консультации
Уточнение диагноза
Светлана 27.11.2010
Архивная запись
Здравствуйте!
Моему папе 73 года. Полгода назад начались проблемы со стулом. Запоры чередуются поносом.
Кровяные выделения в кале.
Плохая проходимость. Частые позывы к стулу.

Проведены исследования биопсия в мае и ноябре,
кровь на РЭА и МРТ. Врачи сомневаются в поставленном диагнозе. Предлагают делать операцию, но папа отказывается от операции. Скажите, возможно ли контролировать и предупреждать рост опухоли без операции? Возможны ли безоперативные методы удаления опухоли такого размера(лапароскопия, эндоскопич.резекция)? Если возможно уточните диагноз. По данным ирригоскопии , проведенной в мае и МРТ, проведенном сейчас, можно ли говорить о каком то изменении???
Жалобы на данный момент
Кровяные выделения в кале.<br /> Плохая проходимость. Частые позывы к стулу.<br /> Недержание кала.
Прошедшие обследования
Кровь на РЭА. 17.11.2010<br /> РЭА-26,45 кг/мл<br /> <br /> МРТ. 17.11.2010<br /> Протокол:<br /> Определяется сужение просвета прямой кишки в ректосигмоидном отделе (приблизительно 11 см от ануса),отмечается утолщение стенки кишки в данной области (больше справа, с переходом на переднюю и заднюю стенки), нечетко визуализируется образование промежуточной интенсивности сигнала на T2W, размерами до 20*10 мм.<br /> Мочевой пузырь обычной формы и размеров, с тонкой и ровной стенкой. Предстательная железа увеличена в размерах, семенные пузырьки без особенностей. Свободной жидкости в полости малого таза не определяется. Отмечается увеличение региональных лимфоузлов, максимально до 12 мм(в правой подвздошной области), диффузия от них снижена.<br /> Заключение:<br /> Не исключается эндофитное ассиметричное (больше справа) поражение (t-r ?) стенки прямой кишки в ректосигмоидном отделе, с сужением просвета кишки.<br /> Лимфоденопатия(опухолевого генеза?). ДГПЖ.
Данные биопсии и гистологии
Ирригоскопия. 26.05.2010.<br /> В ректосигмоидном отделе участок сужения 35 мм с мин диаметорм 7 мм, стенки ригидные, переход резкий. В ост. отделах стенки эластичны,гиустрация сохранена. Заключение: стенозирующий процесс в R-S отделе(t-r ?) рубцов.<br /> <br /> Биопсия была проведена в мае и сейчас.<br /> Биопсия 26.05.2010<br /> Тубулярная аденома толстой кишки с очаговой дисплазией 2 ст. и признаками хронического воспаления минимальной активности в строме.<br /> Признаков лимфопромеферативного заболевания или злокачественного опухолевого роста иного гистогенеза в объеме представленного материала нет, проведение иммуногистохимического исследования нецелесообразно.<br /> Тубулярная аденома с участками дисплазии-2 эпителия желез.<br /> <br /> Биопсия 17.11.2010.<br /> Материал исследован ступенчатыми срезами.<br /> Тубулярно-капиллярная аденома с участками дисплазии-2 и очагами дисплазии-3 эпителия желез.<br /> В исследуемом материале достоверных признаков с-r нет/<br /> Хроническое воспаление умеренной активности.
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Гордеев Сергей Сергеевич
27.11.2010 17:11:00
Пациенту в СРОЧНОМ порядке необходимо обратиться к онкологу. Несмотря на то, что нет данных биопсии о наличии злокачественного роста, значительно повышен маркёр РЭА. Вероятнее всего, просто неудачно была взята биопсия. При подозрении на диагноз "рак" вопрос идёт о сохранении жизни, а не о боязни оперативного вмешательства. Если диагноз подтвердится, то стандартным методом лечения является проведение предоперационной лучевой терапии (если расстояние от ануса действительно 11 см: это должно измеряться по колоноскопии, а не по МРТ) с последующим удалением опухоли. В отдельных случаях опухоли данный локализации возможно удалить лапароскопически. Пока Вы будете искать несуществующий "безоперационный" метод лечения опухоли, болезнь просто перейдёт в стадию, когда помочь человеку ничем будет нельзя.
Яндекс.Метрика