консультации
Узловая меланома 1б стадии
Ольга 01.08.2010
Архивная запись
Здравствуйте. После иссечения образования по данным гистологии 19.05 2010 был поставлен диагноз: меланома левой голени. Дальнейшее лечение назначено не было. Рекомендации посещения онколога через 1 месяц. Требуется ли в данном случае какое - либо лечение и еще какие-либо дополнительные обследования. Папа умер в 48 лет от саркомы желудка, за 10 лет до этого было удалено удалено "раковое" пятно на ноге. Возможна ли здесь наследственная предрасположенность?
Жалобы на данный момент
нет
Прошедшие обследования
Узи внутренних органов без патологии. В поджелудочной железе диффузные изменения- очаговых нет.<br /> Подколенные, паховые и забрюшинные лимфоузлы не визуализируются.<br /> R-гр грудной клетки без патологии.
Данные биопсии и гистологии
Лоскут кожи с подкожной клетчаткой 5х2 см. В центре расположен выбухающий полусферический округлый узел d 1 см? темно-бурый с шероховатой поверхностью. На разрезе узел уплощен, расположен только на поверхности кожи, однородный, темно-коричневого цвета.<br /> Гист-ки: узловая пигментная меланома кожи с вертикальным ростом преимущественно в сосочковом и в верхней половине сетчатого слоя собственно кожи (4 уровень инвазии по Кларку) с изъязвлением на поверхности
Предшествующее лечение
13.05 2010 было произведено иссечение
Комментарии (7)
Самойленко Игорь Вячеславович
01.08.2010 00:08:00
Ольга, ситуация следующая: по вашему заключению морфолога невозможно установить стадию: не указана толщина опухоли по Бреслоу. Судя по макроописанию и такому косвенному показателю, как уровень инвазии по Кларку - речь идет о меланоме толщиной более 4 мм. В этом случае стадия вполне может оказаться IIс. А в этом случае мы чаще всего рекомендуем профилактическое применение препаратов интерферона (в различных режимах). Наблюдение - возможная тактика ведения, однако, на наш взгляд, предпочтительнее либо участие в клинических исследованиях новых препаратов, либо (при отсутствии таковых) - применение препаратов интерферона. Если начинать лечение интерферонами, то наиболее разумный срок - это первые 8 недель после операции.

Что касается наследственности - то к 60 годам редко проявляются именно наследственные заболевания. Вообще, наследственные синдромы, включающие меланому, довольно редки. Скорее всего речь идет о спорадическом случае меланомы кожи.
Ольга
01.08.2010 00:08:00
Скажите, пожалуйста, а можно ли сейчас повторить биопсию? Сохраняются ли какое- то время препараты исследования или они сразу уничтожаются. Если да, то куда я должна обратиться.a href=http://www.it.7searchsoft.com/ >scaricare programmi</a>
Самойленко Игорь Вячеславович
01.08.2010 00:08:00
биопсию - т.е. повторное иссечение опухоли с последующим исследованием - уже вряд ли получится повторить (я надеюсь на голени уже ничего не осталось?)
А вот препараты, по которым дано заключение о наличии злокачественной опухоли должны хранить то ли 25, то ли 50 лет (уже не помню).
Препарат должен храниться в 2-х формах: 1. стекло (на стекле - тонких срез опухоли уже окрашенный и готовых к просмотру под микроскопом) и 2. парафиновый блок (опухоль после иссечения заливают в парафин, из которого потом готовят стекла). Все это хранится в лаборатории патологической анатомии (или в отделении патологической анатомии) в том учреждении, где выполняли операцию или в другом, более крупном (обычно районном или областном центре). Проще всего найти препараты через врача, который вас оперировал. Препараты можно проконсультировать где угодно, например, в РОНЦ.
