консультации
Умеренно диференцированная аденокарцинома сигмавидной кишки.IIa ст. Т3N0M0.
Наталья 18.05.2017
Архивная запись
Добрый день. 14.04.2017 была сделана операция по удалению опухоли сигмавидной кишки (расположена в 35 см, протяженностью 3см, закрывающая просвет кишки не более 1/2). По результатам биопсии в лимфоузлах метастаз опухоли не выявлено. Поставлена IIa стадия. Скажите пожалуйста, нужна ли послеоперационная терапия (химио, лучевая) или еще что-то предпринять, чтобы не было рецидива?
Жалобы на данный момент
Нет
Прошедшие обследования
Нет
Данные биопсии и гистологии
G2, Low grade аденокарцинома толстой кишки. рТ3N0
Предшествующее лечение
Операция 14.04.2017 (резекция сигмавидной кишки лапаротомкопически с расширенной лимфодиссекцией.
Комментарии (3)
Абдуллаев Руслан Тагирович
18.05.2017 10:05:00
Здравствуйте. Наталья.

Если нет факторов высокого риска рецидива опухоли (низкой дифференцировки опухоли, сосудистой или периневральной опухолевой инвазии, кишечной непроходимости или перфорация, менее 12 исследованных лимфатических узлов и признаков опухолевого роста в краях резекции), то дальнейшего лечения не проводят. При выявлении одного и более признаков неблагоприятного прогноза предпочитают проводить химиотерапию с фторпиримидинами.

Если в опухолевой ткани обнаруживается микросателлитная нестабильность, определяемая с помощью ПЦР, то химиотерапию предпочитаю не проводить, выбирая в дальнейшем только наблюдение.

Ларина Наталья
18.05.2017 10:05:00
Спасибо большое. Лечащий врач считает, что ХТ не требуется, только наблюдение и мониторинг раз в 3месяца. Но меня смущает, что в послеоперационной биопсии написано, что опухоль растет преимущественно в пределах мышечного слоя, в единичном участке контактируя с околокишечную клетчаткой (проксимальный и дистальный край резекции, циркулярная линия резекции-без опухолевого роста, хирургический клиренс более 0,5см). А также выявлены единичные опухолевые эмболы в просветах лимфатических сосудов (в ЛУ, включая параколический над опухолью метастазы не выявлены.
Инвазия в клетчатку и эмболия лимфатических сосудов как-то настораживает. Не является это основанием для проведения ХТ?
Абдуллаев Руслан Тагирович
18.05.2017 10:05:00
Здравствуйте, Наталья.

Этот вопрос к патологу - считает ли он, что найденные единичные опухолевые эмболы в просветах лимфатических сосудов означает факт сосудистой инвазии опухоли.

В статье - https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5302867/#!po=76.6667
на 1-й странице, утверждается, что - Lymphovascular emboli, also known as lymphovascular invasion, is a risk factor for the prognosis of AJCC stage II CRC (Эмболы в лимфатических сосудах, определяемые как лимфоваскулярная инвазия, является фактором риска в прогнозе 2-й стадии колоректального рака по классификации AJCC). Поэтому Ваш врач должен рассмотреть вопрос о проведении послеоперационной химиотерапии фторпиримидинами. Но все же, лучше уточнить у патоморфолога, проводившем гистологическое исследование опухоли.
Яндекс.Метрика