консультации
В1 промежуточного бронха с переходом на главный и верхнедолевой бронх
Татьяна Ивановна 28.10.2010
Архивная запись
Вопрос Жукову Николаю Владимировичу.
Уважаемый Николай Владимирович! Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать? Моему отцу 77 лет, месяц назад был госпитализирован с диагнозом острая очаговая правосторонняя пневмония(онконастороженность) в состоянии средней тяжести. Выписан с диагнозом C-r промежуточного бронха с переходом на главный и верхнедолевой бронх справа. Осложнение основного: ДН 0 Ателектаз верхней доли, средней доли правого легкого. Правосторонний гидроторакс минимальный. Сопутствующий: ХОБЛ, смешанный тип, обострение 1. Эмфизема легких. Диффузный пневмосклероз. ИБС: атеросклеротический кардиосклероз. Пароксизмальная форма мерцательной аритмии. предсердная экстрасистолия.НК1. Стеатогепатит.Хронический гастрит. недостаточность кардии. Выписан под наблюдение участкового терапевта и онколога, которые утверждают, что состояние крайне тяжелое и ничего уже нельзя предпринять. То есть, моего отца отправили домой умирать? В то же время, при обследовании, не обнаружено метастазирование и по результатам фибробронхоскопии от 07.10.2010г. не обнаружено бластоматозного роста. Неужели нет никакой надежды? Лечай врач утверждает, что отец не операбелен(проблемы с сердцем), а химиотерапию он не выдержит. Что нам делать? Невозможно сидеть сложа руки и ждать конца?! Заранее большое спасибо, больше нам надеяться не накого! Отец ждет от нас помощи, помогите советом, умоляю!
Жалобы на данный момент
Сильная слабость, отсутствие аппетита
Прошедшие обследования
никакого, кроме биопсии(по назначенному диагнозу)! В стационаре проведено обследование: Общ.ан.крови: гемоглобин -173, эритроциты-5.79, ц.п.-0,89, ретикулоциты-2.7%, тромбоциты-309, лейкоциты-18.6, п.-1, м.-6,с.84,б.-1, СОЭ-45,<br /> полихроматофилы - встречаются.<br /> Общ.анализ мочи: нас.желт.,неполн., 1023, кислая, белок-0,082, глюкоза- отриц., эпителий плоский,-3-3-4 в п/з, лейкоциты- 2-3 в п/з.<br /> анализ мокроты на чуствит. к а/б - бакфлоры не выявлено.<br /> Биохимия крови: общий белок-53.3, биллирубин-9.3-0-9.3, АЛТ-58.8, АСТ-96.0, мочевина-7.9, креатинин-105.7, холестерин-3.1, b-липопротеиды 3.5, мочевая кислота-0,26, СРБ-отриц., ПТИ-65.9%, фибриноген плазмы-1.55, АЧТВ-38,6 сек.<br /> Ан.крови на сод-е глюкозы-5.3,<br /> ЭКГ- синуовая тахикардия с ЧСС 105 в мин. Частые предсердные экстрасистолы(по типу бигеминии). Отклонение ЭОС влево. Гипертрофия левого желудочка с изменениями в миокарде.<br /> УЗИ органов гепатопанкреатолиенальной зоны и почек: умеренные диффузные изменения печени и почек, перегиб ЖП, правосторонний гидроторакс.<br /> Рентгенография- правосторонняя плевропневмония.Д/д с с-ч.<br /> на срединных томограммах(10-11 см) справа культа главного бронха, трахея смещена влево, тотальное затемнение правого легочного поля.<br /> Динамика - отрицательная.
Данные биопсии и гистологии
Качество препарата адекватное, в препаратах многочисленные пласты бронхиального эпителия и небольшие компоненты, состоящие из клеток с признаками анимии(?) и полиморфизма. Заключение: Цитограмма может иметь место при злокачественном образовании.<br /> Микроскопически в присланном материале бронхобиопсии мелкие участки слизистой бронха, один полиповидной формы с переходно-клеточным покровным эпителием и фиброзом в собственном слое. Бластоматозного роста не выявлено.
Предшествующее лечение
не проводилось
Комментарии (0)
Яндекс.Метрика