консультации
В-клеточная лимфома зоны мантии с поражением переферических,висцеральных лимфоузлов,костного мозга,4Бстадия
Наталья 25.10.2017
Архивная запись
Здравствуйте! Болен мой папа.
Ответьте, пожалуйста,
1)увеличение внутригрудных лимфоузлов могут быть проявлением лимфомы или Mts от прооперированного в 2016г рака лёгкого 1ст.,
2)Стоит ли делать биопсию, выдержит ли?(после химиотерапии самочувствие плохое ,а химия через21 день)чтобы подтвердить лимфому?Если(помилуй Бог)обнаружат, что это Mts что делать дальше? Какая тактика лечения?Есть ли смысл в биопсии?
Жалобы на данный момент
Слабость,шаткость походки,температура(на фоне цефтриаксона снизилась)
Прошедшие обследования
16.10.2017 КТ 4 зон по поводу лимфомы,положительная динамика по лимфоузлам шейной группы с обеих сторон.В грудной клетке и брюшной полости-отмечается лимфоаденопатия( в гр.клет. max43*40мм.,в бр полости 34*29мм.) пунктат кост.мозга.В ан крови гем 109г/л,лейк11,16 тыс.в мкл,тром 585 тыс в мкл. СРБ 41,0<br /> .Заключение врача: продолжить химиотерапию по схеме R-CHOP до №8,хирургу онкологу решить вопрос о биопсии внутригрудного лимфоузла с последующим гистологическим,цитологическим и иммуногистохимическим,цитологическим исследованием.
Данные биопсии и гистологии
иммуногистохимия трепана кост мозга -лимфома зоны мантии
Предшествующее лечение
В апреле 2016г аденокарцинома верхней доли левого лёгкого T1aN0M0,операция.В 07.2017 начата химиотерапия R-СHOP-21, 4 курса,по воводу лимфомы
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
25.10.2017 17:10:00
Здравствуйте, Наталья.

Ваш вопрос достаточно непростой.
В отношении внутригрудных лимфатических узлов сложно сказать, является ли его/их увеличение следствием метастаза рака легкого или очагом поражения лимфомой. Учитывая, что при лимфоме поражены шейные и внтурибрюшные лимфоузлы, есть высокая вероятность того, что во внутригрудном лимфоузле тоже обнаружится лимфома. Если это не так, то все равно химиотерапию для лечения лимфомы лучше завершить.

После окончания химиотерапии оценивается эффективность лечения. Если размеры внутригрудного лимфатического узла существенно изменятся вместе с остальными, то скорее это будет лимфомой. Если его размеры существенно не уменьшатся, то в этом случае должен решаться вопрос о его удалении и гистологическом исследовании.
Яндекс.Метрика