консультации
Узловой зоб
Янина Григорьевна 27.08.2012
Архивная запись
Узел был на тот момент 26 на 15 мм. ТАБ проводилась без УЗИ контроля, на ощупь. Является ли это гарантией того, что написано в заключении цитолога?УЗИ от 20.08.2012 г.-узел 30на18 мм, эндокринолог сказал, что через 6 мес надо делать еще УЗИ, если узел будет увеличиваться, то операция. Насколько я знаю, коллоидные узлы не переходят в рак, что Вы мне посоветуете. Спасибо.
Жалобы на данный момент
Иногда першение, чувство комка в горле-очень редко, чувство нехватки воздуха-редко,незначительная боль справа(1,5 года после перенесенной ангины была значительная каждодневная боль справа при глотании), увеличенные подчелюстные лимфоузлы
Прошедшие обследования
ЛОР(исследовали лампой)нос, глотка: под языком папиломка?, миндалины не увеличены, гипертрофия, раздражение боковых валиков, пальпируются единичные умеренно болезн. Лу передней пов-ти шеи. Гортань: новообразований нет.Уши-норма. УЗИ щитовижной железы за 1,5 года-3 раза. Узел за это время увеличился на 0,3 мм
Данные биопсии и гистологии
цитология от 23.06.2011 г: в пунктате пр.доли-коллоид, скопление клеток фоликулярного эпителия с мелкими и укрупненными ядрами, голые ядра. Закл: цито преимущественно клеточного зоба пр.доли ЩЖ Д-з:узловой зоб.
Предшествующее лечение
ЛОР: полоскание, полиоксидоний, промывание гланд. Иммунолог : имунофан, ликопид-после этого лечения ежедневная боль сразу прошла.
Комментарии (1)
Гордеев Сергей Сергеевич
27.08.2012 00:08:00
Заболевание не относится к онкологическим. Нужно следовать рекомендациям эндокринолога
Яндекс.Метрика