консультации
Умеренно дифференцированная аденокарцинома простаты (мелкоацинарный рак в сочетании с криброзным) Глисон 6 (3+3)
валентина николаевна 19.01.2011
Архивная запись
Здравствуйте! Вчера наконец-то получили на руки ксерокопию гистологии. В нашем городе оказывается проблема провести МРТ и остиосцинтиграфию из-за отсутствия первого и непоставки генератора для второго. Кроме того врач-онколог не направляет и не дает даже рекомендации для проведения таких исследований. Хотя настаивает на простатэктомии, говоря, что все необходимые исследования всеравно сделают на месте в онкоклинике. По его словам брахитерапия мужу тоже показана, но наш главный онколог ХМАО- "ЮГРЫ" не дает квоты на проведение операции. Сейчас мы пытаемся получить направление в Ханты-Мансийск и пройти там хотя бы МРТ. Я бы хотела прояснить следующее: Если нам удастся в Ханты-Мансийске пройти МРТ, а может и рентген скелета, то мы бы хотели не возвращаться в Нижневартовск, а приехать (КУДА?) для дальнейшей консультации и если такая возможность есть то и для проведения брахитерапии. Извините заранее, если специальные термины использованы мною искаженно, я опасаюсь по поводу упущенного времени. Я готова, прямо сейчас сесть за руль и приехать для обследования и лечения, т.к чувствую что здесь на месте мы просто топчемся, до сих пор не выбран алгоритм диагностики и лечения. Судя по результатам гистологии - исследование было не полным. Может быть есть смысл просить биоптат (и как это можно сделать?) у врача для углубленного исследования. Я читала, что последующие биопсии приводят к нежелательным осложнениям. Подскажите пожалуйста, как нам действовать дальше. Спасибо, с уважением, Валентина.
Жалобы на данный момент
вялый напор мочи, отсутствие спермы, болевые ощущения в конце мочеиспускания
Прошедшие обследования
анализ крови от 9.12.10 : ОЕА - 0,530 ng/ml Е - 0,000- 3,40j ТPSА - 45,94ng/ml E - 0,000- 0,000j УЗИ предстательной железы от 10.12.10: Мочевой пузырь: адекватно наполненный. При поперечном сканировании бочкообразной формы, при продольном сканировании овальной. Объем 350мл., остаточный 250 (71%) Содержимое анэхогенное. Стенка толщиной 3-4 мм. Контур четкий неровный в области устья уретры, правого мочеточника за счет куполообразного выворота и внутреннего устья уретры. Предстательная железа: Форма при поперечном сканировании округлая - атипичная, при продольном сканировании округлая - атипичная, капсула толщиной 1,3 мм Размеры: переднезадний 67мм, прдольный 71 мм, поперечный 60 мм. Объем железы = 120-150см3 Контур четкий, не ровный в том числе за счет периуретальной части выступающей в мочевой пузырь. Эхоструктура мелкозернистая. Эхогенность низкая не гомогенная. При ЦДК без особенностей. УЗИ органов брюшной полости: ПЕЧЕНЬ: форма типичная, контур четкий, ровный. Нижний угол правой доли менее 75 градусов, левой доли менее 45 градусов. Размеры правой доли 160х115мм по серединно- ключевой линии левой доли 80х60 мм по передней средней линии Желчные внутрипеченочные протоки не визуализируются. Внутрипеченочные вены с четким ровным контуром, диаметром 9 мм и углом впадения в полую вену менее 45 градусов, при ЦДК венозные системы в норме. Портальная вена диаметром 12 мм, ее ветви у места деления диам. 10мм стенки интактные. Эхоструктура мелкозернистая. Эхогенность средняя гомогенная. Нижняя полая вена диам. 21 мм, в акте дыхания участвует. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: положение типичное, форма овальная, толщина стенок 3-4 мм. Контур четкий, ровный. Неполная перегородка тела. Размеры 30х70мм Содержимое: единичные плотные конкременты размером 13мм. Желчный проток не визуализируется. Общий печеночный проток визуализируется диам. 6 мм. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: форма типичная, подковообразная при поперечном сканировании, овальная при продольном сканировании. Контур четкий, ровный. Переднезадний размер головки 30мм, тела 14мм, хвоста 17мм. Эхоструктура мелкозернистая. Эхогенность средняя гомогенная. Вирсунгов проток не визуализируется. СЕЛЕЗЕНКА: форма - типичная - серповидная. Размеры 55х115мм. Контур четкий, ровный. Эхоструктура однородная мелкозернистая. Эхогенность низкая гомогенная. Селезеночная вена в воротах диаметром 8мм. <br /> Провели 14.01 для себя УЗИ и ТРУЗИ, протокола на руках нет, но я помню, что Объем простаты 90мл, увеличение мочеточника справа до 1,6, семенные пузырьки не визуализируются. стенка мочевого слева над прстатой не определяется. опухоль не вышла за пределы капсулы, объем остаточной мочи 200мл. ПСА от 11.01 - 33,8 ng/ml
Данные биопсии и гистологии
Здравствуйте гистология: I 1023-0 ------------- II 1031-7 I - 8 столб II - 7 столб Умеренно дифференцированная аденокарцинома простаты (мелкоацинарный рак в сочетании с криброзным) Глисон 6 (3+3) - дата проведения 17.12.10
Предшествующее лечение
нет
Комментарии (1)
Маркова Анна Сергеевна
19.01.2011 13:01:00
Здравствуйте, Валентина Николаевна!
В описании УЗИ нет информации о лимфоузлах и нет информации о наличии или отсуствии опухолевого образования в ткани простаты (визуализируется оно или нет, если да то его локализация и размеры). Необходимо дообследование в объеме: сцинтиграфии костей скелета, рентгенографии органов грудной клетки. Повторную биопсию делать не нужно, если вы хотите, то можно отдать гистологические препараты для пересмотра в другом учреждении (но это также не обязательно).
Если опухоль действительно не выходит за пределы капсулы предстательной железы, и нет одаленных метастазов, то речь идет о локализованном раке простаты. Стандартом лечения является радикальная простатэктомия. Брахитерапия в данном случае не показана.
С ув., Маркова А.С.
Яндекс.Метрика