консультации
Уплотнение анального канала, непроходимость кишечника (из-за опухоли), выведена стома
Татьяна 09.12.2010
Архивная запись
Здравствуйте, Доктор!

Помогите, пожалуйста, советом и Вашим видением ситуации. Моего дедушку (84 года) впервые прооперировали 4 года тому назад, удалили часть прямой кишки, но стому удалось не выводить. Он прошел курс химиотерапии после этого. Через некоторое время узи показало маленькое пятнышко на печени и врачи сказали, что вероятно это метастазы (биопсию дедушка не делал). И после 3 лет после первой операции появилось подозрение, что у него возможно новое уплотнение в прямой кишке/задний проход (осмотр проктолога). В целом после той первой операции дедушка хорошо себя чувствовал 4 года. Этим летом стала подскакивать температура - в сентябре забрали по скорой, врачи поставили диагноз непрохождение кишечника и срочно прооперировали - вывели стому (сказали у него там была опухоль и также обнаружили множественные метастазы в печени). Мы не знаем удалили ли ему саму опухоль или нет. Дедушка перенес операцию хорошо, легкие как показало узи/флюорография у него чистые. Гемоглобин по итогам последнего анализа был в норме (даже повысился после операции). Да, и еще у него с самого детства наследственная болезнь Жильбера.

Доктор, я понимаю, что ситуация неутешительная, учитывая возраст и то, что организм скорее всего не примет химиотерапию и другие виды лечения. Что в этой ситуации Вы посоветуете делать - стоит ли начинать проходить дополнительное обследование, чтобы уточнить что у него с опухолью и уплотнением в заднем проходе (кал сейчас выходит через стому)? Но наверное повторную операцию ему не возьмутся делать? Я очень очень стараюсь узнать есть ли в данном возрасте и в данной ситуации шанс предпринять хоть что-то.
И еще один вопрос, Доктор - возможно ли, что его печень выглядит так плохо частично из-за того, что у него наследственная болезнь Жильбера? Ведь если думать, что это все – тогда организм вообще перестает бороться. Дедушка спит сейчас довольно много и мы не знаем хороший это показатель или плохой.
Заранее Вам очень благодарна за любое мнение.


Татьяна


Жалобы на данный момент
Иногда боль в заднем проходе (недавно) / когда выходит на улицу или переохлаждается, то может подскочить температура/ плохо возвращаются силы после операции, которая была 1,5 месяца назад (много спит) / похудел - не набирает вес после операции
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
биопсию не делали, так как операция была срочная в практологическом отделении
Предшествующее лечение
4 года назад операция на прямой кишке, после этого прошел полный курс химиотерапии, врачи операцией были довольны
Комментарии (3)
Модератор Сайта
09.12.2010 17:12:00
Татьяна, здравствуйте! Скажите, какую именно химиотерапию проводили 4 года назад? Гистологическое заключение после первой операции (кстати, даже при экстренных операциях операционный материал всегда отдается на гистологическое исследование).
Билецкая Татьяна
09.12.2010 17:12:00
Доктор, спасибо Вам большое, что ответили на мое письмо! 4 года назад диагноз был рак кишечника 3 степени без метастаз. Мы не знаем точно, какой именно препарат вводился при хтмиотерапии так как выписка осталась в той больнице, где ему проводили лечение. Сейчас первые два дня как дедушка начал принимать трамадол - у него появилась боль в заднем проходе и внизу живота. Это наверное и есть боль из-за опухоли? Трамадол ему помогает - 1 таблетки хватает на 2 дня. Доктор насколько быстро на Ваш взгляд развивется болезнь? Извините, пожалуйста, если я трачу Ваше время и понимаю, что помочь наверное нельзя. Еще раз спасибо!
Маркова Анна Сергеевна
09.12.2010 17:12:00
Татьяна, если проведена адекватная химиотерапия, то кроме этого показана симптоматическая терапия (в том числе адекватное обезболивание), хороший уход за пациентом.
Яндекс.Метрика