консультации
Умеренно-дифференцированная аденокарциома прямой кишки
07.06.2007
Архивная запись
Уважаемый Николай Владимирович! Пожалуйста, посоветуйте, что нам делать. pT3pN2(12/19)M1G2L1V1. 70 лет. Была сделана операция. Опухоль удалена в пределах здоровых тканей. Затем (через месяц) - вторая операция - снятие временной стомы. Далее вшили порт и начали ПХТ. До химии делали ПЭТКТ. Множественные очаги в печени (вся правая половина практически сросшийся конгломерат, в левой - мелкие множественные), поражены ЛУ + в левом легком два очага размером в 1 см. Провели три курса по FOLFOX. сделали КТ. пошло в правое легкое. во все сегменты. онкомаркер вырос в два раз от момента начала ХТ. Что сейчас делать? Менять схему? Вводить АвастинЭрбитукс и схему продолжать? Либо те же моноклональные антитела, но с новой схемой ХТ? Есть ли смысл в одновременном введении сразу двух препаратов моноклональных антител(авастина и эрбитукса вместе)? Что является максимально возможным и разумным? На фоне болезни, ощущения, что она(болезнь) ошиблась дверью. Папа ведет нормальный образ жизни. Заранее большое спасибо!! С Ув. Ирина
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Жуков Николай Владимирович
07.06.2007 00:06:00
Уважаемая Ирина!
То, что Ваш отец себя хорошо чувствует - это прекрасно. Задача химиотерапии - сохранить это состояние как можно дольше. К сожалению, болезнь спрогрессировала на первой линии химиотерапии достаточно быстро, что свидетельствует о неблагоприятном прогнозе. В случае прогрессирования необходим переход на вторую линию химиотерапии. Учитывая, что пациент по Вашим словам "сохранен" в качестве второй линии может рассматриваться комбинация 5-ФУ/ЛВ + иринотекан (FOLFIRI) или капецитабин + иринотекан (XELIRI). Для увеличения шанса на противоопухолевый эффект к терапии может быть добавлен авастин (бевацизумаб). Комбинация 2-х моноклональных антител в Вашей ситуации (рак толстой кишки) не исследовалась, поэтому не рекомендована для клинического применения. Эрбитукс (цетуксимаб) может быть оставлен в резерве на случай прогрессирования заболевания на фоне химиотерапии второй линии. Такой подход является рутинным и принят в качестве стандарта в большинстве зарубежных клиник.

С уважением, Жуков Николай Владимирович.
With best regards, N Zhukov.
Ирина
07.06.2007 00:06:00
Уважаемый Николай Владимирович! Великое спасибо за ответ.
На данный момент врачи принимают решение о назначении новой линии химиотерапии. Тем не менее, большое спасибо Вам за разъяснения, часть вопросов стали понятными.
Насколько я понимаю и как заверили врачи, что поэтапно мы получим различные моноклональные антитела совместно с химиопрепаратами.
Если можно, у меня имеется еще один вопрос. Может так случиться, что рано или поздно к препаратам химиотерапии возникнет резистентность. Что делать тогда? Как по Вашему мнению, можно ли рассматривать препарат Rexin-G на перспективу? Сейчас клинические испытания идут в клинике Майо и они готовы работать с нашей степенью распространения. Стоит ли пробовать, либо же не быть "подопытным кроликом"?
http://www.epeiusbiotech.com
Заранее очень благодарна! С Уважением, Ирина
Яндекс.Метрика