консультации
Уважаемые специалисты, прошу прокомментировать!
Саша 27.08.2007
Архивная запись
Уважаемые специалисты, прошу прокомментировать!

Выписка.
Диагноз: Периостальная остеосаркома проксимального отдела правой бедренной кости. Состояние после комбинированного лечения.
Состояние и объективный статус при поступлении: отмечается положительная динамика в виде уменьшения размеров опухоли по сравнению с предыдущим поступлением. Регионарные л/у не увеличены.
Лучевая диагностика: Рентген органов грудной клетки от 21.06.07 - видимых метастатических изменений нет
МРТ от 25.06.07 в проекции задневнутренней группы мышц, полумуфтой охватывая проксимальный диафиз правой бедренной кости определяется опухоль неоднородной интенсивности 3,6*7,2*11,5 см. Магистральные сосуды прилежат к опухоли.
Проведено лечение: Операция 26.06.07 - резекция проксимального отдела правой бедренной кости с эндопротезированием правого тазобедренного сустава.
Гистологическое заключение: №17754/07 - Периостальная остеосаркома, без признаков лечебного патамарфоза.
Осложнения: нагноение ложа эндопротеза. Высевался MRSE, анаэробы?, дрожжевые клетки? Проводилась длительная антибиотикотерапия (авелокс, зивокс, эдицин, ципробай, амоксиклаф, кларофан, низорал, микосист, рифампицин). Также промывание ложа эндопротеза раствором лавасепта. Полученные данные последних посевов аспирата - роста микроорганизмов не выявлено, при микроскопии на стекле - много эритроцитов, немного лейкоцитов, бактерий не выявлено.
Консультации: Больная была обсуждена на отделенческой конференции. Было рекомендовано проведение адъюватной химиотерапии по схеме: Этопозид 200 мг в 1-3 дни (СД-600 мг), Ифофамид 4г в 1-3 дни (СД-12 мг). Лечение проведено 14.08-16.08
Результаты клинико-диагностического обследования при выписке:
Биохим. анализ крови от 17.08.07
С-реактивный белок - 3,7 мг/л
Лейкоциты - 5,21
Гемоглабин - 8,4


Кровь от 23.08.07
Гемоглабин - 100
Лейкоциты - 1,1
Тромбоциты - 130
анизацитоз
пойкилоцитоз
Эритроциты - 3,3
РОЭ - 30

Кровь от 25.08.07
Гемоглабин - 82
Эритроциты - 2,73
Тромбоциты - 89
Лейкоциты - 0,8

С вечера 24.08 поднимается температура до 38, сбивается аспирином (уже знаю его с такой кровью нельзя - уже не принимаю)
25.08 укол нейпогена
26.08 утро нейпоген
Антибиотики авелокс 400 мг 1 раз/день и низорал 1таб/день
ципробай- 1таб/2 раза/день
головные боли при наличии температуры, проходящие
Да, еще болит под правой подмышкой, может ли это мтс

Вопрос Все ли я сделала? какие еще действия мне предпринять? На что обратить внимание?
Может ли быть такая температура на низкие показатели крови?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (5)
Жуков Николай Владимирович
27.08.2007 13:08:00
Уважаемая Саша!
Лучшее, что Вы можете сделать - обратиться к врачу онкологу, который Вас наблюдает. Судя по антибиотикотерапии, лечение Вы назначили себе сами (одновременный прием ципробая и авелокска не оправдан, т.к. оба препарата из одной группы - т.е. бактерии, не чувствительные к авелоксу, с большой степенью вероятности не чувствительны к ципробаю, а вот токсичность у этих препаратов одинаковая и при их совместном применении она может "удваиваться"). Более того, ни ципробай, ни авелокс не относятся к препаратам, которые рекомендовано применять при инфекции (а она, наиболее вероятно и является причиной повышения температуры) на фоне нейтропении (снижения уровня нейтрофильных лейкоцитов). Лечение инфекции на фоне нейтропении должен назначать грамотный врач-онколог (есть препараты, которые рекомендованы для данных ситуаций, но прежде всего больного нужно осмотреть и провести поиск очага инфекции - пневмония? мочевая инфекция? раневая инфекция? и т.д.). С визитом к врачу советую не медлить, т.к. инфекция на фоне нейтропении может течь быстро и приводить к неблагоприятным последствиям в короткие сроки. Заодно скажите врачу и о болях в подмышечной области (назвать их причину без осмотра - по интернету, невозможно).

С уважением, Жуков Н.В.
Жуков Николай Владимирович
27.08.2007 13:08:00
PS: до визита к врачу необходимо продолжить прием одного из антибиотиков, которые Вы уже начали принимать (или ципробай или таваник), т.к. это хоть какой то шанс контролировать инфекцию.
Саша
27.08.2007 13:08:00
Николай Владимирович, спасибо огромное за такой быстрый ответ, но антибиотики мне назначил мой лечащий врач. Сама я себе ничего не назначала. Из больницы меня выписали с авелоксом, а когда начала сильно подниматься температура я позвонила своему доктору и он сказал дополнительно пить ципробай. Так как мне себя повети? перестать пить ципробай?
Вы не могли бы подсказать какие препараты рекомендованы для моей ситуации, чтобы я смогла спросить про них у врача. В среду у меня будет пункция из ложа эндопротеза на предмент наличия жидкости, с последующей сдачей на бак посев.
Заранее, спасибо.
Жуков Николай Владимирович
27.08.2007 13:08:00
Уважаемая Саша!
Для лечения фебрильной нейтропении, не представляющей непосредственной угрозы для жизни (нет снижения давления, явных очагов инфекции и т.д.) используется комбинация ципробая 750 мг*2 раза в сутки и амоксиклава по 625 мг * 3 раза в сутки. Эта комбинация Вам не очень подходит, т.к. вы уже принимали "родственник" ципробая - авелокс (см. мой предыдущий ответ). Но в качестве временной меры (если врач не доступен, а лиходрадка сохраняется) - это лучше, чем ничего (тем более, что оба препарата для приема внутрь и не требуют инъекций). В большинстве же случаев у больных, получавших фторхинолоны (таваник, ципробай и т.д.) используются стандартные препараты для лечения фебрильной нейтропении - фортум или максипим или тиенам или меронем. Возможно, что и на фоне приема таблетированной терапии все будет хорошо (нейтропения и инфекция разрешится самостоятельно или "сработает" один из антибиотиков), однако риск осложнений достаточно велик, что и обосновывает применение достаточно "мощных" антибиотиков.
С уважением, Жуков Н.В.
Саша
27.08.2007 13:08:00
Спасибо огромное!!!
Яндекс.Метрика