консультации
Уплотнение в молочной железе
Наталья 12.02.2012
Архивная запись
Здравствуйте, уважаемый доктор! Примерно 3-4 месяца назад я обнаружила у себя в левой груди уплотнение в верхней правой части железы, раньше его не было: грудь я прощупываю регулярно и заметила бы такую шишку сразу - она размером, наверное, 1-1,5 см в диаметре. Примерно в то же время у меня сбился цикл - стал коротким - 19, потом 21 день, (УЗИ выявило кисту на правом яичнике 3,5 см, сказали наблюдать и принимать гормоны, от которых я отказалась, т.к. у меня тромбофилия) затем цикл вроде нормализовался -26, 28 дней и вот снова 19 дней, я опять сделала УЗИ - киста никуда не исчезла.
Дополнительная информация. Последние 3 года из мол. желез выделяется беловато-желтоватая жидкость, это началось после аборта по мед. показаниям со стороны плода. Наблюдалась по этому поводу у маммолога - поставили фиброзно-кистозную мастопатию, выделения проверили - ничего страшного там нет, что точно было написано я не помню к сожалению. Я пропила бромкриптин (по 1/4 таблетки, т.к. пролактин был на верхней границе нормы), мастодинон, но жидкость все равно выделяется до сих пор, я просто перестала на нее обращать внимание. Собственно в чем вопрос: что за уплотнение может быть у меня в груди и обязательно ли делать биопсию? Какие методы исследования в моем случае оптимальны? Если биопсия, то какая именно? Нужно ли исследовать кровь на гормоны или какие-либо онко-маркеры? Дело в том, что я живу в Таиланде и не очень доверяю местным врачам. Хирург сразу предложил это уплотнение вырезать и исследовать, даже без маммографии и УЗИ. Заранее благодарю Вас за ответ. С уважением, Наталья.
Жалобы на данный момент
уплотнение в молочной железе 1-1,5 см<br /> выделение из сосков беловато-желтоватой жидкости при надавливании
Прошедшие обследования
УЗИ мол. желез (1,5 года назад последний раз) фиброзно-кистозная мастопатия<br /> исследование выделяемого из мол. желез - точно результат не помню, но ничего страшного там нет.<br /> УЗИ - киста правого яичника 3,5 см (2 недели назад)
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
Бромкриптин, мастодинон
Комментарии (4)
К Д Н
12.02.2012 20:02:00
Наталья, здравствуйте!
Можно выполнить следующее:
1. УЗИ молочных желез, подмышечных областей, над- и подключичных лимфоузлов, брюшной полости и малого таза.
2. Core-биопсия образования под УЗИ-контролем - забираются не клетки для иссл-я (цитологического), а кусочки ткани (гистол. иссл-е + сделать иммуногистохимическое иссл-е).
3. Маммография.
4. Рентгенография органов грудной клетки.
5. Анализ на гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстроген и прогестерон.

Если нужна помощь с англ.яз., обращайтесь, ибо владею им (и 2 другими) свободно.
Винокурова Наталья
12.02.2012 20:02:00
Здравствуйте, Дмитрий Николаевич, спасибо за такой быстрый и полный ответ! Если Вам не сложно, напишите, пожалуйста, как будет по-английски ФСГ, ЛГ. Заранее благодарю! Еще вопрос - на какой день цикла нужно сдавать кровь на гормоны? Спасибо!
К Д Н
12.02.2012 20:02:00
ФСГ, ЛГ и эстроген на 3-й день цикла. Прогестерон на 20 день цикла.
Уровень пролактина крайне вариабелен, зависит не только от фазы менстр. цикла, но еще и от фазы суток, двигательной активности женщины, физического и психического состояния, поэтому, полагаю, лучше сдать этот анализ 2 раза - в первую и вторую половину менстр. цикла.
Ну и на всякий случай переведу все обследования:
1. Ultrasonography of both breasts, axillae, supra- and infraclavicular lymph nodes, abdominal cavity and lesser pelvis.
2. US-guided core biopsy of the suspicious lesion in the breast (for histology and immunohistochemistry).
3. Mammorgaphy.
4. Chest X-rays.
5. Blood tests for FSH (ФСГ), LH (ЛГ), prolactin (пролактин), estrogen (эстроген), progesterone (прогестерон).
Винокурова Наталья
12.02.2012 20:02:00
Огромное спасибо за ответ! Вы мне очень помогли!
Яндекс.Метрика