консультации
Умеренно дифференцированная леймиосаркома
Надежда 30.04.2009
Архивная запись
Здравствуйте.
Моя мама (67 лет) три месяца назад обратила внимание на ноющие боли в области поясницы справа. Обратилась к врачу, в результате чего было выявлено образование малого таза. К сожалению, принадлежность этого образования так и не была установлена, в результате чего она отправлялась от гинекологов к урологам и обратно. В итоге врачи сошлись на том, что это киста яичника, делали биопсию, выявили, что злокачественности нет. Также на анализ брали и кровь, результаты тоже указывали на отсутствие злокачественности. (К сожалению, точно указать, что за анализ не могу).
В итоге за три месяца мытарств и ожидания очереди на операцию по удалению опухоли, она выросла в два раза и достигла примерно 9см. Недавно ей сделали операцию, выявили, что к яичнику опухоль не имеет никакого отношения, зато она уже вросла в мочевой пузырь и затронула мочеточник, часть мочевого пузыря пришлось удалить. Но самое страшное, что по результатам гистологической экспертизы опухоли выявили следующее: умереннодифференцированная леймиосаркома с очагами некроза Vim+Desmin+, Caldesmont+, SMA+, CD34-, ЦКР-. В части фрагментов опухоль окружает фиброзиожировая ткань с участками гладких мышц.
Часть опухоли осталась неудаленной, дабы не затронуть нервные окончания отвечающие за нормальный процесс мочеиспускания.
Пока прошло 2 недели после операции и мама лежит в урологии.
Подскажите пожалуйста что необходимо сделать, чтобы ускорить процесс определения стадии рака, какие анализы необходимо сдать, чтобы можно было обращаться к онкологу?
Насколько ухудшает ситуацию тот факт что часть опухоли осталась неудаленной? Понадобится ли еще операционное вмешательство для удаления ее остатков?
Можно ли по данной информации сделать какие-либо прогнозы?
Где лучше проходить лечение данного вида рака?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (8)
Жуков Николай Владимирович
30.04.2009 08:04:00
Уважаемая Надежда! При лейомиосаркоме лишь радикальное (полное) удаление всех проявлений опухоли дает шанс на излечение. Поэтому, при технической возможности, необходимо полное удаление опухоли (в случае, если при обследовании не будет отдаленных метастазов). Для консультации онколога Вам, скорее всего, понадобиться гистологические препараты удаленной опухоли, данные проведенных обследований и медицинская документация (выписка с подробным описанием проведенной операции). С уважением, Жуков Н.В.
Надежда
30.04.2009 08:04:00
Спасибо огромное, Николай Владимирович, за то, что нашли время ответить на мой вопрос.
Из Вашего ответа у меня возник еще один вопрос. А что возможно будут делать в случае обнаружения метастазов? Для получения шанса на излечение их тоже необходимо будет удалять? Химио- или лучевой терапией на них воздействовать не удастся?
Спасибо.
Жуков Николай Владимирович
30.04.2009 08:04:00
Уважаемая Надежда! Если метастазы удалимы, то они должны удаляться (т.к. иногда это позволяет излечить больного с мягкотканными саркомами). Если метастазы и/или первичная опухоль неудалимы, то проводится химиотерапия, однако излечить она не может и ее основной задачей является лишь продление жизни. С уважением, Жуков Н.В.
Надежда
30.04.2009 08:04:00
Николай Владимирович, Вам наверное как никому известно, как важна возможность продлить жизнь! Спасибо.
С каждым днем нам становятся известны новые факты, и сейчас специалисты нашего города говорят, что, к сожалению, скорее всего удалить опухоль полностью не удастся, т.к она затрагивает многие органы малого таза и уходит в мышечную ткань. Также они сказали, что на данный вид заболевания не действует ни химиотерапия ни лучевая терапия.
Можете ли Вы проконсультировать и подсказать хоть сколь-нибудь эффективные методы (химия или все же лучевая терапия) и возможные препараты для лечения?
Спасибо еще раз за Ваши ответы, они очень помогают ориентироваться и понимать чего ожидать.
Жуков Николай Владимирович
30.04.2009 08:04:00
Уважаемая Надежда! Я бы посоветовал Вам обратиться в более центральную клинику по поводу возможности выполнения операции (т.к. ставки слишком высоки и неправильное решение о невозможности операции может стоить жизни). Хотя, конечно, вполне возможно, что Ваши врачи правы и операция невозможна. В плане нечувствительности опухоли к химиотерапии и лучевой терапии - да при этом заболевании чудес от данных методов лечения ожидать, к сожалению, не стоит. Ответы на терапию (в основном на основе доксорубицина) наблюдаются редко и чаще всего кратковременны. Именно поэтому я и советую еще раз оценить возможность операции, но в другой клинике. Ну а если и там признают опрацию невозможной, то за неимением лучшего вопрос о химиотерапии должен быть поставлен... С уважением, Жуков Н.В.
Надежда
30.04.2009 08:04:00
Спасибо, Николай Владимирович.
Мы обязательно воспользуемся Вашим советом, в случае отказа в операции нашими врачами, или может быть даже в любом другом случае, хотя у нас в городе (Обнинск), тоже один из крупнейших Российских центров по лечению онкозаболеваний и надеюсь там работают квалифицированные врачи и имеется современное оборудование.
Жуков Николай Владимирович
30.04.2009 08:04:00
Удачи Вам!
Надежда
30.04.2009 08:04:00
Николай Владимирович, я думала, что вопросов больше не будет, но меня очень взволновал ответ наших онкологов по поводу того, что из-за того что с момента операции прошел всего месяц в организме присутствуют инфильтраты, которые не дадут в настоящее время сделать необходимые обследования и новую операцию. Предлагают подождать 2-6 месяцев. Не является ли такой перерыв слишком долгим и не разрастется ли опять за это время опухоль и метастазы. Что Вы посоветуете, каков оптимальный срок до обследования и новой операции должен быть?
Спасибо.
Яндекс.Метрика