консультации
В матке разрастание умеренно дифференцированной эндометроидной аденокарциномы ( FIGO 2, ядерная атипия 2) с начальным инвазивным ростомв миометрий ( инвазивный рост 1/3 толщины миометрия).
Ольга Ивановна 28.04.2013
Архивная запись
. Направлена к онкологу. Предлагают облучение параметральной клетчатки. Боюсь, что после такой процедуры останусь без мочевого пузыря и непроходимостью кишечника. На вопрос о химиотерапии онколог сказала, что опухоль локализована в теле матки, все удалено и в ней нет необходимости. Но тогда зачем облучение?
Жалобы на данный момент
жалоб нет
Прошедшие обследования
Результат патологоанатомического исследования результат патологоанатомического исследования- №1 в маточных трубах- полнокровие сосудов, неравномерное утолщение стенки за счет склероза, склероз и синехии ворсин.В яичниках склероз крковых отделов, инклюзивные кисты, атретические тела. В матке разрастание умеренно дифференцированной эндометроидной аденокарциномы ( FIGO 2, ядерная атипия 2) с начальным инвазивным ростомв миометрий ( инвазивный рост 1/3 толщины миометрия).В цервикальном канале- очаговая умеренно выраженная лимфогистиоцитарная инфильтрация. №2 в материале жировая ткань с полнокровными сосудами и мелкими участками гиалиноза.
Данные биопсии и гистологии
. 18.04.13 была сделана операция " простая экстрипация матки с придатками. цитоскопия. резекция сальников. результат патологоанатомического исследования- №1 в маточных трубах- полнокровие сосудов, неравномерное утолщение стенки за счет склероза, склероз и синехии ворсин.В яичниках склероз крковых отделов, инклюзивные кисты, атретические тела. В матке разрастание умеренно дифференцированной эндометроидной аденокарциномы ( FIGO 2, ядерная атипия 2) с начальным инвазивным ростомв миометрий ( инвазивный рост 1/3 толщины миометрия).В цервикальном канале- очаговая умеренно выраженная лимфогистиоцитарная инфильтрация. №2 в материале жировая ткань с полнокровными сосудами и мелкими участками гиалиноза.
Предшествующее лечение
18.04.13 была сделана операция " простая экстрипация матки с придатками. цитоскопия. резекция сальников.
Комментарии (6)
К Д Н
28.04.2013 12:04:00
Ольга Ивановна,
рак эндометрия слабо чувствителен к химиотерапии.
Облучение - уменьшить вероятность местного рецидивирования и отдаленного метастазирования.
Авдеева Ольга Ивановна
28.04.2013 12:04:00
Спасибо за оперативный и понятный ответ. В результатах патологоанатомического исследования упоминаются изменения в структурах яичников и цервикального канала матки. Это тоже злокачественные образования или раковые клетки локализованы только в полости матки как мне сказали на словах?
Авдеева Ольга Ивановна
28.04.2013 12:04:00
Насколько безопасным ( для кишечника и мочевого пузыря) возможно проведение лучевой терапии и в каких клиниках Европы, Украины и России лучше это сделать? Я живу на Украине в г. Донецке. Операция была сделана 18.04.2013. Через какое время можно проводить лучевую терапию?
К Д Н
28.04.2013 12:04:00
Раковые клетки лишь в эндо- и миометрии, в яичниках - возрастные изменения, в цервикальном канале - воспалительные.
Облучение после снятия швов.
Уточните у радиолога, возможно ли 3D-лечение (меньше лучевого поражения соседних органов) и ищите клинику с таким оборудованием.
Авдеева Ольга Ивановна
28.04.2013 12:04:00
Есть ли смысл применения ВИДАТОКС как дополнительное лечение и профилактика в моем случае? ( есть возможность получения препарата непосредственно из Кубинской лаборатории).
К Д Н
28.04.2013 12:04:00
По поводу этого препарата не было проведено адекватных международных исследований, поэтому не могу утверждать, что это панацея. Можете попробовать, но под свою ответственность.
Яндекс.Метрика