Ольга
01.08.2010 00:08:00
После Вашей консультации провели повторную биопсию в областной больнице г.Челябинска, выставлен диагноз T3бN1M0. Сделано широкое иссечение п.о рубца. Непонятно только почему доктор ставит N1, хотя сказал, что лимфоузлы удалять не стали, все спокойно. Назначена ХТ:дакарбазин-200мг в/в до 6 курсов, затем интерферон альфа 2.Первая операция была 28.04.10, повторное иссечение 16.06.10 На данное время проявления заболевания нет. Правильно ли назначенное лечение, будет ли оно эффективно?
Самойленко Игорь Вячеславович
01.08.2010 00:08:00
Мне еще меньше понятно, почему у вас появилось N1 - это проще всего выяснить, если само гистологическое заключение (последнее) вы здесь опубликуете.
Что касается лечения, то, как я уже писал выше, при отсутствии проявлений болезни мы не назначаем химиотерапию (т.е. дакарбазин). А вот интерферон-альфа назначаем очень широко и в разных режимах, как правило не курсами, а постоянно и длительно (в зависимости от переносимости)
Ольга
01.08.2010 00:08:00
Здравствуйте Игорь Вячеславович. Гистологическое заключение первичного образца:узловая пигментная меланома кожи с вертикальным ростом 4 уровень инвазии по Кларку с изъязвлением на поверхности. опухоль представлена дольками резко полиморфных атипичных крупных клеток округлой и полигональной формы с гиперхромными ядрами. в цитоплазме некоторых из них определяются гранулы бурого пигмента. имеется распространение опухолевых элементов вглубь до ретикулярного слоя дермы. На поверхности определяется дефект эпителия выполненный дендритом. В дне резекции опухолевых клеток не обнаружино.
Размера по Бреслоу тоже нет, но доктор консультировалась с тем, кто делал гистологию, когда я была непосредственно на приеме и я поняла, что толщина около 3 мм.
УЗИ лимфоузлов: в проекции брюшной полости и забрюшинно лимфоузлы не визуализируются, в паховых областях с обеих сторон единичные лимфоузлы симметричные по размерам и структуре с признаками липоматоза (эхогенная центральная зона и истонченный корковый слой) размерами не более 1,0-0,4 см.
После повторного широкого иссечения оставшегося шва (так как первая операция проходила под местным наркозом и областные врачи решили, что убрано, вероятно, недостаточно) гистологическое заключение опухолевых клеток не обнаружено.
На вопрос о целесообразности дакарбазина химиотерапевт ответила: у вас страшенное заболевание и это даже не обсуждается...
Химиотерапия второй раз откладывается из-за низких лейкоцитов 3,6-3,9-3,3 . Правда у меня всегда, и на фоне полного здоровья , редко бывают около 3,8. Лоскут до конца не зажил. Химиотерапевт рекомендовал оформление инвалидности для бесплатного дальнейшего приобретения интерферона, но местные врачи не считают это нужным.
Какое же сейчас будет наиболее правильное решение? Отказываться ли от химии? Возможно ли сейчас назначение интерферона или это не целесообразно из-за давности первичной операции. Стоит ли настаивать на инвалидности (7-10 тыс в месяц на лекарство это для меня непосильно) или назначение инвалидности не показано?
Самойленко Игорь Вячеславович
01.08.2010 00:08:00
Химиотерапия (и это было доказано в крупных международных исследованиях) в профилактическом режиме у больных меланомой не работает. Потому ее назначение нецелесообразно. Риск рецидива (или прогрессирования) будет таким же. Интерферон есть смысл начать (операция была в середине мая, как я понял) в течение 2-2,5 мес после первой операции. Лучше дождаться заживления лоскута.
Что касается инвалидности - то вы имеете право на инвалидность. Устанавливать Вам ее или нет - решайте сами с вашим онкологом. Впрочем, даже если Вы работаете, в большинстве случаев установление рабочей группы не будет ущемлять вас по работе. По моему мнению, с учетом возможности длительного лечения интерферонами - инвалидность вам точно не повредит.
Яндекс.Метрика