консультации
У папы опухоль в лёгком, оч. нужен совет!
Ольга 15.01.2008
Архивная запись
Добрый день!
Моему папе 56 лет, курильщик со стажем 30 лет:(
В ноябре заболел пневмонией, начали обследовать, т.к. было подозрение на туберкулез (затемнение на снимке верхней доли легкого). Сделали компьютер, показал образование в легком и сужение бронха. Онкомаркер РЭА 22,6 (при норме 5, для курильщиков 7). Вчера сделали бронхоскопию- опухоль есть! Взяли биопсию, но рез-ты после 21 числа. Сидим ждем.
Ситация вот в чем: Папа находится дома! У него держится температура с 19 ноября ( с небольшим перерывом). Вчера вечером t зашкалила за 39,4 и ничем не снижалась.
Начали наблюдаться в 1-ом онко диспансере на Бауманской. У папы характер оч. сложный и он отказывается от любых видов госпитализации, кроме в стационар этотого диспансера и только, если ему скажет об этом врач. Врач этого пока не говорит, лечения никакого нет, кашель и температура ничем не лечатся, т.к. врач считает это лишним, папа слабеет на глазах!!! От кашля задыхается, температуру пытаемся сбивать, но бесполезно:( Убедить лечь в другую больницу (есть возможность и финансовая - если в платный стационар, и возможность (направление) в другую больницу- на Каширку)- нет никакой возможности:(
Есть ли возможность официальным путем положить его в стационар при 1-м онко диспансере? Причем как можно скорее, время идет, лечения никакого нет, ждем бипсию и по записи (т.к. это поликлиника) к врачу нам только 25-го:(
Руки опускаются, т.к. понимаем, что каждый день в данной ситуации значит очень много. С упрямством больного человека справится невозможно, ни уговорами, ни угрозами ни убеждением....
Что делать?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Жуков Николай Владимирович
15.01.2008 14:01:00
Уважаемая Ольга! К сожалению, если больной не хочет лечиться, то врачи в этом отношении вряд ли могут помочь. Скорее всего речь идет об обструктивной пневмонии (опухоль окончательно перекрыла просвет бронха и в образовавшемся "мешке" началось воспаление). Такая ситауация требует быстрого вмешательства (антибиотики, иногда, попытка восстановления проходимости бронха и, даже, экстренная операция). Для этого нужна госпитализация.Единственное, что Вы можете - вызвать врача на дом (может быть на платной основе из той клиники, куда хочет попасть Ваш папа или из любой другой) для того, чтобы он осмотрел пациента и, при необходимости, назначил антибиотики, которые можно вводить и на дому.
С уважением, Жуков Н.В.
Ольга
15.01.2008 14:01:00
Николай Владимирович, спасибо за ответ, но ситуация очень сильно изменилась... с тех пор...
Суть была в том, что папе говорили ничего не делать, типа:"организм борется"- температуру не снижайте и ждем результатов Бронхоскопии. А не в том, что он отказывался лечится- это не так, он просто очень верил специалисту из этого 1-го онкологического диспансера. И очень зря:( Время потеряно, к сожалению...
Сейчас у папы РАК (карцинома) в легком, метастазы в печени и надпочечнике, и недавно обнаружили метастазу в височной области.
Он лежит на КАШИРКЕ (в итоге удалось убедить самого папу и "заставить" врачей взять его, т.к. везде, в том числе и в 1-ом диспансере от него сразу отказались, когда получили результат, сказали, что только ХОСПИС и из 62-ой больницы отправили тоже только туда). Ситуация оказалась просто ДИКАЯ- его отказывались брать в онкологические больницы- так как он нуждается в симптоматическом лечении пневмонии, а в обычные больницы его не брали, т.к. он ОНКО-больной (что за идиотская система!!!!)
Самое страшное, что ПНЕВМОНИЮ на КАШИРКЕ удалось снять, но у него уже расспад легкого, нужно было лечить тогда, когда ему говорили, что "организм борется!"
И за это время, что ему в больнице снимали восспаление и не могли делать химию, рак дал метастазу в мозг.
Сейчас ситуация под контролем, советы других специалистов уже не нужны (спасибо от чистого сердца врачам с КАШИРКИ), просто очень хотелось описать нашу ДИКУЮ ситуацию с системой ЗДРАВООХРАНЕНИЯ в нашей стране!!!!
Папу, к сожалению, вылечить уже нельзя... потеряно очень много времени. Но хотя бы он лежит в человечских условиях, не захлебываясь макротой, не мучаясь от высоченной температуры, окруженный квалифицированным персоналом, родными людьми- и!!! ОН ЗНАЕТ, ЧТО ЕГО ЛЕЧАТ!!!! Какой бы результат не был....

Ваше сообщение пришло поздно, но все равно спасибо, что Вы откликнулись! Знали бы раньше, предпринимали бы меры:(
Жуков Николай Владимирович
15.01.2008 14:01:00
Уважаемая Ольга!
Оказалось, что Вашего папу на Каширке лечит моя жена - Жукова Людмила Григорьевна. Так что считайте, что Вы попали в мои руки (в нашей семейке 90% свободного времени мы разговариваем о пациентах и онкологии). Так что прочитав Ваше письмо я сразу узнал пациента (хотя, разумеется, соблюдая врачебную тайну, она мне фамилию больного не озвучивала).
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика