консультации
узловая пигментация мелонома 3 уровень инвазии толщина 2.5 мм
Роман Михайлович 20.03.2011
Архивная запись
здравствуйте, мне 45 лет.. у меня выявили меланому кожи правого плеча. Сделали операцию, гистология показала(узловая пигментация меланома 3 уровня инвазии ). Толщина опухали 2.5 мм. Сделали узи всех органов, лимфаузлов - изменений нет. Онколог химию терапию не назначил, направил на консультацию к иммунологу - онкологу, там взяли кровь, сказали, что все в норме, порекомендовали Реаферон по 5 мм. Ответьте пожалуйста, что мне дальше делать, к каким врачам обращаться, нужно- ли колоть это лекарство и зачем? Спасибо заранее!!
Жалобы на данный момент
-------------------
Прошедшие обследования
узи всех органов, ренген легких, анализ крови
Данные биопсии и гистологии
узловая пигментация меланома 3 ур. инвазии. толщина опухали 2.5 мм
Предшествующее лечение
----------------------------
Комментарии (1)
Самойленко Игорь Вячеславович
20.03.2011 20:03:00
Уважаемый Роман Михайлович!
Начнем по порядку.
1. "что мне дальше делать". Вопрос очевидно философского характера. Применительно к вашей болезни Вы, очевидно, получили исчерпывающие рекомендации у Вашего онколога.
2. "к каким врачам обращаться". Это зависит от того, что Вас беспокоит. Если речь идет о меланоме кожи, то ее лечением в России занимаются ТОЛЬКО ОНКОЛОГИ. И, как я понял из вашего сообщения, там вы уже побывали и вас вылечили. Если речь идет о чем-то другом лучше обратиться к врачу общей практики/терапевту по месту жительства. При необходимости он назначит консультации профильных специалистов.
3. "нужно- ли колоть это лекарство и зачем?". Это зависит от того, чего именно вы хотите получить от данного препарата. В настоящее время интерферон альфа (действующее вещество Реаферона) единственный препарат, который снижает риск прогрессирования меланомы кожи II-III стадии после хирургического лечения. Таким образом, если вы хотите понизить этот риск, препарат следует применять. Мы обычно рекомендуем это делать по схеме 5 млн ЕД подкожно 3 р/нед на протяжении 12-18 мес. (в зависимости от переносимости) под контролем анализов крови и регулярных осмотров онколога. Примененяем также месячный курс "высоких" доз препарата (при наличии технической возможности).Считается, что польза от применения интеферона выше при наличии такого признака в опухоли как "изъязвление". Этот параметр обязательно должен быть указан в гистологическом заключении наряду с толщиной опухоли по Бреслоу.
Хочу сразу отметить, что интерферон действительно понижает риск прогрессирования меланомы после хирургического лечения, однако не сводит его к нулю. Альтернативой может быть наблюдение (без применения каких-либо лекарств), либо применение экспериментальных препаратов.
Яндекс.Метрика