжеляет саму операцию. Очевидно, что при свежем инфаркте миокарда и плохом состоянии (низкий уровень гемоглобина косвенно говорит об этом) пациент не перенесет даже небольшую операцию. Также тяжелое состяние и анемия могут являться противопоказанием к химиотерапии. Таким образом, сочетание всех вышеуказаннных неблагоприятных факторов и послужило, по-видимому, к отказу как к операции, так и к химиотерапии. Улучшить состояние может прием антианемических препаратов, при дисфагии (невозможности проглатывать пищу) возможна установка стента (приспособления для расширения пищевода).
Яндекс.Метрика