консультации
Уплотнения в молочных железах
Наталья Михайловна 25.02.2012
Архивная запись
Уважаемый доктор, здравствуйте,
Обращаюсь к Вам из г.Владивостока с просьбой о заочной консультации по поводу предложенного мне оперативного вмешательствана на молочных железах - диффузный фиброаденоматоз.
На Дальнем востоке не делают органосберегающих операций и в случае обнаружения во время операции злокачественных клеток тут же переходят к радикальной мастэктомии и удалению лимфоузлов.
Однозначного ответа, что рака нет я не получила.


О себе: Наталья Михайловна, возраст 36 лет, за мужем, 2 родов, 4 аборта. У мамолога до 2011 года не наблюдалась. В 2011 году усилились боли в молочных железах в предменструальный период ( примерно дней за 10 до начала цикла). В последнюю неделю цикла прощупываются уплотнения в обейх железах с внешних сторон. Узи показывает образование в правой железе. Выделений из соска нет, внешних изменений соска или околососковой зоны нет.

Месячные регулярные, необильные, выделений нет. УЗИ показало признаки смешанной миомы в сочетании с дифузными изменениями (аденомиоз).

Очень переживаю и не знаю в каком направлении двигаться. Подскажите, пожалуйста, куда и к кому можно обратиться?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
Результат мамографии - диффузный фиброаденоматоз (BI-RADS-0),<br /> УЗИ м.ж - признаки фиброзно-кистозной мастопатии, образование правой молочной железы<br /> Показания маммолога - секторальная резекция обеих молочных желез.
Данные биопсии и гистологии
Цитология - пр.мж.- серозная жидкость и эритроциты, л.мж - серозная жидкость, эритроциты - одиночные клетки эпителия с признаками полиферации.
Предшествующее лечение
Лечения как такового не назначали, показана операция.
Комментарии (4)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
25.02.2012 10:02:00
Ув. Наталья Михайловна, с учетом фиброматоза, т.е. я так понимаю узел не один, а несколько и не факт, что не образуются новые и если Вы боитесь радикальных операций, можно как вариант рассмотреть подкожную мастэктомию с установлением имплантов - и безопасно и эстетика будет соблюдена.
Е.Ф.
К Д Н
25.02.2012 10:02:00
Наталья Михайловна, полагаю, имеет смысл выполнить core-биопсию образований в мол. железах. В отличие от "цитологии", где получают клетки, при core-биопсии получают ткань - куда более информативно.
А УЗИ подмышечных областей, над- и подключичных лимфоузлов, брюшной полости делали?
Наталья Михайловна
25.02.2012 10:02:00
Уважаемые Елена Федоровна и Дмитрий Николаевич, большое спасибо за ответ.

Делала Узи подмышечных Л.Узлов - сохраненная эхоструктура, с четким контуром, сохраненной дифференцировкой на отделы, на ЦДК с единичным сиглалом кровотока в центральной зоне, справа размером 11.1 + 5.7мм и 11+5.0мм, слева 11.0 +7.7мм

Узи брюшной полости:
Признаки умеренно выраженных диффузных изменений в печени с умеренной гепатомегалией, полипов ж.пузыря?(холестероз?), умеренно выраженных диффузных изменений в поджелудочной железе.
Узи щитовидной железы признаков и кистозных изменений не выявило.
Анализы Инсулин 7,4мкМЕ/мл, пролактин 109,6 мМЕ/л, тиреотропный гормон 1,46 мкМЕ/мл
триглицериды - 2,45, холестерин 6,01, билирубин общий 6,5, АСТ 0,10, АЛТ 0,12, Креатинин93, мочевая кислота 288.

Подскажите, есть ли клиники специализирующиеся на подобных операциях?

С уважением, Наталья Михайловна.


Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
25.02.2012 10:02:00
Наталья Михайловна, если Вас интересуют московские клиники, могу сориентировать. Вот мой электронный адрес - пишите: satiroff@rambler.ru.
Е.Ф.
Яндекс.Метрика